Размер шрифта:
Цвета сайта

Чудо-выставка

Душа отдыхала среди всего этого рукотворного чуда, именно такие чувства я испытала, побывав на районной выставке декоративно-прикладного искусства в Доме детского творчества. Восхищение вызвало не только разнообразие направлений работы, но что немаловажно, её качество. Большинство изделий выполнено настолько высокотехнично, что профессиональный мастер оценил бы эти работы очень высоко, а может быть и уроки взял. Так, к примеру, несомненно, внимание дизайнера привлекли бы работы Е.М. Костицыной и ее учеников. А мягкими игрушками, выполненными руками воспитанников этого же педагога, уже давно заинтересовались технологи Кировской фабрики игрушек «Весна». Это ли не высокая оценка работы Елены Михайловны.
Нельзя не залюбоваться картинами, выполненными атласными лентами. Великолепны изделия из соленого теста, тут уже не просто детские поделки, а качественные панно, и даже фрагмент библейского сюжета. Привлекают к себе внимание, казалось бы, уже привычные дымковская игрушка, изделия из бисера, различная вышивка, вязаные изделия и изонить, но год от года их качество растет, а потому, любоваться ими можно без устали.
Все, кто побывал на выставке , могли высказать свое мнение в «Книге отзывов и пожеланий». Мы, конечно же, не могли не поинтересоваться ее содержанием. И вот что там пишут: «Спасибо за вашу красоту!», «Радуют глаз работы всех направлений, не могла выбрать лучшую», «Год от года чувствуется рост вашего мастерства и творчества». Читаешь эти строки и понимаешь, что труд педагогов не напрасен, что их усилия реализованы в работах их учеников, причем это не просто работы, а качественные, красивые и нужные изделия.
Всего в работе выставки приняло участие 12 школ района: Николаево, ФСШ №1 и №2, Малахи, Октябрьский, Святица, Леваны, Талица, Верхосунье, Полом, Белая, Филейка и Дом детского творчества. Представлено было 354 работы, зарегистрирован 141 участник и 8 педагогов представили свои работы. Больше всех работы у ДДТ-142, у талицких мастеров — 70, из Верхосунья прислали 50 работ.
Первое место среди образовательных учреждений присуждено ДДТ, на II месте — МОУ СОШ с. Верхосунья и на III месте — МОУ СОШ с. Талица.
За подготовку призеров выставки и активное участие отмечены грамотами педагоги, подготовившие более трех призеров: Е.М. Костицына и Л.В. Фоминых (ДДТ), Г.Ю. Одинцова (с. Верхосунье), С.А. Чиркова (с. Талица), Е.С. Белянчик (д. Леваны), А.Ю. Кощеев (с. Белая), Н.В. Яковлева (ФСШ № 1).
Победителями в номинации «Вышивка» стали: Анна Мокрецова (с. Николаево), Надя Порина (с. Полом), «Вышивка лентами» - Артем Одинцов (с. Верхосунье), «Бисероплетение» - Надя Никулина (ДДТ), «Лоскутная техника» - Юля Ульянова, Мария Семенова, Настя Воробьева (п. Октябрьский), «Резьба по дереву» - Иван Курочкин (п. Октябрьский), «Токарная обработка древесины» - Сергей Шушарин (с. Белая), «Мягкая игрушка» - Алена Пермякова (ДДТ), «Дизайн» - Ксения Костицына, Мария Ситникова (ДДТ), «Вязание» - Виктория Лихарева, Светлана Завалина (с. Верхосунье), «Дымковская игрушка» - Ольга Злобина (с. Талица), «Соленое тесто» - Вероника Кашина, Настя Уткина (д. Леваны), Олеся Микрюкова (ДДТ), «Изонить» - Светлана Мазеина (ФСШ№1), «Оригами» - Инаа Мазеина (ФСШ №1).
Непросто пришлось жюри при подведении итогов, потому что все работы заслуживают высокой оценки, но таковы условия. Но, наверно, уже то, что данные работы были выставлены для просмотра на районной выставке, их увидело столько зрителей и даже письменно похвалили и оценили, это уже достойная оценка.
Выставка завершает свою работу, немножко грустно расставаться с этой красотой, но у педагогов и учеников зреют уже новые замыслы и идеи, которые несомненно нас всех вновь удивят, поразят красотой, восхитят затейливостью. Но уже на будущий год.
Марина ТАРАСОВА.
фото автора

Аналитика

Яндекс.Метрика