Размер шрифта:
Цвета сайта

Фронтовые гимнастёрки сменили на милицейскую форму

В разные годы в Фалёнской милиции работали восемь фронтовиков, прошедшие трудными дорогами войны. У каждого она была своя, но объединило их одно: военные гимнастёрки они сменили на милицейскую форму.

1 января 1944 года начальником ОВД был назначен 39-летний старший лейтенант госбезопасности П.А. Замяткин. За плечами Пантелея Анплеевича к началу Великой Отечественной войны были уже юридические курсы, школы младшего начсостава политуправления 77-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии. С первых дней войны он был следователем, затем оперуполномоченным особого отдела НКВД 380-й стрелковой дивизии Калининского фронта 39 армии. В 1942-1943 годах – старший оперуполномоченный отдела контрразведки «СМЕРШ» в той же 380-й стрелковой дивизии. Получил серьёзное ранение, лечился в эвакогоспитале в Ленинграде, после чего был комиссован и год возглавлял фалёнскую милицию. Затем был назначен оперуполномоченным аппарата НКВД Фалёнского спецгоспиталя № 3169.

Василий Иванович Бушуев службу в Фалёнском райотделе МВД Кировской области начинал в 1950 году оперуполномоченным уголовного розыска. Затем был старшим оперуполномоченным, а в 1958 году его назначили начальником райотдела, который он возглавлял два года. Майор милиции В.И. Бушуев — участник Великой Отечественной. Ушёл на срочную службу в РККА в июне 1940 года. Был связистом 462 стрелкового полка, который находился в городе Сартовала Карело-Финской ССР. Уже в первые месяцы войны был ранен, долго находился на лечении в эвакогоспитале.

В.И. Бушуева сменил на посту начальника отдела милиции подполковник милиции А.Т. Штин. Уроженец Молотовского (ныне Нолинского) района перед войной он работал инструктором, заместителем редактора и редактором Нолинской раойнной газеты. Война перевернула планы: стал бывший редактор газеты политруком роты 34-й запасной стрелковой бригады, затем заместителем командира роты по политчасти 14-го запасного стрелкового полка, оперуполномоченным отдела контрразведки «СМЕРШ» при авиашколе в Саратовской области. Окончил Александр Тимофеевич высшую школу НКВД СССР и был назначен в 1944 году оперуполномоченным УМГБ Станиславской области. Шесть лет (с 1948 по 1954 год) работал в Кильмезском райотделе МГБ Кировской области – оперуполномоченным, затем начальником отдела. Ещё шесть лет возглавлял Унинский РОМГБ, а в 1960 был назначен начальником милиции Фалёнского райисполкома и возглавлял его до выхода на пенсию в 1968 году.

В неполные восемнадцать лет ушёл на фронт А.Ф. Смольников, у которого уже воевали старшие братья. Первое боевое крещение получил в городе Старый Оскол. Потом были ожесточённые бои на Прохоровском направлении. Освобождение Белгорода, Харькова, Отрады и Кужа, Болодухова. В августе 1943 года артиллерийскую бригаду, в составе которой воевал Александр Федотович, перебросили на Дальний Восток, где к военным действиям готовилась Япония. Август-сентябрь 1945 года – участие в боях против японских империалистов, затем было освобождение Северной Кореи. За это А.Ф. Смольникову медаль «За освобождение Северной Кореи» вручал лично Ким Ир Сен. Боевые заслуги Александра Федотовича отмечены орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Японией».

Закончилась война, но А.Ф. Смольников ещё десять лет служил в армии, а вернувшись в Фалёнки в 1956 году, поступил на службу в милицию: паспортистом, оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным уголовного розыска. С 1968 по 1978 год Александр Федотович возглавлял Фалёнский РОВД.

 Уроженец села Ильинское А.В. Лекомцев, когда в 1942 году получил повестку из военкомата, не предполагал, что домой вернётся лишь через пять лет. Комсомолец, красноармеец-связист он попал в 554-й отдельный гвардейский миномётный дивизион 2-й ударной армии Калининского фронта. С 1943 по июнь 1945 — красноармеец-мотоциклист 237-й отдельной гвардейской тяжёлой миномётной бригады I Белорусского фронта. После победы над фашистской Германией Аркадия Васильевича назначают помощником дежурного военного коменданта города Лобау в Германии. Домой он возвращается только в 1947 году и военную форму меняет на милицейскую. В Фалёнском райотделе МВД А.В. Лекомцев начинал милиционером, затем был участковым уполномоченным, оперуполномоченным уголовного розыска, старшим оперуполномоченным БХСС, инспектором, старшим инспектором уголовного розыска. Боевой путь Аркадия Васильевича отмечен медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». «За победу над Германией», за милицейскую службу – медалями «За безупречную службу» I и II степеней, юбилейными медалями.

Уроженец Тульской области Н.А. Сапронов с 1943 по 1948 год был в составе 95-го строительно-путевого железнодорожного батальона 5-й железнодорожной бригады. Восстанавливать железнодорожные пути довелось Николаю Александровичу на I Белорусском, I Украинском, Дальневосточном фронтах, в Приморском крае. В 1952 году он был принят милиционером в МГБ Фалёнского райисполкома. В 1976 году вышел на заслуженный отдых.

 А.А. Девятых отслужил срочную службу, был наводчиком 322 стрелкового полка. Вернулся в родной Унинский район. Назначили бригадиром колхоза. Но в мирные планы вмешалась война, и Афанасию Афанасьевичу вновь пришлось надеть военную форму. Учёба в полковой школе запаса артиллерийского полка и на фронт – командиром орудия. Через некоторое время курсы усовершенствования командного состава, и вот уже А.А. Девятых командир взвода 365 стрелкового артиллерийского полка 119 стрелковой дивизии Донского фронта. Ранение. После госпиталя снова на фронт — Белорусский. Командует миномётным взводом 76 стрелковой дивизии. Очередное ранение, снова госпиталь. И обратно на I Белорусский, командиром миномётного взвода 102 стрелкового корпуса 21-й армии. Снова был ранен. Уже почти в самом конце войны.

После возвращения домой его назначают начальником Унинской инспекции ИТР ОИТК УМВД, в 1950 году переводят в Фалёнский район, вначале начальником инспекции ИТР, потом начальником отделения охраны, отделения вневедомственной охраны.

 Боевой путь лейтенанта внутренней службы А.А. Девятых отмечен медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями. До конца жизни напоминаем о войне ранения. Не остался без наград и за 27 лет службы милицейской: медали «За безупречную службу» I степени, «50 лет Советской милиции», «За доблестный труд», юбилейные.

Н.П. Феофилактов в милицию пришёл по направлению Унинского райкома комсомола. За плечами Наума Потаповича были фронтовые дороги, служба в Китае.

Когда началась война, ему шёл шестнадцатый год. В армию призвали в 1943, направили в школу радиоспециалистов в Москву, закончить которую не пришлось. Прямо на заводе получили танк Т-34, собрали который ребята такого же возраста. Погрузились вместе с техникой на железнодорожные платформы. А 20 января 1944 года радист-пулемётчик Н.П. Феофилактов в составе 109 танковой бригады второй танковой армии I Украинского флота принял первый бой недалеко от города Белая Церковь. То был один из боёв Корсунь-Шевченковской операции. Тяжёлое ранение, восемь месяцев в госпитале, после лечения направили в запасной полк. Затем снова на фронт – III Белорусский страшим радиотелеграфистом 41-й миномётной бригады первого артдивизиона. Участвовал в штурме Кенигсберга, освобождал другие города Восточной Пруссии. Потом был II Белорусский фронт и встреча с союзниками 26 апреля 1945 года севернее Берлина. После окончания войны служба в советской группе войск.

В 1947 году танковый полк направили на Урал, а потом в Китай, где Наум Потапович в 1950 году завершил службу и вернулся домой в Унинский район. Здесь началась другая служба.

В 1960 году семья Феофилактовых переехала в Фалёнки. Наум Потапович работал старшим инспектором Госпожнадзора, начальником инспекции. В запас ушёл в 1980 году.

Среди наград майора Н.П. Феофилактова – орден Славы III степени, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За безупречную службу» всех трёх степеней, юбилейные медали. Он занесён в Книгу Почёта Управления пожарной охраны Кировской области.

Почти три десятка лет Наум Потапович был внештатным корреспондентом районной газеты «Сельский маяк». Писал не только о своей работе, но и таких же, как сам, фронтовиках.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Архивные документы предоставил председатель ветеранской организации правоохранительных органов А.П. Мамаев.

ВложениеРазмер
Иконка изображения sm150427_6.jpg8.85 КБ
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика