Размер шрифта:
Цвета сайта

Фармацевт с полувековым стажем работы - Нина Анатольевна Гилёва

К окончанию восьмого класса Нина Анатольевна Гилёва уже определилась с выбором будущей профессии. Сразу после выпускных экзаменов подала документы в Кировское медицинское училище, где собиралась получить специальность детской медсестры. Но мама настояла на том, чтобы дочь поменяла своё решение и стала фармацевтом. И оказалась права. Сейчас, по прошествии полувека, Нина Анатольевна не представляет себя вне аптеки, вне своей профессии.

Учёба в училище давалась легко, а спецпредметы (химия, фармхимия, фармакология, фармация, технология лекарственных средств и другие) все больше увлекали выбранной профессией. За четыре года учёбы в училище прошла шесть практик в различных аптеках. Получив диплом, приехала по распределению в посёлок Созимский Верхнекамского района. Здесь молодому специалисту предложили заведовать аптекой.

«Трудно было, – вспоминает Нина Анатольевна. – Сама готовила лекарства, рецептарила, получала товар. А ездить за ним надо было на станцию Вернекамская, что была километрах в тридцати от Созимского. В ночь-полночь надо было найти машину, а потом, добравшись до Верхнекамской, переносить ящики от станции до машины, вернуться с грузом обратно».

В этом отдалённом районе области проработала Нина Анатольевна одиннадцать лет. Здесь нашла свою судьбу, родились дети. А когда муж, Николай Афанасьевич, погиб, решила сменить место жительства. В областном аптекоуправлении ей предложили Фалёнки. Так в аптеке №18 появился специалист, чему Л.С. Матушкина, заведовавшая тогда аптекой, была несказанно рада. Постепенно коллектив пополнялся молодыми специалистами.

«А сейчас вот наступает время, когда не стаёт в аптеке молодых специалистов, – вздыхает Нина Анатольевна. – Учатся, но на работу в сельскую местность не возвращаются».

Работа фармацевта – не просто сложная, она очень ответственная. Жизнь и наука не стоят на месте. Появляются новые лекарственные средства, и фармацевт всегда должен быть в курсе. Поэтому каждые пять лет обязательная специализация. А с конца 80-х годов работа только по сертификатам. Кроме того, есть группа лекарств, на отпуск которых у фармацевта должен быть специальный допуск, оформляемый органами внутренних дел ежегодно. Не надо забывать, что работает фармацевт постоянно с людьми, причём больными. С разными характерами, своими проблемами и претензиями, порой непониманием, что фармацевт не имеет права продать то или иное лекарство без рецепта врача. А вот посоветовать обратившемуся за помощью с простыми недомоганиями может. Для этого постоянная работа со справочной литературой, изучение аннотаций к вновь поступающим лекарствам.

В Фалёнской аптеке Нина Анатольевна работает уже 35 лет. Многое произошло за это время. «Когда было сложнее?» – спросила я её. «Наверное, в 90-е годы, – подумав, ответила Нина Анатольевна. – Пустые аптечные полки. А ведь болеть люди не перестали. Да и идут всегда в аптеку чаще, чем в больницу. Зарплату не платили. Выручало домашнее хозяйство, дача, бройлеры. Росли сыновья, помогая друг другу. И постепенно всё стало налаживаться. Разрешили брать ссуды, чтобы закупать лекарства. Выжили».

И продолжила: «Я не представляю себя без аптечных запахов. Не жалею, что когда-то выбрала эту профессию, хотя есть в ней свои минусы: маленькие зарплаты, несмотря на сложность и вредность работы. А ещё – отсутствие своего профессионального праздника. Сейчас за аптеки отвечает отдел департамента здравоохранения. Без нас не обходятся ни больницы, ни больные. Когда отмечается День медицинского работника, нас никто не поздравляет, как будто мы к медицине не имеем никакого отношения. Поэтому обидно за всех, кто в аптеках работает».

Действительно, обидно. Зачатки фармации относятся ещё к первобытным временам, когда человек искал среди природы лекарственные средства против болезней. Длительный период врачевания и изготовления лекарств развивались нераздельно, дополняя друг друга, представляли собой единую специальность. И сейчас сложно представить лечение больного без лекарств. Поэтому, наверное, будет правильным в День медицинского работника вспоминать и о тех, кто работает в аптеках.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика