Размер шрифта:
Цвета сайта

Фалёнской ярмарки краски

Прошла неделя со дня празднования юбилея района, а  многие до сих пор вспоминают праздничную ярмарку, организованную в честь этого события.   Фалёнцы и жители района смогли приобрести товары сельских производителей – натуральный мёд,  мясо, консервы, ягоды, рассаду цветов и овощей, зерно, молоко, творог, топлёное масло, и яйца, домашнее пиво и пирожки. А также изделия народных умельцев – расписные доски, ручной работы носки и половички, красивые шали, прихватки и подушки, детские игрушки и сувениры. Порадовали покупателей богатым ассортиментом ООО «Фалёнский кооператор», райпотребсоюз и сельские потребительские общества. Не остались в стороне и предприниматели. Словом, ярмарка удалась и ею остались довольны  как продавцы, так и покупатели. Одни выручкой, другие товаром.

 
«Чаще бы такие ярмарки устраивали», - слышалось время от времени из рядов покупателей. Народ и, правда, соскучился по такой широкой русской ярмарке, всё своё, качественное, родное. И торговые места празднично оформлены, и дегустация, и реклама. А уж как расхваливали свой товар зазывалы (у кого они были), просто невозможно было не откликнуться и не купить что-то. А самые лучшие торговцы, кроме выручки, ещё и призы получили, став победителями этого конкурса.
Конкурс был объявлен  в начале мая и участники его (делегаты сельских и городского поселения) должны были не только хорошо подготовиться к самой ярмарке, но и подать заявку. По итогам конкурса определялся один победитель среди поселений, а также победители по шести номинациям. В день празднования юбилея члены комиссии обошли торговые ряды и поставили оценки  каждому участнику конкурса по каждому критерию по 10-балльной системе. Учитывалось все: представление участника, оформление торгового места, реклама, ассортимент, тематическое оформление, оригинальность и пр. Кто набрал наибольшее количество баллов, тот и оказался победителем. Среди поселений победа и сертификат на 2000 тысячи рублей достались Левановскому сельскому поселению.  По номинациям победителями признаны: СПК «Победа» (ном.«Труженик»-лучшие среди сельхозпредприятий); сёстры Патрушевы из Верхосунья (ном. «Мастер»-лучший среди народных умельцев); Верхосунское сельпо (ном. «Знай наших!» - самый красочный лоток); ИП Кузнецов Н.В. (ном. «Тугой кошелёк»-наибольшая выручка за ограниченное время); ООО ПТФ «Фалёнская» (ном. «Нарасхват»-самый востребованный товар); Фалёнский РПС (ном. «Тысяча мелочей» - самый широкий ассортимент товаров и продукции). Все победители были награждены дипломами и ценными подарками, которые любезно предоставили индивидуальные предприниматели Н.В.Буров, И.В.Завалина, Н.А.Тюлькина, Н.В.Чиркова, ООО «Гелиос» и ООО «Гармония». Благодарственные письма администрации района получили и главы поселений, руководители предприятий – победителей конкурса.
На ярмарке также были подведены итоги и другого районного конкурса – среди фалёнских умельцев. Он проводится уже четвёртый год и собрал на этот раз множество экспонатов. При подведении итогов учитывалось и мнение посетителей выставки, так что кроме призовых мест был учреждён и приз зрительских симпатий. Вернее призы – ими наградили пятерых участников выставки.   Ну, а первых мест удостоились пятнадцать мастеров в различных номинациях и шестнадцать – вторых и третьих. Всем им были вручены памятные призы и дипломы. Часть выставочных экспонатов фалёнские умельцы продали на ярмарке. Нарасхват шли изделия из бисера, вязаные пинетки и шали, мягкие игрушки и прочий товар. В общем, не перевелись ещё мастера на нашей земле, и ярмарка это показала во всех красках.
Наталья Шейфер.
фото автора
 

Аналитика

Яндекс.Метрика