Размер шрифта:
Цвета сайта

По труду честь, по труду и память

Накануне празднования юбилея района в районном музее состоялось открытие комнаты Трудовой Славы. И первыми ее посетителями стали самые уважаемые люди, те, кто занесен на районную Доску Почета и кому присвоено звание «Почетный житель района». Каждый из них с огромным интересом рассматривал все оформленные стенды. Большинство из присутствующих здесь увидели свои фотографии. В комнате Трудовой Славы собраны материалы трудовых достижений фаленцев за 80 лет существования района. Вот, например, стенд «Гордость района». Здесь фотографии тех, чей труд оценен орденами им. Ленина, «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета» и медалями, а также всех, кто носит гордое звание заслуженный механизатор, учитель, агроном, зоотехник. Их 20 человек.

 
По всем сельхозпредприятиям в том числе и бывшим, причем по каждому в отдельности, собраны материалы о тружениках, чьим трудом растили хлеб, получали молоко и мясо, множили успехи района.
До наших дней сохранилась Книга Памяти райкома партии (кстати, очень красочная). И она сейчас будет находиться здесь, в комнате Трудовой Славы. Для ее создания много пришлось вложить труда директору музея С.А. Яговкиной и председателю районного совета ветеранов Р.А. Пашкиной. Кстати, ныне ее рабочий кабинет и будет находиться в комнате Трудовой Славы, которую Раиса Андреевна намерена и дальше пополнять. Например, на днях принесли сюда свои памятные ленты супруги Дудины из Леванов. На одной из них написано «Лучшая телятница района», на другой - «Победителю соревнования». Подарил музею свою памятную ленту с надписью «Лучший механизатор1989 года» и один из бывших передовых механизаторов ОПХ селекстанции Н.Ф. Федяев. Хранил он эту ленту 20 лет.
Конечно же, мы должны знать и помнить тех, кто трудился на фаленской земле, кто строил наше будущее. Люди — это главное богатство нашего района, нашей страны.
Любовь ПРОЦЕНКО.
Фото автора.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика