Размер шрифта:
Цвета сайта

Евдокии Афанасьевне Блинова

Уже много лет она плохо видит белый свет. Другая бы – отчаялась, пала бы духом. Но только не Афанасьевна.

Она не только не корит трудную судьбу, наоборот, радуется каждому утру, когда с помощью табуретки осторожно спускается в сенях с пяти ступенек, считая каждую. Так пройдет ограду, выберется в свой лужок, усядется на скамеечку, бросит хлебных корочек, как она говорит, по точкам, рядом верная кошка хозяйке мурлыкает. А Афанасьевна слушает пение птиц, обоняет, ароматы трав и искренне радуется летнему теплу, разговору с нами, людьми заезжими, шутит и смеется…
Мужественная русская женщина, за спиной которой почти 82 прожитых года, последних пятнадцать вдовьих. Муж её Иван, бывший колхозный механизатор, все свои лучшие годы молодости колесил на полуторке по военным дорогам. А до этого еще была и Японская война. В память об этом только и остались медали на красной подушечке «За победу над Японией» и «За боевые заслуги».
-         С Иваном-то неплохо мы жили. Пятерых детей вырастили, работящие все. Вот только одного из сыновей на двадцать пятом году хоронить пришлось. Для матери это невосполнимое горе, - Евдокия Афанасьевна Блинова смахнула со щеки уголком платочка непрошеные слезы и продолжала свой рассказ о жизни, в которой не оставалось времени на отдых. Отец её, ещё малолетнюю, брал с собой, когда его направляли на лесозаготовки, чтобы получить дополнительные 200 граммов хлеба. Так что, когда она, повзрослев, отправлялась в Омутнинск сплавлять лес. За Дусю дома были спокойны, она все выдержит. Ответственно трудилась она и на льнозаводе в Мошнях, куда её тоже не раз командировал колхоз. И когда хозяйство обзавелось холмогорками - –новой тогда ещё породой крупного рогатого скота – за ними ухаживать доверили опять же Евдокии Афанасьевне. И на ферме она жалела себя. Здесь её усердие не осталось не замеченным. За высокие результаты Евдокия Афанасьевна получила медаль «За трудовое отличие». Есть у Блиновой и другие награды: За доблестный труд в ВОВ», а также юбилейные ко дню Победы, медаль Материнской славы, Ветеран труда.

Нелегко, конечно., Афанасьевне в таком возрасте, да в таком состоянии одной жить, где зимой 4 жилых дома. А она и не жалуется вовсе и не собирается перебираться даже к дочери в Николаево, не говоря уже о городе, где сыновья живут. Дети ее, конечно, не забывают, навещают постоянно. Просто не мыслит Афанасьевна себя без Яровых

 

Юлия Обухова 2006 год (интервью)

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика