Размер шрифта:
Цвета сайта

Это мой самый счастливый день в году

25 июля департамент лесного хозяйства Кировской области организовал областной конкурс профессионального мастерства в сфере лесного хозяйства «Лучший лесничий». От нашего района участницей соревнований стала Надежда Алексеевна Рякина, участковый лесничий.

– Надежда Алексеевна, расскажите о конкурсе.

– Это однодневные соревнования, которые проходят ежегодно. Я уже третий год подряд принимаю в них участие. Соперничают в основном мужчины, нынче из тридцати четырех участников всего было три женщины. И все же кое-какие подвижки есть, раньше я была единственной участницей.

Мероприятие проходило в городе Советске на базе Суводского лесничества в сосновом бору, на берегу Вятки. Народу собралось немало, помимо участников и их групп поддержки приехали все главы Приволжского Федерального округа. Праздник профессионального мастерства открыл глава Советского района.

– Как проходили соревнования, в чем соперничали?

– Первое, что было соблюдено, это техника безопасности. От участников требовалась обязательная экипировка: защитные костюмы, каска, кирзовые ботинки, рукавицы, топор в чехле, GPS-навигатор. Соревнования делились на несколько этапов-конкурсов, каждый из которых оценивала компетентная судейская бригада из 2-3 человек. Например, изготовление деляночного столба, тушение лесного пожара, составление протокола об административном нарушении и прочее. Помимо практических умений проверялись знания теории методом тестирования по пожарной и санитарной безопасности в лесах, правил заготовки древесины.

– Тяжело соперничать с мужчинами?

– Там, где нужна физическая сила, естественно, первыми были мужчины, а вот в теории сильнее женщины. В итоге победу все же одержал представитель сильного пола, молодой лесничий из Немы.

– Ваши впечатления.

– Самые приятные, можно сказать, это мой самый счастливый день в году, единственный день удовольствия за последнее время. Я даже не заметила, как промелькнули два с половиной часа соревнований. Атмосфера праздника, отношения между участниками, общение, красивая природа, солнечная погода – все располагало, все нравилось. У меня такая работа, что приходится ходить по грязи, а в лесу лазать среди бурелома. Там же чудные места, ходить по которым одно наслаждение.

Спасибо за беседу. Желаю дальнейших успехов в вашей профессиональной деятельности.

 

P.S. На соревнованиях среди группы поддержки была Т. Г. Попова, начальник лесного отдела Фаленского лесничества, она отметила, что областной конкурс прошел на хорошем уровне. Наша участница Н. А. Рякина на фоне остальных выглядела достойно и показала неплохие результаты. Очень понравилось местное учебное заведение: Суводский лесхоз-техникум. Это бюджетное учреждение, поэтому все студенты получают бесплатное образование и стипендию. В новом учебном корпусе прекрасно оборудованные кабинеты, имеется общежитие. Созданы все условия для учебы и отдыха студентов. Обе женщины рекомендуют выпускникам 9, 11 классов, неравнодушных к природе, к лесу обязательно туда поступать.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика