Размер шрифта:
Цвета сайта

До сих пор перед глазами тот первый деревянный памятник

 
12 января текущего года в нашей газете был опубликован материал «Последний приют защитников Родины». Буквально через неделю мы получили отклики на него. Наш бывший корреспондент Галина Николаевна Бурова написала: «Статья заставила мысленно вернуться в прошлое, в детство...» Фотографии некоторых захороненных в братской могиле воинов(из личного архива Кулябиной Раисы Ивановны), алфавитную книгу умерших в эвакогоспитале № 3169, материал о нем принес директор Фаленской средней школы №1 Сергей Георгиевич Шулятников. Спасибо им!
Предлагаем вниманию наших читателей воспоминания Галины Николаевны.
«Отлично помню, что в 1947-50-м годах памятник воинам, захороненным на Фаленском старом кладбище, был деревянный — с широким основанием из гладко выстроганных досок и четырехгранной остроконечной пирамидкой со звездочкой. Установлен он был не на могилы, а немного выдвинут вперед. Позади него два ряда ровненьких, аккуратных, обложенных дерном могил: в одном ряду — пять, в другом — две или три. Ещё несколько могилок располагались отдельно, не в ряд, но поблизости. Списка похороненных, конечно же, не было, не было и ограждения.
Наша семья в то время жила недалеко от кладбища (теперь это улица Шоссейная), и мы, подростки, часто ходили за грибами в лесок, что был прямо за кладбищем, где сейчас стоят двухэтажные жилые дома птицефабрики. Никогда не обходили памятник: приносили с подружками цветы, втыкали их и зеленые веточки в щели между досками, клали к основанию памятника ягоды, конфеты, печенье. Воспоминание о войне было ещё очень свежо в детских сердцах. Я, например, украшая памятник, всегда думала, что где-то далеко, на Ржевской земле, в такой же братской могиле похоронен мой папа.

Повзрослев и переехав жить в другое место, уже реже бывала на кладбище и затрудняюсь сказать, когда заменили деревянный памятник. Полагаю, что где-нибудь в конце 60-х годов прошлого века. Но был он немного не такой, как сейчас, хотя список захороненных уже был. Возможно, памятник обновляли к празднованию 30-летия Победы, которое, действительно, отмечалось очень торжественно и красиво: было много цветов, музыки, кто-то выпустил белых голубей, и они долго кружили над собравшимися на митинг. Был тот праздник ещё и со слезами. Вернувшись с митинга домой, мы с мамой взяли из почтового ящика поздравления, пришедшие с места захоронения отца. Плакали, вспоминая, весь остаток дня.
Удивительно, что ни в районном архиве, ни в документах военкомата нет об установке памятника никаких документов! Ведь кто-то принимал об этом решение, выделял средства. Да и торжественного открытия памятника, видимо, тоже не было... Так, потихоньку поставили и все.
И все-таки, не такое уж давнее это событие, и будем надеяться, что вот так, по крупицам, по воспоминаниям соберем сведения: когда же был установлен памятник».

Аналитика

Яндекс.Метрика