Размер шрифта:
Цвета сайта

Деревня Бобыли (Заоградная Слободка)

Авторы статьи               

На берегу реки Чепцы в 3-х км от села Николаево был основан Верхочепецкий Крестовоздвиженский монастырь в  1607 году.  Монастырь в своих владениях разрешал селиться пришлым крестьянам. У стен монастыря безземельные крестьяне основали д.Бобыли – название возникло от слова «бобыль»- безземельный. Деревня переживала страшное малоземелье. На 30 крестьянских дворов пахотной земли было лишь 130 гектаров. На мужскую душу надел составлял 0,30 га. Крестьяне- бедняки такие как Василий Семенович Волосников, Алексей Жвакин имели наделы на семью по 0,60 га. На крохотных клочках земли крестьяне не могли прокормиться, поэтому жили в основном за счет ремесел и отхожих промыслов. Крестьяне занимались гончарным делом. На плотах по реке переправляли глиняные горшки на рынок и в магазины г.Кирова. На берегу реки купцы из разных мест проводили ежегодную ярмарку. Какого только товара здесь не было. Ярмарку проводили с непременной каруселью. Это было настоящее, богатое, веселое празденство.

                В 1931 году в д.Бобыли был образован колхоз «Красная сопка» с 61 хозяйством. Первым председателем колхоза был тридцатитысячник Лекомцев Дмитрий Дмитриевич.  В колхозе была пасека- пчеловодом был Деревков Матвей Евлентьевич. В клубе, он был через дорогу от теплушки показывали кино, была кинопередвижка, а по выходным дням  проходили танцы. Гармонистами были Харин Николай Васильевич и Жвакин Петр Алексеевич. В 1939-1940 г в колхоз купили ветродвигатель. На нем мололи зерно, мельником был Корепанов Павел ( волк), мельница находилась  ниже деревни при въезде от Веселков. Раньше  рядом с мельницей было гумно. В эти  же годы колхоз купил автомашину полуторку, шофером был Жвакин Костя. Первым трактористом на тракторе «Натик» был Посохин Иван Спиридонович. На зиму мужчины уезжали работать на лесозаготовки в Кай и Шахровку, а такие как Князев Петр Афанасьевич и Корепанов Павел Васильевич  катали валенки кому нужно было. Волосников Семен Егорович был столяром, делал рамы, стулья и другое.

В деревне были 2 конюшни, более 40 лошадей. Конюхом был  Деревков Иван Иванович, кузнецом- Корепанов Петр Иванович , позднее Князев Тимофей Иванович. В 60-х-70х годах коровник был в д.Веселки при въезде в деревню со стороны Бобылей. Доярками  много лет  там работали Корепанова Валентина Алексеевна, Четвертных Тамара Ивановна и Веселкова Екатерина. Позднее коровник перевели в д.Бобыли ниже деревни ближе к реке и там работали : Корепановы: Лидия Ивановна, Валентина Алексеевна, Раиса Ефимовна, Мария Кузьмовна и Пунгина Екатерина Никитична и Князева Анна Ивановна, которая во время войны с 1941 по 1945 год была секретарем комсомольской организации, 8 лет отработала в лесу, работала на строительстве азродрома, железнодорожных путях. В ее семье было 7 детей. В начале 70-х годов коровник построили  выше деревни, доярками работали  Корепановы: Валентина Алексеевна, Лидия Ивановна, Раиса Ефимовна, Мария Кузьмовна,Князева Нина Терентьевна, Лопатина Елена Александровна, а в старом дворе размещали сначала кур, а потом телят, работала Посохина Валентина Григорьевна. В деревне до 1982г работал магазин. Трактористами работали Корепановы: Сергей Иванович и Александр Иванович. Семьи были большие, так  у Посохина Демида Степановича- 9 детей, у Князева Тимофея Ивановича, у Посохина Ивана Александровича и у Князева Александра Николаевича было по  7 детей. Школьников было более 40 человек, учились в селе. В начале 70-х годов в деревне был проведен водопровод, но вода оказалась соленая и водопроводом почти не пользовались. У деревни 3 родника.

В деревне в 70-80-х годах проживал Князев Александр Николаевич- он был награжден Орденом Ленина , как звеньевой- бригадир за получение высоких урожаев картофеля.

На войну ушло из деревни – 29 человек, не вернулось 29   человек.

Поле между деревнями Веселки и Бобыли называлось Татарским, на левом берегу реки( на лугах ) находятся 2 озера: Осиновское и Березовское.

В 2004 году летом бывшие жители деревни съехались на праздник- день малой деревни и  день открытия Памятного знака на месте бывшего Верхочепецкого монастыря. Земляки посвятили своей деревне стихи:

 

«Здесь деревня когда- то была,

Утопала деревня в цветах

И черемуха пышно цвела

И шумели хлеба на полях,

И березы бросали прохладную тень

Свою нежность влюбленным

Дарила сирень!

Сколько в нашей России таких деревень,

Где остался лишь старый, прогнивший плетень…

Да, немало в России таких пустырей

Где крапива растет, лебеда да пырей!

Бобыли- есть что вспомнить о ней
О деревне красивой, любимой моей!

Хороводы водили и землю пахали,

На ферме трудились и рассветы встречали…

Жили здесь мы семьею единой,

Мы влюблялись и свадьбы справляли,

Соловьиные трели и гроздья рябины

 В твоих песнях тогда воспевали.

Но разъехались мы –кто куда…

Лишь 2 дома в деревне сейчас…

Валентине Григорьевне- честь и хвала,

Вам низкий поклон от всех нас.

Сыновья твои вместе с тобой,

Вы верны деревеньке своей

И сегодня прекрасною летней порой
 Вы нам стали милей и родней.

Здесь мы памятный знак установим,

Пусть порют ему гимн соловьи,

Мы все с вами навеки запомним

Здесь деревня стоит –БОБЫЛИ.

А наш ключ с родниковой водой
Он достоин любви, освещения.

И святую водицу увезем мы с собой
 И за все мы попросим прощения.

Екатеринбург- Бобыли и родник

Триединство наше большое,

Как прекрасен сегодняшний миг-
 Сотворили  мы дело святое!.»

 Постепенно люди разъезжались и к 2013 году в деревне остался один коренной житель  Посохин Виталий Иванович, на лето приезжают 2 семьи дачников: Лопатин Валерий Павлович  с женой и Плетенева Галина Ивановна с мужем. В деревне содержит  еще пасеку Широков Сергей из Фаленок. Стоят развалившиеся домики, но деревня еще живет.

 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии