Размер шрифта:
Цвета сайта

Инициаторами собрания материала о прошлом Николаевского сельского округа являлись коренные жители.

На нашем сайте мы буликуем материалы, которые были подготовлены к 85 -летию Фаленского района.

Инициаторами собрания материала о прошлом Николаевского сельского округа  являлись коренные жители округа:

Злобина (Яговкина) Валентина Ивановна- уроженка д.Заплаты, много лет проработавшая библиотекарем с 1995г по 2012 год, заведующей детским садиком в с.Николаево с  и работавшая председателем сельского Совета с 1987г по 1991 год. Эта инициативная женщина, неравнодушная к прошлому села, она много лет собирала по крупицам из газет, заметок Шулепова, архивных документов о прошлом нашего села, о быте и жителях деревень. Собирала и готовила материалы об истории деревень, о жителях и их ремеслах и занятиях  к праздникам « дни деревни». Проведены по ее инициативе «Дни деревни» в д.Яровые, д.Бобыли, д.Пыхово, д.Короли. Работая в библиотеке, ею собран был материал  и написан альбом «История колхоза», также собраны материалы о передовиках производства и многое другое. В настоящее время она  ветеран труда и будучи на пенсии, она продолжает активно участвовать в общественной жизни села : участвует в концертах, продолжает заниматься сбором материала, фотографий к празднику «Дню села, который состоится 13.06.2014 года.

Гашкова (Лопатина) Алевтина Васильевна – уроженка д.Короли. Являясь председателем Совета ветеранов, активно занимается общественной жизнью села. Инициативная, неравнодушная к прошлому нашего села и ее жителей. По ее инициативе ежегодно проводятся Дни пожилых людей, с выставками умельцев, где она организует и собирает материал на выставки. Также организует  поездки пенсионеров  нашего села на  районные соревнования.  По своей инициативе  принимает участие в благоустройстве- озеленении  и уходе памятного знака в д.Бобыли . Последнее время работавшая в Геронтологическом отделении медсестрой, внимательная, ответственная, она старается помочь в ухаживании больных знакомых, соседей. В настоящее время она ветеран труда и продолжает активно участвовать в общественной жизни села: принимает участие в концертах, занимается сбором материала о прошлом деревень и фотографий их жителей к празднику «Дню села», который соберет всех жителей деревень и села .

Столбова ( Булдакова) Татьяна Николаевна- уроженка села Николаево. Много лет работавшая бухгалтером в колхозе «Гигант». Ответственная, инициативная, она материал  много лет собирает о нашем прошлом: деревнях, жителях, воспоминания земляков. Всю жизнь прожившая в селе, она много знает об истории колхоза и по рассказам своих родителей собирает материал. В настоящее время работает  кладовщиком в Геронтологическом отделении. Помогает в сборе фотографий, пишет историю колхоза к празднику «Дню села».

Веселкова  (Корепанова) Нина Николаевна- уроженка д.Кононы.  Более 10 лет проработавшая  в колхозе ( в отделе кадров и бухгалтером) и более 20 лет  с 1988г по 2012 год отработавшая секретарем в сельском Совете, потом специалистом в округе. Много знает об истории сельского Совета, писала по архивным данным историю создания сельского Совета. Собирала материал из заметок Шулепова, газет, архивов о прошлом наших деревень, жизни их жителей. По воспоминаниям жителей  все организаторы восстанавливали и делали чертежи деревень. В настоящее время, находясь на пенсии, принимает участие в общественной жизни села:  участвует в концертах, собирает материал и фотографии к празднику Дню села.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии