Размер шрифта:
Цвета сайта

День администрации района в Петруненках

Петруненки нас встретили белым безмолвием, хотя на часах уже было начало восьмого. Утро обычного рабочего дня. То ли село ещё не проснулось, то ли уже все разошлись по рабочим местам. Но немного погодя подъехал школьный автобус, и к нему с веселым гомоном стали собираться петруненские школьники. Они теперь учатся в Октябрьской школе. Улица ожила.

Подъехали машины администрации района. Так начался очередной день администрации района, в этот раз в Петруненском сельском поселении. Возглавлял административный десант В.И. Горигорьев, глава администрации района. В этот день состоялось три встречи. Сначала все отправились в колхозный гараж, где уже ждали механизаторы.
Открыл встречу В.П. Наговицын, начальник сельхозуправления. Он рассказал с какими итогами заканчивает район сельскохозяйственный год. И по его словам, итоги неплохие. Но ему тут же был задан вопрос:
-Как получается, что идет борьба за молоко, а цены не повышаются?
На что Валерий Павлович возразил, что ситуация изменилась и цена с 7-50 уже подросла. Уни, к примеру, дают 9-50, а Кирово-Чепецк - 10 рублей за литр. То есть, растет цена, а вместе с ней и заинтересованность.
Прозвучал вопрос о судьбе маслозавода.
-Что-то конкретно сказать трудно, - ответил В.П. Наговицын. - Сейчас главное заинтересовать переработчиков, которые имеют виды на завод. Но одно ясно, без молока завод работать не будет.
Затем Н.К. Снигирева, начальник КОГУ «УСЗН в Фаленском районе» ознакомила, какие пособия выплачивает государство. Е.Н. Юхтина рассказала о работе Пенсионного фонда и, в частности о том, что такое валоризация.
О состоянии преступности на территории поселения доложил участковый инспектор П.А.
Очень активно аудитория отозвалась на предложение главы задать вопросы приехавшим специалистам. В частности были высказаны претензии к работе ООО «Транспортная кампания».
-Почему вместо проездных билетов, кассир продает какие-то бумажки? - поинтересовалась женщина. И она же высказала недовольство по поводу того, как выглядит автостанция. Полная антисанитария. Кстати, как сказала выступающая, позвонив в эту организацию и высказав все, что она думает, в заключение предложила купить для них банку краски, чтобы замазали хотя бы неприличные надписи на стенах.
Вновь немало было высказано претензий по работе стоматологического отделения ЦРБ. Причем, говорилось не о качестве работы врачей, здесь все порядке, а о том, что к ним не попасть.
Вторая встреча с жителями Петруненок состоялась в Доме культуры. Здесь количество выступающих увеличилось, так как подъехали О.И. Мальшакова, зав. организационным отделом и Н.В. Сбоев, начальник Госинспекции гостехнадзора по Кировской области.
Ольга Ивановна попросила подумать петруненцев о введении налога на самообложение. В пример привела унинцев, которые на референдуме в октябре уже проголосовали за принятие этого налога.
Ну, а Н.В. Сбоев в своем выступлении отметил, что очень много говорится о различных социальных выплатах и компенсациях, которые идут из областного и федерального бюджетов. А наполняется бюджет весьма сложно. Поэтому политика губернатора такова, чтобы привлечь в область инвесторов, это бы облегчило наполняемость бюджета и ситуацию на рынке труда. Есть ещё и третий момент — низкая производительность труда, отсюда и низкие заработные платы.
Петруненцы не преминули задать больной вопрос о дорогах областному начальству. Николай Васильевич пояснил, что ситуация на будущий год складывается очень сложная в дорожной отрасли. И если в этом году на дороги в области было израсходовано 2,1 млрд. рублей, то на будущий год предполагается всего 980 млн., т. е. в два раза меньше.
Спросили и про газификацию. Здесь тоже все непросто. Из-за того, что у Газпрома нынче прибыль снизилась в два раза, поэтому и все программы по газификации будут урезаны. Но в Кировской области газификация идет активно, соответственно, и средства все равно будут вкладываться, а значит и работы продолжатся. Хотя и не в тех объемах, в каких хотелось бы.
Побывал административный десант в этот день и в Подоплеках. Все, кто хотел пообщаться лично с каким-то специалистом, это сделали. Ну, а все вопросы и претензии, на которые сразу не смогли дать ответ, были взяты на заметку и по ним будет проведена работа.

 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика