Размер шрифта:
Цвета сайта

Чтобы помнили их имена

От героев былых времён

Не осталось порой имён.

Те, кто приняли трудный бой,

Стали просто землёй и травой.

Великая Отечественная началась семьдесят три года назад. Многих из тех, кто выстоял, выдержал, победил в той жестокой войне уже нет в живых. Мне хочется рассказать о фронтовиках, которые жили на улице Коминтерна, вернее, на части её – от улицы Советской до Северной. Рассказать. Чтобы напомнить о них, сохранить их имена.

Мы, родившиеся спустя много лет после Победы, не очень-то задумывались над тем, что выпало на долю Тимофея и Семёна, Михаила и Ивана Николаевича. Они были отцами наших сверстников, ничего особенного о себе не рассказывали. Возможно, не хотели ворошить в памяти пережитое. А нам и в голову не приходило что-то узнать, расспросить.

Тимофея Кожихова немножко побаивались. Это сейчас я понимаю, почему один его глаз всё время был под чёрной повязкой, а передвигался он с большим трудом. Тогда это пугало. Запомнился же он сидящим на лавочке под большой липой, что росла под окнами его дома.

Рядом с Тимофеем в маленьком домишке-мазанке, буквально вросшем в землю, жила солдатская вдова Августа Степановна Лебедева. Все звали её по отчеству, обращались с просьбами, зная, что она никому не откажет в помощи. Муж её, Егор Михайлович, был на фронте стрелком. Умер от полученных в бою ран в феврале 1943 года и захоронен в Великолукском районе Псковской области.

В крайних домах улицы (за ними уже начинались поля колхоза им. Крупской) жили Егор Останин и Семён Кропачев. Семён Павлович – участник финской войны. В самом начале Великой Отечественной был направлен в 609 стрелковый полк 125 дивизии, в составе которого воевал до 1943 года. С 1943 по март 1944 года – в партизанском отряде. Был ранен. После госпиталя его направили в 60 стрелковый полк. Очередное ранение и госпиталь. До демобилизации служил в 200 стрелковом полку. Ратный подвиг солдата отмечен медалью «За победу над Германией».

На Карельском фронте воевал Михаил Васильевич Драничников. И хотя это мой дядя, о его боевом пути я, увы, ничего не знаю.

В начале 60-х годов ХХ века в Фалёнки из Сардыка Унинского района был переведён лесхоз. Началось строительство производственных помещений, двухквартирных домов (сейчас Комсомольский проезд). В одном из них поселилась семья Русских. Иван Николаевич работал бухгалтером в лесхозе. Со всеми делами управлялся левой рукой. Правой лишился в боях под Смоленском. Лечение в госпитале, а затем возвращение домой, работа в колхозе, МТС. За боевые подвиги младший командир И.Н. Русских награждён орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией», а за труд в начале и в последние годы войны – медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.».

Из Богородского района переехала в наш посёлок семья Микрюковых. Глава её, Михаил Сергеевич, одним из первых в своей родной деревне вступил в колхоз, был бригадиром, потом счетоводом. 18 августа 1941 года ушёл на фронт. Воевал артиллерист на Калининском фронте, где был ранен, и после пяти месяцев лечения в госпитале в начале апреля 1943 года вернулся домой.

Многие выпускники Фалёнской средней школы помнят Сергея Михайловича Булатова, который был директором. Жили они в двухквартирном доме на пересечении улицы Коминтерна и Комсомольского проезда.

Сергей Михайлович родом из Сунского района. Там закончил в 1940 году среднюю школу, поступил в военное училище. В декабре 1942 года новоиспечённый гвардии лейтенант принял свой первый бой под Сталинградом. Воевал в составе второй гвардейской армии маршала Малиновского. Сталинградская битва стала его боевым крещением. Затем участвовал в освобождении Ростовской области, Украины. В 1944 году был ранен, потерял руку. После госпиталя был демобилизован. Награждён орденом Красной Звезды, боевыми медалями.

Никого из этих фронтовиков уже нет в живых. Разлетелись по всей стране их дети и внуки. Но пока ещё стоят некоторые из построенных ими после войны дома, растут посаженные ими деревья, жизнь продолжается. А продолжается она благодаря их подвигам, подвигам прошедших через военную мясорубку. И нам, живущим, нельзя это забывать.

Аналитика

Яндекс.Метрика