Размер шрифта:
Цвета сайта

Что имеем — не храним, потерявши — плачем...

Закончились полевые работы очередного сельскохозяйственного года. Задача инженерно-технических служб, механизаторов свезти технику на машинные дворы, очистить её от грязи и пожнивных остатков, вымыть и поставить на зимнее хранение для дальнейшей организации работы по ее ремонту и подготовке к полевым работам будущего года. С этой целью управлением сельского хозяйства и райкомом профсоюза работников АПК объявлялся смотр-конкурс на лучшую постановку техники на зимнее хранение до 1 ноября текущего года.

Все работы на селе так или иначе связаны с погодой. Что касается этого года, то в осенний период погода для организации данной работы благоприятствовала. Полевые работы, кроме вспашки зяби, были закончены ещё в сентябре. В октябре стояли погожие дни. И вот что показали итоги проверки. Значительно лучше других относятся к сохранности техники механизаторы СПК (к-з) им. Ленина и ООО «СПП- Верхосунское». В этих хозяйствах зерноуборочные комбайны тщательно вымыты, ослаблены приводные ремни, проведена консервация режущих аппаратов, рабочих поверхностей, снижено давление в шинах. Комбайны поставлены на подставки с целью разгрузки пневматических шин. Прицепные сельхозорудия поставлены в ряды, законсервированы рабочие органы, у сеялок сняты и прибраны семепроводы и приводные цепи.
В СПК (к-з) им. Ленина уже стало традицией ремонтировать прицепную техники сразу же после окончания полевых работ. Для этой цели организована служба машинного двора в составе двух человек. В итоге, к 1 ноября отремонтированы сеялки, культиваторы, часть зубовых борон. С полной ответственностью занимаются ремонтом техники слесари машинного двора В.А. Караваев и С.В.Самарин, электросварщик Ю.В. Хлыбов. Качественно отремонтированная техника — залог успешного проведения полевых работ, и уже сейчас можно сказать, что и в 2011 году земледельцы этого хозяйства своевременно и в кротчайшие сроки проведут комплекс весенне-полевых работ.
В ООО «СПП-Верхосунское» в настоящее время заканчивают ремонт кормозаготовительного комбайна Е-281. В СПК (к-з) «Талицкий» на полевых работах задействован небольшой набор техники, к настоящему времени также вся используемая техника находится на машинном дворе и по-хозяйски прибрана. Что касается остальных хозяйств, то следует отметить тот факт, что техника доставлена на машинные дворы, в большинстве своем помыта и очищена от пожнивных остатков и грязи, поставлена в ряды согласно марок машин. А на большее ни желания, ни сил не хватило.
Есть немало замечаний к постановке техники в СПК (к-з) «Петруненский», ОАО «им. Кирова» и некоторым другим хозяйствам. Хочу особенно отметить неудовлетворительную организацию этой работы инженерно-технической службы СПК (к-з) им. Свердлова (главный инженер А.Г. Наговицын). Здесь кроме двух зерноуборочных комбайнов техника на хранение не поставлена, с сеялок даже не сняты семяпроводы. Часть техники, в частности прессы для заготовки сена, находятся на проезжей части дороги. Не хочу бросать камень в адрес здешних механизаторов. В большинстве своем, это ответственные работники, знающие и умеющие работать в поле и на обслуживании животноводческих ферм. А причина здесь одна — нежелание главного инженера заниматься организацией этого вида работ. Мало того, специалисты инженерной службы этого хозяйства не хотят перенимать опыт других хозяйств. На прошедшем совещании главных инженеров по обмену опытом, которое проходило в ООО «СПП-Верхосунское», представители СПК (к-з) им. Свердлова не захотели участвовать, хотя по отзыву многих инженерных работников совещание прошло очень по-деловому и с пользой. Остается надеяться , что инженерная служба в Святице примет все меры по исправлению существующего положения в этом хозяйстве.
В конце сентября администрацией района принято распоряжение «Об организации ремонта сельскохозяйственной техники в осенне-зимний период 2010-2011 г.г.», согласно которого руководителям хозяйств предложено создать службы машинных дворов, обеспечить их отапливаемым помещением и организовать ремонт прицепной техники. Вопросы по ходу подготовки техники предложено рассматривать ежеквартально на совещаниях, с руководителями сельхозпредприятий. Контроль за ходом ремонта техники поручен рабочей группе во главе с начальником сельхозуправления.
В. НАГОВИЦЫН, гл. инженер РС\Х
 

Аналитика

Яндекс.Метрика