Размер шрифта:
Цвета сайта

Нина Ивановна принципиальна, требовательна и исполнительна

Вся её трудовая деятельность связана с цифрами. В своей работе принципиальна, требовательна и исполнительна. Так характеризуют главного бухгалтера ОАО им. Кирова Нину Ивановну Петухову в коллективе, где трудится. Нынче она признана лучшим специалистом года в сельскохозяйственном производстве района. Доброжелательна, отзывчива, остроумна, - такой знают её односельчане. 12 декабря у этой женщины юбилей. Сегодня Нина Ивановна гость «Сельского маяка».

-Ваш день рождения пришелся на последний месяц года. Как вы к этому относитесь?

-Признаться, праздника не получается. Такая уж у меня работа, что все заботы о предстоящих отчетах. И надо чтобы к завершению года постараться ликвидировать долги, рассчитаться со всеми кредиторами. Декабрь — самый напряженный месяц для бухгалтеров.

-Откуда вы родом?

-Я здешняя. Родилась в д. Шешпели, была такая деревня, кстати, большая, неподалеку от п. Октябрьский по дороге в сторону Медвежен. А потом мы переехали в д. Мулы, которая находилась, можно сказать, рядышком, через лесок. Здесь родители построили новый дом. Но через два года, когда началось в колхозе им. Кирова массовое сселение деревень, наш дом перевезли в Октябрьский.

-Самое яркое воспоминание детства?

-А, пожалуй, то, как перевозили нашу деревню. Мне тогда было десять лет. Для нас, детворы, это же целое событие. Как сейчас помню, теплый августовский день. Три трактора, подцепив дом, тянут его неспеша по дороге. А мы, ребятня, забравшись кто куда: на углы, на подоконники. Едем вместе с домом. Это было так здорово и интересно. А вот нашим родителям было не до веселья. Переселение доставило много хлопот. Кстати, когда наш дом притащили на отведенное заранее место, оно почему-то  оказалось занятым. Пришлось спуститься ближе к речке, где до сих пор стоит родительский дом. Красиво здесь: рядышком лес, луга.

-Кто ваши родители?

-Папы уже нет с нами. Он работал бригадиром в полеводстве. Мама была дояркой. Так что, практически все мое детство прошло на ферме. Под корову меня посадили первый раз в 6 лет. Её звали Храбрая, но была добрая и очень спокойная. Когда я стала постарше, по пять коров доила шутя.

-Почему выбрали специальность бухгалтера?

-Даже сама не знаю почему. Закончила школу и поехала поступать в Халтуринский сельхозтехникум. Тогда не задумывалась о своей будущей профессии. Знала одно — надо учиться.

-Не жалеете об этом? Бухгалтерия — это же все цифры, цифры. Скучная и однообразная работа.

-Я бы так не сказала. Да, это кропотливый труд. Но, например, завершился месяц, подсчитаны все показатели за этот период, сведена вся бухгалтерия во едино. Цифры сошлись. И на душе так хорошо. И вместе с тем постоянное общение с людьми. Да и жизнь не стоит на месте. Бухгалтеру везде надо успеть. Немало приходится решать вместе с другими специалистами разных хозяйственных вопросов.

Ещё скажу, мне очень повезло в том, что я работала много лет с Татьяной Сергеевной Широковой. Была у нее заместителем. Это очень воспитанная и интеллигентная женщина. Она никогда не позволяла себе повысить голос. Именно благодаря ей я не боялась самостоятельно принимать какое-то решение, ещё будучи заместителем, не говоря уже о том, чтобы оставить какой-то вопрос нерешенным.

-Какой ценный совет в жизни получили и от кого?

-От родителей. Они говорили: работай честно и справедливо.

-Вам были приглашения на работу в вышестоящие организации?

-Были. Не раз предлагали должность главного бухгалтера в управление сельского хозяйства, на маслозавод, когда он ещё существовал. Но нет. Я не могла изменить своему хозяйству, даже в пору сложного финансового положения. Ведь здесь я работаю с юных лет. Здесь трудились мои родители.

-Человек не одной работой жив. Расскажите о своих увлечениях. Говорят, вы хорошо поете?

-Да, петь люблю. Наверное, это мне досталось от папы и мамы, у них обоих были прекрасные голоса. Так что, я с 8 класса стою на сцене и до сих пор. Кстати, я 10 лет выполняла роль Снегурочки и не только на новогодних утренниках. Мы с Дедом Морозом развозили на лошади нашим детям новогодние подарки.

Вообще, несмотря на загруженность на работе, также и дома было большое хозяйство, не забывали уделять внимание и детям. Муж был учителем физкультуры. Мы собирались семьями и зимой отправлялись в лес на лыжах, летом ходили в походы, ночевали в палатках, соревновались в стрельбе из винтовки. В общем, все было здорово.

Ну, а теперь я уже бабушка. И все мои заботы о внуках Кирилле, Тимуре и Анечке.

-И в заключение, что бы вы пожелали себе, коллегам, своему сельхозпредприятию, которому посвятили 33 года?

-Сельхозпредприятие пусть дольше живет и развивается. Пусть все будут обеспечены работой и получают достойную зарплату. А себе — немножко счастья.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика