Размер шрифта:
Цвета сайта

Что дальше будет?

Помню одно детское стихотворение:
-Кушай кошка – вот картошка,
Вот мука, а вот пшено.
Но закрыла кошка рот,
И картошку не берет!
-Ей не нравится мука, кошка хочет молока!
Стишок всплыл в моей памяти, когда я, в понедельник, прошлась по магазинам и не нашла молока.
Две взрослые кошки и котёнок тыкались в чашку со щами и смотрели на меня с недоумением и вопросом: «Где молоко?» Я им ответила то, что мне отвечали в наших магазинах:
-Фаленский маслозавод закрыли, а Зуевское и Кировское молоко привезут только завтра.
Меня такое известие повергло в шок. В Фаленский район на работу я приехала в 1968 году и уже тогда район входил в первую пятёрку из 39 существующих районов, по производству животноводческой продукции, особенно по производству молока. такую характеристику дали району в областном управлении сельского хозяйства. В этом я убедилась потом сама и способствовала, в меру своих сил, работая в должности главного зоотехника хозяйства, инспектора по закупкам и качеству сельхозпродуктов, председателем райкома профсоюза агропрома и руководителем хозяйства.
Инспекции по закупкам и качеству сельхозпродуктов были созданы в районах вначале 70-х годов и созданы они были для защиты производителей сельхозпродуктов от обмана переработчиков и соблюдения государственных стандартов в пищевой промышленности. Я занимаюсь в инспекции непосредственно молочной продукцией, поэтому молокоприемную сеть района знала очень хорошо от сепараторных отделений до головного маслозавода. Часто, совместно с технологами и завлабораторией маслозавода выезжали на фермы, проверяли санитарное состояние и качество молока, непосредственно на фермах, чтобы продукция к переработчикам поступала качественной. На фермах внедрялось механизированное доение, устанавливались холодильные установки. Специалисты управления сельского хозяйства, зооветработники хозяйств, инспекция и переработчики работали в комплексе и поэтому росло производство молока, улучшалось его качество. Показатели по качеству молока, поступающего с ферм, публиковались в газете «Сельский маяк» так же регулярно, как и сводки о надоях.
И в то время были у некоторых работников переработки склонности к занижению жирности молока для собственной подстраховки или прямые хищения. так была осуждена к нескольким годам лишения свободы Скорныкова, руководившая Талицким маслозаводом.
Я уже отмечала, что район входил в первую пятерку районов области по производству и заготовкам молока, но в 1975 году по итогам первого полугодия 1975 года Фаленский район занял первое место в области по продуктивности, производству и заготовкам молока. В честь Фаленского района поднимался флаг Трудовой славы на Театральной площади областного центра. У меня сохранилась фотография нашей делегации. Я входила в делегацию уже как председатель райкома профсоюза сельского хозяйства. Возглавлял делегацию И.А. Ветошкин - секретарь РК КПСС. Е.Т. Криницын – председатель райисполкома, В.А. Ситников – секретарь РК комсомола, Н.А. Селюнин – председатель колхоза им. Кирова, гл. зоотехник селекстанции и лучшая доярка совхоза «Подоплекинский» (фамилии не помню).
Всё это было, но, к сожалению, ушло в прошлое. Обидно и больно, что в Фаленском районе даже прикрыли маслозавод. Почему они работают в Унях и Зуевке. Почему наши немногочисленные производители молока вынуждены продавать молоко в Удмуртию и другие районы, потому что на нашем маслозаводе низкие цены, и они перестали платить за закупленное молоко. Какой-то контроль за деятельностью даже частного предприятия со стороны власти должен быть. Закрыли маслозавод, многие лишились рабочих мест, а в посёлке кроме лесопилок итак негде работать. А на производстве молока в районе вообще поставлен крест?
Мне хотелось бы услышать ответы на эти вопросы, да, наверное, не только мне, а большинству населения нашего района.
НЕ сеем, не пашем, заросли поля, и коров, наверное, скоро только в зоопарках показывать детям будут. Сейчас не знаем чем питаться, что ежедневно принимаем внутрь, какие продукты? Что дальше будет?
Л. ШУКЛИНА.
фото из семейного архива

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Молоко с Фалёнского района действительно сегодня "течёт" в Удмуртию..Молоковозы просто снуют между туда-сюда. Яйца, вот с вашей птицефабрики кушаем постоянно. Они сегодня лучше всяких там зуевских и наших глазовских. Я имею ввиду,которые без опаски можно употреблять в "сыром" виде. Статья мне очень понравилась,да и откровенно всё изложено. Спасибо от меня большое Автору статьи!