Размер шрифта:
Цвета сайта

Будем ремонтировать районный ДК

Проект поддержки местных инициатив, вначале чужой и непонятный, постепенно становится практически единственной возможностью решить некоторые из накопившихся проблем. Вот и снова подошла пора определяться, какие проекты намерены осуществлять поселения в следующем, 2014 году.

На прошедшем на прошлой неделе в администрации района собрании должно было быть определено, какой проект районного масштаба будет осуществляться.

Сначала глава района В.Е.Лысков проинформировал, что в течение трёх лет по программе поддержки местных инициатив в Фалёнском районе было осуществлено 15 проектов на сумму более 11 млн. рублей. Четыре из них – это ремонт дорожного полотна, 4 – обустройство уличного освещения, 4 – ремонт водопроводных сетей, 2 проекта по благоустройству в п. Фалёнки, а также один районный проект – ремонт районного Дома культуры. Как наиболее успешную, глава района отметил работу Поломского сельского поселения. В 2011 году там было сделано освещение, в 2013 году – ремонт дороги, на следующий год это поселение также сделает заявку на ремонт дороги.

Таким образом, даже этот краткий перечень приводит к пониманию того, что в программе участвовать надо, она реально помогает сделать то, что необходимо, но на что ни в районном, ни в поселенческом бюджете никогда бы не нашлось средств.

Далее собрание пошло своим чередом: выбраны председатель и секретарь, и первой слово для выступлении, вернее, предложения проекта, взяла Л.Л.Панченко, директор районного ДК. Не скрывая волнения, Любовь Леонидовна рассказала о плачевном состоянии нашего районного очага культуры, построенного в 1972 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировавшегося. В 2012 году благодаря участию в районном проекте поддержки местных инициатив был сделан наружный ремонт здания, часть крыши, пол в коридорах, но в целом внутренний облик ДК не поменялся. Требует ремонта потолок в зрительном зале, переделки – пол в танцевальном зале и ещё многое другое. Поэтому Л.Л.Панченко призвала выдвинуть на участие в программе местных инициатив на следующий год дальнейший ремонт ДК и призвала всех принять участие в этой инициативе.

Безусловно, это предложение было поддержано, за него высказалось ещё несколько человек и единогласно проголосовали все присутствующие в зале.

Далее была выбрана инициативная группа, в которую войдут и представители сельских поселений, так как это проект не одного поселения, а районный. Затем на голосование была вынесена сумма софинансирования с жителей района. Решено, что вклад каждого человека составит 300 рублей.

Напомню, что подготовленная заявка будет участвовать в областном конкурсе районных инициатив, результаты которого будут озвучены в феврале 2014 года. Если наш проект получит проходное число баллов, начнётся следующий этап: сбор средств на софинансирование с населения и спонсоров, что будет проводиться в марте-апреле следующего года. И только если до назначенного времени средства будут собраны, тогда откроет своё софинансирование областной бюджет. На настоящий момент первый этап – определение направления проекта – выполнен. В 2014 году будем ремонтировать районный Дом культуры.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика