Размер шрифта:
Цвета сайта

Берегите пассажиров!

Пассажиры такие же участники дорожного движения, что и пешеходы. Они также имеют свои права и обязанности. Однако в отличие от последних,  их роль в общей безопасности на  дорогах сведена к минимуму. Сидящие в салоне легкового автомобиля или рейсового автобуса пассажиры полностью зависят от выполнения Правил дорожного движения пешеходами и водителями.

Подсчитано, что применение ремней безопасности  помогает избежать гибели в 75 процентах случаях из 100.Поэтому сегодня во всех цивилизованных странах мира применение ремней безопасности  стало обязательным.

Сама идея по использованию ремня безопасности отнюдь не нова. Первый патент на его выдан в Америке еще в 1885 году. Сначала ремни безопасности  использовали  в авиации, а чуть позже в гоночных и обычных автомобилях.

Избежать или снизить тяжесть последствий аварий у пассажиров можно. Так считают инспекторы ГИБДД и врачи. Летальный исход, инвалидность различные  травмы, получаемые пассажирами в автомобиле, можно во многих случаях избежать, если применять специальные удерживающие средства-ремни безопасности. Вероятность смертельного исхода среди водителей, пользовавшихся таким ремнем, уменьшается в 2 раза, а для пассажиров более чем втрое. В ближайшем будущем ремни безопасности будут устанавливаться во всех автобусах.

Многочисленные исследования последствий всевозможных столкновений автомобилей показали, что при столкновении с неподвижным препятствием на скорости 50 км/ч на организм взрослого человека весом 80 кг воздействует удар силой 2 тонны. Для сидящих пассажиров, не пристегнутых ремнями, лобовое столкновение также крайне опасно: в момент удара они могут получить смертельные травмы головы при ударе о потолок. При фронтальном ударе сидящий посередине пассажир даже может вылететь через лобовое стекло . В целом по стране в разные годы жертвами столкновений, опрокидывания, наездов на различные препятствия становились от четверти до трети общего количества пассажиров. Особенно серьезные травмы во время дорожно-транспортных происшествий получают дети.

В 2010 году в Кировской области на 64 % выросло количество  ДТП, участниками которых стали дети. В 39% случаев дети являлись пассажирами транспортных средств, в каждом третьем случае детские удерживающие устройства не использовались.

Это вторая по величине(после детей-пешеходов) группа пострадавших участников дорожного движения. Для не пристегнутого ребенка риск тяжелого ранения или смерти в результате ДТП в 7 раз выше по сравнению с взрослым человеком. Не самое лучшее с точки зрения безопасности пассажира рядом с водителем. Некоторые родители ошибочно считают заднее сиденье в автомобиле идеальным и не применяют ремень безопасности.

Ясно, что зафиксировать ребенка ремнями безопасности  намного труднее, чем взрослого. И причина здесь не в конструктивных недочетах, а в физиологических характеристиках человека Поэтому для самых маленьких пассажиров разработаны   специальные детские  удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка -лучший вариант его безопасности. Нельзя забывать, что если при перевозке детей в автомобиле не были заранее приняты соответствующие меры безопасности, любое столкновение может привести к непоправимым последствиям.

 

 

                                               Инспектор по пропаганде ОГИБДД  Т.Князева

Аналитика

Яндекс.Метрика