Размер шрифта:
Цвета сайта

Алевтина Николаевна – мать шестерых детей

Однажды, проезжая по одной из улиц села Талица, я обратила внимание на утопающий в цветах красивый домик. Благодаря моим попутчикам, специалистам колхоза «Талицкий», узнала, что хозяйка этого дома Алевтина Николаевна Лекомцева, немало лет проработавшая телятницей в хозяйстве, мать шестерых детей. Через некоторое время с этой женщиной довелось познакомиться поближе. Поначалу мне даже не поверилось, что Алевтине Николаевне за 50. Господь одарил её всем тем, что присуще женщине: обаянием, добротой, необычайно приятным голосом и, главное быть, прекрасной матерью. О её детях, а это пять сыновей и одно дочь, сейчас уже взрослых, никто плохого слова не скажет.
В первую очередь, конечно, поинтересовалась у Алевтины Николаевны, как она управлялась с такой оравой.
– Прежде всего скажу, что во всех делах: по дому, в воспитании детей - мне помогал муж. Последнего, шестого ребёнка Илью, я родила в 40 лет. Он был желанным в семье. Дети росли послушными. Естественно, старшие нянчились над младшими. По мере взросления у каждого были свои обязанности по дому. Они мне и на ферме помогали управляться с делами. Мы никогда не повышали голоса на детей, не унижали их. Всегда поддерживали их интересы.
Не случайно, в Талицкой школе, где учились дети Лекомцевых, сказали, что это были самые обласканные родительской заботой дети. Они раньше других становились самостоятельными и сейчас уверенно идут по жизни. Алевтина Николаевна вместе с мужем Анатолием Ивановичем не пропускали ни одного родительского собрания, приходили на семейные вечера, классные часы.
Алевтина Николаевна и сейчас частая гостья в школе. Недавно её пригласили на встречу друзей куклы Барби. В своё время Алевтина Николаевна будучи девочкой сама шила куклы для своих младших сестёр, а потом для дочери Татьяны. А дочка, став взрослой, на юбилейный день рождения подарила своей маме большую красивую куклу. Для Алевтины Николаевны это самый дорогой подарок.
– Наши дети всегда были рядом с нами, под нашим присмотром. Мы знали их интересы, с кем они общаются, дружат, - продолжает свой рассказ Алевтина Николаевна. - Приведу такой пример. Одному из сыновей, Ване, было 5 лет. Обратили внимание, что он постоянно берёт в руки спички и играет ими. Мы стали учить его, как зажигать спички и растапливать печь. И он с малых лет стал в доме главным истопником.
Старший, Роман, с малолетства пилил, строгал, что-то мастерил из дерева. И сейчас он прекрасный столяр, закончил строительный техникум. А вот то, что Илья, самый младший, будет художником, мы в этом не сомневались. Он уже в полгода уверенно держал карандаш в руках и что-то рисовал на бумаге. Сейчас он учится в художественном училище им. Рылова.
Алевтина Николаевна с удовольствием рассказывала о своих детях. Какими они были в детстве и чего они уже достигли в жизни. Конечно, радуется их успехам и своим материнским долгом считает – всем им помогать. Особенно требуется материальная помощь. Только за учёбу Ильи надо выложить за год 20 тысяч рублей. Кроме него на платной основе учится в институте и дочь Татьяна.
Несмотря на то, что Алевтина Николаевна уже на пенсии, она продолжает работать. Хоть и невелик заработок санитарки в больнице, но и это подспорье для семьи.
У Алевтины Николаевны уже девять внуков, скоро должен десятый родиться. И все они любимы и дороги ей. А Егорка, сын Павла, его семья живёт с родителями, каждый день радует и удивляет бабушку чем-нибудь. Смышлёным растёт внук.
Любовь Проценко.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика