Размер шрифта:
Цвета сайта

64 года прошло с окончания кровопролитной войны.

Дорогие, многоуважаемые учителя и ветераны родной Фаленской средней школы №1!
Сердечно поздравляю вас с днем Победы в Великой Отечественной Войне! Желаю вам мирной счастливой жизни, доброго здоровья, хороших творческих успехов во всех делах.
64 года прошло с окончания кровопролитной войны. Но всегда в неиссякаемой памяти те далекие дни 1945г.
Тогда, в ночь 8 мая я в редакции на машинке печатала передачу для газеты из Москвы. Слова: «Германия капитулировала» - как-то машинально легли на мой печатный листок. Но быстро спохватилась, да ведь это же конец войны!!! О! какое событие! Хотелось тут же громко закричать, скорее сказать всем о закончившейся войне. Только было это в 2 часа ночи, сказать некому.
Утром, как только заговорило радио, шел дождь, но люди стояли под дождем и жадно ловили каждое слово из репродуктора о победе над врагом.
В редакцию пришли из райкома партии и райкома комсомола, из райисполкома, из госпиталя за материалами об окончании войны, я охотно раздавала им ночные записи.
А ранним днем в Доме культуры вскоре зал и галерка оказались переполненными, жители поселка Фаленки шли сюда непрерывным потоком.
Сколько взволнованных слов, речей выступлений. Лились слезы, люди горько плакали за утрату своих родных, приветствовали победу над ненавистным врагом – фашистской Германией.

Фаленцы часто защищали свою родную землю ценой молодой жизни. Многие погибли и родные уже никогда не увидят своих сыновей, мужей, отцов, братьев и сестер.
Все это было на моих глазах и многое при моем участии. И мне на 88 году жизни невозможно этого забыть.
Сегодня в день годовщины Победы, вновь назовем поименно невернувшихся учителей: Агафонников Леонид Александрович – учитель немецкого языка, Дувакин Павел Михайлович –учитель физкультуры, Комаров Сергей Иванович – учитель математики, Лукин Аркадий Иванович – учитель истории, директор школы.
Всех мальчиков из 10а класса: Зыкин Шура, Корсаков Вася, Лысков Коля, Ивонин Вася, Мильчаков Ваня, Четвертных Митя.

Вспомним мальчиков и девочек школы. Вечная им слава. В конце мая 1967 года я была на могиле брата. Он покоится в братской могиле в числе 249 захороненных воинов, в Тверской области. Перед отъездом утром следующего дня еще раз зашла на братское кладбище, опустилась на колени и поцеловала землю. По просьбе мамы привезла ей с могилы сыночка немного землицы. Печальные события тех лет стали историей.

С глубоким уважением Таисия Катаева. Выпускница школы 1941 года. Май 2009.

фото Бориса Саламатова

Аналитика

Яндекс.Метрика