Островновский приемный покой - первое медицинское учреждение. К 150-летию здравоохранения в районе.

Первым медицинское учреждение на территории нашего района, судя по постановлениям Слободского уездного земского собрания, был приемный покой в деревне Островново.

В 1867 году в Вятской губернии, в соответствии с земской реформой 1864 года, создаются земства – органы местного самоуправления. Земства должны были заниматься вопросами образования, здравоохранения и местного хозяйства. Соответственно земствам передавались все существующие на то время в уездах лечебные учреждения. Слободская земская управа сделала обзор положения медицинской части уезда и нашла это положение «крайне неудовлетворительным».

Из доклада уездной управы о медицинской части от 1 июня 1867 года следует, что медицинское обслуживание подконтрольной территории находилось довольно в плачевном виде. В волостях государственных крестьян Слободского уезда содержались три приемных покоя: в селе Волково, в д. Сочневской и в д. Островновской. Островновский приемный покой мало, чем отличался от других приемных покоев уезда. Он представлял собой холодное сырое помещение с полуразрушенной печью, и в течение прошедшего года в нем не было принято ни одного больного. Крестьяне обращались за помощью к знахарям и народным целителям. Смертность от эпидемических болезней была очень высокая (по уезду за 1863-66 годы на 1154 заболевших – 337 умерших). А в 1853 году в десяти деревнях от эпидемии дизентерии только за два месяца умерли 53 малолетних ребенка, в том числе только в одних Кокоринцах – 30.

Управа выделила средства на приведение приемного пункта в исправное состояние и при условии бесплатного содержания больных, снабдила его всем необходимым. Покой был рассчитан на 5 кроватей. При приемном покое несли службу два фельдшера, из которых один занимался лечением в самом покое и в ближайших к покою селениях, а второй – в ближайших к покою волостях. Кроме того фельдшеры руководили деятельностью низшего медперсонала (оспопрививателей, повивальных бабок и деревенских повитух). Сельские общества теперь освобождались от содержания фельдшеров продовольствием и дровами. Фельдшерам назначалось жалование по 150 рублей в год, но при этом они обязывались оказывать медицинскую помощь бесплатно. Деятельность всех уездных фельдшеров, в свою очередь, контролировали два земских уездных врача. После такой реорганизации медицинских учреждений доверие крестьян к фельдшерам растет. В 1868 году в Островновском приемном покое было принято 19 больных, в 1869 – уже 54 больных. С марта 1869 года введено бесплатное питание больных. При лечении же малообеспеченных больных цингой, им кроме медикаментов бесплатно отпускалось мясо (по полфунта на день), хрен, лук, горчица, уксус, водка (по рюмке в день), и табак. В Слободском уезде на 150 тысяч населения приходилось только 6 медицинских учреждений.

В 1772 году уездный земский врач Андржеевский, анализируя деятельность приемных покоев, пришел к выводу, что Островновский приемный покой, находится слишком близко к границе с Глазовским уездом. Андржеевский предложил уездному земству, перевести приемный покой в более близкие к уездному центру села Сезенево или Коса, а здание Островновского приемного покоя передать обратно в распоряжение местного общества. Село Сезенево находится на реке Чепце. Это затруднило бы деятельность фельдшеров в весенний период, поэтому земское собрание предпочло выбрать Косу. В 1874 г. решение о переводе было принято. Стали подыскивать соответствующий дом. Договориться с кем-либо из домовладельцев об аренде дома не удалось, т.к. владелец обязан был перестроить свои постройки в соответствие с требованиями земства. Обязательным было наличие колодца, бани и погреба. Тогда решено было выделить деньги на постройку нового здания земской больницы в Косе. А пока, до постройки нового здания, приемный пункт все еще находился в деревне Островново.

Наконец, в 1778 году приемный покой все же был переведен в Косу. Косинская больница по количеству больных сразу же стала самой крупной в уезде. В 1880-81 годах на заседаниях земской управы еще дважды рассматривался вопрос о дальнейшей судьбе здания бывшей Островновской больницы, но так как оно было ветхим, то решили не тратиться на его ремонт, а вернуть обратно Кривцовскому крестьянскому обществу. Такова судьба, первого лечебного учреждении, находившегося на современной территории Фаленского района. Если же говорить о восточной и южной частях района, то они обслуживались Порезским и Уканским приемными покоями.

Сычев В.