Размер шрифта:
Цвета сайта

Зоя Фёдоровна сохранила молодость души

Живет в нашем селе скромная, трудолюбивая женщина Зоя Федоровна Злобина. 27 февраля ей исполнилось 80 лет. Всегда улыбчивая и доброжелательная, она смогла сохранить молодость души, а ведь жизнь ее была совсем нелегкой.

Когда началась война, Зое было 7 лет. Отец ушел на фронт, мать осталась с четырьмя детьми. Девочке приходилось нянчиться с младшими, помогать маме по дому и на ферме. Было очень трудно. В школе ребятишек немного подкармливали: давали похлебку из репы и по кусочку хлеба. Летом ребята пасли лошадей по ночам.

В 1944 году, больной и израненный, отец вернулся домой, он не мог ходить. Мать его долго выхаживала, пока он не встал на ноги.

В школе Зоя училась недолго, родители отправили ее в Омутнинск. Но домашней деревенской девчушке было нелегко жить среди чужих людей, и она вернулась домой. В 16 лет старший брат взял её с собой на работу в Балахнинскую МТС, где девушка окончила курсы трактористов. После работала в мастерской на ремонте, приходилось и пахать. Позднее трудилась на ферме, свинарнике и других работах. В 23 года вышла замуж, пошли дети. Зоя Федоровна перевелась в садик, где была поваром, нянечкой и прачкой.

С мужем она вырастила двух красивых сыновей, которые работают в родном селе. Супруг из-за болезни рано ушел из жизни.

Ее жизнь сегодня идет без суеты, размеренно, спокойно. На радость бабушке подрастает правнук, правда, живет он далеко, но с бабушкой часто разговаривает по телефону. Привыкшая трудиться, долгое время она вела большое хозяйство, держала корову, поросят, овец, кур. Сейчас оно поубавилось.

Много испытала эта женщина, но не утратила оптимизма. З.Ф. Злобина посещает клуб «Ветеран», участвует в художественной самодеятельности и в других мероприятиях клуба.

Хочется поздравить Зою Федоровну с юбилеем, пожелать ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и всего самого доброго.

Л.М.Овсянникова, с.Талица.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика