Размер шрифта:
Цвета сайта

Загадочный греческий остров Крит

Е. СНИГИРЕВА, май 2012

Ну вот, сбылась еще одна моя мечта: я в Греции! Отдыхаю на острове Крит– самом большом и загадочном греческом острове, колыбели одной из древнейших цивилизаций на Земле.

Именно здесь, по мифам  и легендам Древней  Греции  взлетели к солнцу Икар и его отец.  Сюда же, приняв образ быка, Зевс привозит прекрасную Европу, именно здесь  Ариадна с помощью клубка ниток помогает Тесею выбраться из лабиринта, в котором царь Минос держал чудовищного Минотавра…

Мифология острова берет свое начало с момента рождения отца всех богов Зевса. Согласно традиции здесь, в одной из пещер горы Дикти, он  и появился на свет. Одна из первых  экскурсий в эту пещеру – самую красивую и впечатляющую из 200 пещер Крита. Она находиться на высоте 1050 метров над уровнем моря, ее  глубина 83 метра. Стены в причудливых каменных изваяниях – это вода тысячелетиями вытачивала свои узоры , дивные переходы, неглубокое озеро. И  куда не бросишь взгляд – неописуемая красота.

 Наверно, самым посещаемым местом является все-таки  Кноссос (Кносс) – минойский дворец.  Это  одно из самых впечатляющих зрелищ Минойской эры: площадь дворца 25гектаров, в нем 1100 комнат.Находясь в запутанном лабиринте царских покоев, хранилищ, подземелий и парадных залов, история которых насчитывает несколько тысяч лет, мы пытались отгадать загадку,которая не дает покоя ученым уже более100 лет: был ли Кноссос царским дворцом, храмом, городом или гробницей наподобие египетских пирамид? Видели уникальные фрески, керамику, предметы обихода, украшения,  древнюю письменность, которая не расшифрована до сих пор. Да, остров Крит  с его многовековой культурой и историей лежит у самых истоков зарождения европейской цивилизации.

Греция без Санторини – половина Греции. Не верится, что в этих веселых и солнечных краях может существовать такая торжественная и сумрачная красота. Есть возможность прогуляться по городкам острова, где даже дорожки и ступеньки окрашены в белый цвет, а узкие петляющие улочки незаметно перенесут нас в далекое прошлое, к давно исчезнувшим древним цивилизациям. Более 3500 лет назад на острове произошло извержение вулкана, после которого три  четверти острова ушло под воду, а наверху остались скалы из черной застывшей лавы. Это же извержение послужило причиной исчезновения минойской цивилизации. Океанолог Жак Ив Кусто и другие ученые полагают, что именно этот остров является остатком исчезнувшей Атлантиды. Вулкан теплится и сейчас, напоминая о бренности жизни и величии природы. Дышит вулкан, оживают мифы...

 Зевс, Афродита, Гера, важные события из жизни  богов увидели мы вживописной  греческой деревне (экскурсия « Критский вечер») во время праздника, посвященного  богу вина и веселья Дионисию, мы пробовали блюда национальной греческой кухни и  пиливеликолепное критское вино. А  греческие и критские танцы, исполняемые в национальных костюмах под лиру, лютню и бузуки, представляли собой незабываемое зрелище.  Именно втанцах критский народ показывает свое жизнелюбие, гордость и независимость характера. Правда, к концу вечера русские, немцы, французы  танцевали  уже не хуже любого танцора.

Еще одна экскурсия – в долину Лоссити- край контрастов, противоборства моря, земли и неба. Находится на высоте 900 метров над  уровнем моря и занимает площадь 2.500гектаров. Около 8 миллионов лет назад на этом месте было озеро, вода  ушла под землю, оставила ровное как стол плато Лассити, словно затерянный мир, окруженный вершинами гор. Главная достопримечательность плоскогорья – это ветряные мельницы, орошающие плодородную долину.

 Оживленные деревеньки и живописные руины завораживают, а монастыри и археологические заповедники шепчут свои истории. Самая интересная и богатая история у монастыря Богородицы Кера, где уже много веков хранится чудотворная икона Божьей Матери Кардиотиссы, исполняющая желания и дарующая здоровье.

Побывавшие на острове в разное время завоеватели вносили свой вклад в культуру острова. Поэтому здесь, помимо памятников минойской эры, можно встретить и византийские церкви, венецианские крепости и старинные особняки разных эпох.  Пешеходная прогулка по неофициальной столице острова Крит –Ираклиону, дала возможность  увидеть  и это. 

А еще есть возможность побывать в Фоделе – живописной деревне, родине знаменитого художника Эль Греко, в Металла – песчанном пляже с уникальными пещерами, здесь ежегодно с середины 60-х собираются  хиппи, посетить  раскопки  в Маля и Фестосе…

Однако не это, а вернее, не только это притягивает сюда огромное количество посетителей. Лучистое солнце, волшебное море, оживающие истории, которые когда-то казались всего лишь выдумкой и сказкой, а здесь обретают реальные очертания, неиссякаемое гостеприимство местных жителей – это только малая толика из того бесконечного многообразия, что может предложить самобытный, яркий, и вместе с тем, мистический Крит!

Аналитика

Яндекс.Метрика