Размер шрифта:
Цвета сайта

Зачем нужна родословная человеку?

Испокон веков во всех цивилизованных странах знание своего генеалогического древа считалось правилом хорошего тона, уважалось и поддерживалось. У нас на Руси делом чести было знать свою родословную до седьмого колена. Человека, не знающего ничего о своем роде, называли «Иваном, не помнящим родства» или «Перекати-поле».

Мнения:

«Не случайно и не ради красного словца назвал человек череду поколений своих предков родословным древом. Это действительно – ствол древа, которое после долгого зимнего сна, всякий раз одеваясь всё новой листвой, дает побеги по образу и подобию прежних… И каждый день на молодых ветвях старого дерева взбухали новые почки, новые и все же древние, как назначено природой родословному древу: любовь и кровь слились в единое неразделимое понятие…» 

«Мы многое можем открыть в себе после того, как узнаем, кто были наши предки. Именно происхождение и корни объясняют индивидуальность человека, дают возможность понять, как удалось ему состояться в качестве личности, а также добиться успеха. Любой человек продолжает жизнь своих предков и все, что в нем есть, заложено его родом, а он сам – составная часть своей родословной, идущей из прошлого в будущее через настоящее...»

«Составление родословной должно стать естественной потребностью каждого человека, которая, прежде всего, будет основываться на важнейшей составляющей воспитания личности – уважении предков. Понятие «безродности», как «бездомности», должно уйти из нашей жизни, потому что род -– это одно из главных наследий, которое получает ребенок от рождения. Он наследник, он – продолжение рода.»

Сегодня, к сожалению, мало кто изучает историю своего рода. Самое важное и трудное – начать её создавать, собирать по малым крупицам, чтобы восстановить преемственность поколений. Такую задачу поставил для себя в свое время Николай Иванович Кириллов.

Николай Иванович живет и работает в Санкт-Петербурге, сюда приехал к родным не только погостить, но и установить памятник основателям родовой деревни Мысовляна (ранее починок Мысовской) Федору Леонтьевичу Кириллову 1655-1722 гг. и его жене Февронии Артемьевне 1665-... гг.) – и именно это основная цель его визита.

Деревня Мысовляна(е), состоящая из 9 дворов и 18 семей, находилась на территории села Святица до 1939 года, ее основателями были предки Н.И. Кириллова, что доподлинно установлено. Данная фамилия весьма распространенная, много Кирилловых проживает по всей необъятной России и за ее пределами, но фамилия – это всего лишь подсказка и без генеалогических исследований здесь не обойтись. Николай Иванович вместе со своим троюродным братом В.И. Сычёвым, живущим в г. Кирове, и Г.М. Кирилловым из г. Ижевска (ныне пенсионер, бывший зам. ген. директора завода «Ижмаш»), проделали огромную работу, перелистали множество официальных бумаг, документов, церковных записей и другой неофициальной информации в архивах, выискивая родственные связи предков по фамилиям или другим отрывочным, разрозненным данным. Именно архивы помогли им уточнить или раскрыть неполную или ориентировочную информацию.

Так, было установлено, что корни родословной Кирилловых, живущих в Удмуртии и Фалёнском районе, идут в деревню Мысовляна. Именно отсюда пошли новые и новые веточки генеалогического древа, постоянно пополняясь поколениями Кирилловых. На древе, к сожалению, в основном изображены Фалёнские, Кировские и Удмуртские ветви, хотя имеются ветви других регионов: Перми, Сибири, Дальнего Востока, ближнего и дальнего зарубежья. Н.И. Кириллов вместе с братьями рассчитывает, что своей родословной заинтересуются и другие членыфамилии. Их цель – собрать всех членов рода Кирилловых вместе.

Сегодня братья по церковным метрическим записям и Ревизским сказкам 1710 года (Ревизские сказки – поимённые списки населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи) установили отца Федора Кириллова, 1655 г.р. – это Леонтий Константинович Кириллов 1630 г.р., уроженец д. Сафоновская (с. Ильинское, Слободской р-н), который в свою очередь рожден Константином 1612 г.р., который в 1658 году зафиксирован как губной целовальник по Бобинскому стану (Губной целовальник - должностное лицо в ХV-ХVIII вв., избиравшееся из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения финансовых, судебных дел. Давал клятву (целовал крест). Губной «губа» (немецк.) - усадьба, волость, ведомство).

Окончательную принадлежность последнего Кириллова, а точнее первого, к древу этого рода, необходимо исследовать, так как человек он был государственный и, по всему похоже, не бедный. Откуда он появился на Вятке? – таким вопросом сейчас озадачен Николай Иванович. Есть основания полагать, что из Москвы, но это надо подтвердить, ведь 17 век был неспокойным: церковная реформа патриарха Никона, раскол веры, ссылки противников реформы. Для уточнения сведений сделан официальный запрос в Московский центральный архив древности.

Если Ваши корни принадлежат этому же древу, Н.И. Кириллов просит связаться с ним по тел. 8-921-311-79-92, электронная почта nikirillov2013@yandeks.ru

 

P.S. В знак вечной памяти от лица ныне живущих потомков многочисленного рода Кирилловых, Николай Иванович  вместе с родными установили памятный крест с мемориальной доской своим прародителям и основателям рода, Федору и жене его Февронии, в родовой деревне Мысовляна(е). 12 июлясостоялось торжественное открытие памятника, где собрались родные, чтобы помянуть своих предков.

Что мы знаем об истории своей семьи? Неужели имена, дела наших предков и жизнь, которую они прожили, навсегда уйдут в небытие? Неужели нас, ныне живущих, забудут наши потомки? Каждый решает сам, знать или не знать свою родословную.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика