Размер шрифта:
Цвета сайта

Вы – интеллект России

Немалый вклад в развитие российской сельскохозяйственной науки вносят селекционеры Фалёнской селекционной станции. В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений РФ, допущенных к использованию в производстве, находятся 35 сортов нашей селекции.
С 2008 года началось внедрение в производство нового сорта озимой ржи Рушник (авторы Савельев Ю.П. и другие). В результате многолетних исследований было достигнуто сочетание в одном сорте высоких хлебопекарных качеств, высокой продуктивности (до 7,5 т/га), зимостойкости и устойчивости к полеганию. По-прежнему большим спросом пользуется сорт ржи Фаленская 4, который признан лучшим сортом селекции зерновых культур 2007 года. В текущем году реализовано 49 тонн оригинальных семян этого сорта в хозяйства Кировской области, Пермского края и Республики Удмуртия.
Успешно проходят Государственное сортоиспытание овес Эклипс и картофель Дарик, горох Фалёнский, усатый клевер Трин.
Значительных успехов в селекции достигла лаборатория зернобобовых культур. С 2007 г. началось успешное внедрение в производство сортов гороха Северянин, Рябчик и Новатор. Новые сорта в прошедшем году выращивали несколько хозяйств Кировской области, в т.ч. СПК «Поломский» Фалёнского района.
Приоритетным направлением в селекции гороха в последние годы являлось создание сортов, сочетающих высокое содержание белка и урожайность с устойчивостью к избыточному увлажнению почвы в период «цветение - налив семян». Более чем десятилетняя работа завершилась созданием двух таких сортов – Азарт и Чибис.
По-прежнему много ценных сортов создается в лаборатории селекции овса. Только за последние семь лет в Госреестр внесено пять сортов, которые за высокие хозяйственно полезные признаки были неоднократно отмечены наградами на «Днях российского поля». В прошлом году дипломом и золотой медалью удостоен сорт овса «Кречет». Кроме того, коллектив данной лаборатории выполняет большой объем по оригинальному семеноводству, ежегодно высевается 8-10 сортов на площади 40-60 га. В прошедшем году валовой сбор семян составил 250 т.
Существенный вклад в выведение новых сортов вносят сотрудники лабораторий иммунитета и агрохимии и качества.
Прошедший год порадовал высокими урожаями. Получено оригинальных семян вдвое больше, чем в 2007 году. Высокие результаты в селекционной и семеноводческой работе достигнуты благодаря каждодневному добросовестному труду научных сотрудников, инженерно-технических работников, лаборантов, рабочих, механизаторов.
От всей души поздравляем весь коллектив станции в связи с профессиональным праздником и желаем счастья, здоровья, веры и надежды на лучшее будущее.

Сердечно с Днем науки поздравляем!
Вы – гордость общества, России интеллект!
Великих достижений вам желаем!
Наград и званий тоже – весь комплект!
Пусть чаще улыбается удача,
И пусть зарплата не по дням растет!
Решается пусть каждая задача,
И пусть гордится вами весь народ!

Онучина О.Л., зам. директора по научной работе.
Фото Любовь Проценко

Аналитика

Яндекс.Метрика