Размер шрифта:
Цвета сайта

Вторая жизнь Низевской школы

Село Низево – одно из старейших сёл в районе. По материалам архивов, оно преобразовано в село в 1682 году из деревни Низевская, которая, в свою очередь, основана была приблизительно в 1615-1671г.г. Первая школа начала действовать в 1851году. За годы своего существования она пережила многое. Неоднократно была  реорганизована, а в годы войны на ее базе был детский санаторий для эвакуированных ленинградских детишек.

В год 115-летия школа переехала в новое типовое здание. Для села это было значимым событием. Как сейчас, помню 1 сентября 1976 года. Я перешла в восьмой класс. Торжественная линейка, посвященная двойному празднику – открытию школы и Дню Знаний. Собралось очень много народу. Мероприятие проходило прямо на улице, погода позволяла. Счастливые лица ребят, родителей, нарядные учителя, гости, море цветов: пестрые астры, георгины, гладиолусы, ритмичный бой пионерских барабанов, вынос знамён, разрезание красной ленточки, и музыка, громко звучащая из динамиков: «...первый учитель и первый звонок – так начинаются школьные годы....», – все это, конечно, никогда не забыть.

Время шло. Каждый год школа гостеприимно распахивала свои двери для новых учеников, поступающих в первый класс, и провожала в большую взрослую жизнь своих выпускников. А в первую субботу февраля она вновь ждала их на традиционный вечер встречи.

В 2001 году выпускники разных лет собрались на юбилейную встречу – 150-летие Низевской школы. Это был настоящий праздник! Они снова, как и раньше, ощутили себя детьми. С волнением и любовью входили в свои классы, Беседовали с одноклассниками, любимыми учителями, которые искренне радовались успехам своих питомцев.

2011 год опять же юбилейный, 160 лет. Увы, это был вечер не столько встречи, сколько прощания, прощания с любимой школой. К сожалению, этот год стал для школы роковым - её закрыли.

Радует тот факт, что здание не пустует, и его не успели растащить. Здание действует, получив вторую жизнь. Сейчас здесь средоточие культурно-социальных объектов: сельский клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, открыт небольшой частный магазинчик.

– Наверное, очень удобно? – спросила я Наталью Васильевну Новокшонову, представителя администрации поселения.

– Конечно. Все находится в одном месте, а у нас сейчас население в основном пожилого возраста. Годы перестройки сделали свое – население села сократилось. Люди вынуждены были уезжать из деревни в поисках работы и лучшей жизни. Население села продолжает убывать и сегодня. Многим, конечно, не хочется переезжать, а что делать – работы нет.

–Сколько человек проживает  в селе на сегодняшний день?

– Всего 298 человек, но это все, кто прописан. В действительности же проживает 180, из них 83 пенсионера, 13 школьников, 16 – дети дошкольного возраста. Ребята сейчас учатся в Филейской школе-интернате.

– А кто же участвует в концертах? Как дела обстоят с культурной жизнью села?

– Концерты готовят взрослые, так как детей нет. К каждому календарному празднику работники культуры А.В. Рякина, и В.Г. Шиляева проводят мероприятия. Тематические беседы обычно проходят за круглым столом в библиотеке, концерты, вечера – в клубе, в бывшем школьном спортзале. Активность населения, конечно, небольшая, но стараемся жить инициативно, интересно.

В одном из кабинетов сделали небольшой краеведческий музей. Здесь собраны материалы, фотографии, альбомы о жизни села, школы, вещи деревенского быта. Хочу сказать, что не забываем и о душе – для желающих у нас бывают беседы, чтения на православную тематику, инициатором которых является Л.А. Павленкова. Сегодня у нас на селе популярны прогулки на свежем воздухе, группами и в одиночку, – смеется Наталья Васильевна, – а что: красивая природа, хороший воздух. Полезно! К тому же у пенсионеров много свободного времени. Так и живем, и развлекаем себя, как можем.

Р.S. Многие малокомплектные школы на селе, после их закрытия, постигла куда более плачевная участь. Конечно, жаль, что не слышны сейчас здесь, как прежде, звонкие детские голоса, но все же здание не пропало. И у выпускников есть еще возможность встретиться со своими школьными друзьям в стенах родной школы.

Галина МАКАРОВА, выпускница школы.

Фото автора.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика