Размер шрифта:
Цвета сайта

Вся жизнь — борьба

Так считает ветеран труда, Почетный энергетик РФ, житель села Талица Алексей Иванович Нелюбин. Он родился в 1938 году в деревне Кленовое, что была когда-то в 25 км от Фаленок. Вот такое расстояние преодолевал в своё время Алексей, чтобы стать выпускником Фаленской средней школы.
А был он в семье 10-м ребенком, последним, потому что его отец умер на 43-м году жизни от тяжёлой крестьянской работы и от ранений, полученных на гражданской войне. Алексей родился через несколько месяцев после смерти отца. Так началась его жизнь. Пятеро детей в их семье умерли в детском возрасте, потом самый старший брат погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. Одна из старших сестёр работала трактористкой. Пройдя в детстве школу крестьянской жизни, Алексей Иванович научился не сдаваться. После школы он достойно отслужил в армии, пришёл с грамотами и специальностью электрика, с правами водителя. Стал работать и одновременно заочно окончил техникум, получил диплом техника-электрика, хотя 10 лет Алексей Иванович работал участковым милиционером в селе Талица.
Участок в те годы был большой, за все окрестные села нужно было отвечать. За свою работу Алексей Иванович Нелюбин был не раз награжден, есть особо важная награда — знак «За 10 лет безупречной службы в МВД».
В начале 70-х годов Алексей Иванович меняет профессию, переходит в РЭС. И снова учится заочно. Но теперь уже получает высшее образование. Он получил диплом учителя литературы и русского языка. Но привыкнув к работе на подстанции, он до самой пенсии трудился в энергетиках. Алексей Иванович никогда не позволял себе лениться и отступать от начатого дела. Работая в милиции, имел грамоту Министра Щелокова, работая в РЭС — не раз получал грамоты Министерства. Потому и неудивительно, что А.И. Нелюбин является «Почетным энергетиком РФ», которых очень немного в Кировской области. Сейчас А.И. Нелюбин на пенсии, увлекается пчеловодством и рыбалкой. Немало он сделал для села Талица за свою трудовую жизнь, надёжно охранял покой жителей, а потом надёжно обеспечивал электричеством. К 100-летию села именно А.И. Нелюбин со своим коллективом подстанции устанавливал трактор-памятник в центре Талицы. Это было нелегко, но таким несгибаемым людям поддается любое дело. Вся жизнь — борьба, кто борется, тот и побеждает.
Е. АГАФОНОВА, с. Талица.
фото из семейного архива

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Кстати..видел этот трактор-памятник....до сих пор перед глазами.