Размер шрифта:
Цвета сайта

Счастье в воздухе не вьется, а руками достается

Жительница села Талица Нина Парфеновна Чарушина в июне отметила свой 90-летний юбилей. Поздравить именинницу с днем рождения поспешила вся многочисленная родня: дети, внуки, правнуки, организовав для своей любимой бабушки в сельской столовой пышный праздничный банкет. Много добрых слов было сказано в адрес юбилярши. Выросшая в многодетной семье, рано оставшаяся без родительской любви и поддержки, перенесшая немало испытаний в тяжелые военные годы, она выстрадала и выстроила свою жизнь, наполненную  простым человеческим счастьем. Родила, воспитала шестерых прекрасных детей, личным примером показывая им образец добродетели. Сегодня Нина Парфеновна живет в любви и достатке, окруженная близкими людьми.

Родилась Нина в деревне Баженово, в 3 км от Полома. Всего в семье Желниных было шестеро детишек: Семен, Нина, Валя, Сережа, Толя, Соня. Разница в годах между старшим и младшим ребенком составляла 15 лет. До войны отец  работал председателем сельсовета, а мать трудилась в колхозе. Материально жили неплохо. Старшие дети помогали взрослым на подсобных колхозных работах и ходили в школу. Нине нравилось учиться. Девочка была прилежной, сообразительной, активной, наделенной хорошей памятью ученицей (и сегодня в 90 лет она помнит стихи Лермонтова из школьной программы). Отец мечтал выучить дочку на учительницу, но не пришлось – война помешала. Парфена вместе с сыном Семеном призвали на фронт. Старший Желнин погиб в 1942. Через два года умерла матушка, заболев воспалением легких. Пошла в Унинскую больницу и не вернулась.

16-летняя Нина в это время была на лесосплаве. Когда вернулась, дома ждала ее одна сестра Валя. Сережу отправили в Котельнич, в ремесленное училище, а младших забрали в Бельский детский дом.

В 1944 году, получив тяжелое ранение, на костылях вернулся с фронта Семен. Женился, привел в родительский дом молодую жену. Только невзлюбила  невестка мужниных сестер, строила козни, притесняла всячески, а после и вообще выгнала.

Уехали девушки из родного дома в Талицу в 1947 году. Нина познакомилась вскоре с Петром Корепановым, родила ему малыша, но не заладилась семейная жизнь, разошлись.

Сыну Саше 3 года было, когда 27-летняя женщина повстречала нового избранника Сергея Григорьевича Чарушина, создали новую семью. Жили дружно, в любви да в согласии. Сашку молодой муж любил, как своего. Со временем родили еще пятерых детишек.

– Хорошо, душа в душу жили, – произнесла Нина Парфеновна. – Одно жалко, мало мы пожили с Сергеем Григорьевичем. У него желудок больной был, от этого рано умер. Думала, что и недели без него не проживу, а уж 36-й год здравствую. Мы все всегда вместе делали и на работе, и дома. Познакомились на кирпичном, здесь, в Талице. Кирпич наш ценился очень: прочный, надежный, и сейчас он спросом пользуется. Где старые постройки сносят, многие его для ремонта берут. На нашем промкомбинате делали не только кирпич, много разных цехов действовало: гончарный, столярный и валенки катали, картошку сушили, уголь березовый изготовляли. Я многое умела, за что в коллективе ценили, уважали. За помощью часто обращались: Нина Парфеновна, как это, а как то. Всегда объясню, покажу, что да как. Вышла на пенсию в 50 лет как многодетная мать, но работала до 60 лет, десять лет охранником была на промкомбинате.

Дома хозяйство держали немаленькое: огород, утки, кролики, овцы, корова, конечно, а когда продали кормилицу, коз завели. Много работала, отдыхать было некогда. Детей своих сызмальства  к труду приучали.

Когда муж умер, четверо ребятишек уже взрослые были, а двое несовершеннолетние, в школе учились. Сватались ко мне, а нет – никого не приняла. Сама подняла, воспитала ребят. Любила всех одинаково, никого не выделяла и не обижала никогда. Наставляла: ведите себя хорошо – любить буду. Иногда в шутку все ж припугивала: слушаться не будете, в детдом отдам. Боялись.

Они у меня все очень хорошие, послушные. Меня ни разу не подводили. Трое живут в Нижнем Тагиле. Трое в Талице: дочка Люся в столовой работает, Галина главным бухгалтером в сельпо, а сын Николай – чернобылец.

– Все мы очень любим маму, – вступила в разговор дочь Галина. – К родителям всегда относились с уважением, никогда не перечили, не огрызались, и сейчас на нее никто голос повысить не посмеет. В детстве нас не наказывали, однако мы боялись взрослых огорчить. Папа любил нас очень, добрейшей души человек был. Семья наша долго жила в 3 квартирном доме, и я не помню, чтобы родители с кем-то из соседей поругалась. Всегда в мире.

Заметив, что я разглядываю иконки, Галина пояснила, что вышивала их сама бисером, на что Нина Парфеновна тотчас отреагировала:

– Отец мой партийный был, нам, детям, так говорил: «Бога в душе держи, а рукой не маши».

– Любовь к рукоделию мне от мамы передалась, – продолжала хозяйка дома. – Мне больше нравится крестиком вышивать, а она крючком хорошо вязала: салфетки, сумки, коврики, и нас маленьких обвязывала. Сейчас уже не вяжет, теперь мама у нас, как куколка: нарядная, чистенькая – сидит на диване, телевизор смотрит да в окошко поглядывает.

– Никуда уж не хожу, разве по дому с палочкой, – пожаловалась бабушка. – На работе в свое время ногу нарушила – не беспокоила сперва, сейчас сказывается. А голова не болит, что ей сделается, костяная, – пошутила старушка, постучав по лбу кулачком. – Зажилась я на этом свете, все братья, сестры давно померли.

– Давай живи. Разве плохо тебе с нами, живем дружно, не ругаемся, – возмутилась дочка.

– Мирно живем, – довольно улыбаясь, согласилась старушка, – с зятем Юрой хорошо ладим.

– Мама с нами уже третий год. До этого долго жила с моей сестрой Люсей, водилась с детишками. Парни выросли, оба учатся в Кировской сельхозакадемии. Как-то, оставшись одна, мама рано закрыла печь и чуть не угорела. Мы очень испугались за нее. Что говорить, пожилой человек, требуется контроль и уход. А у меня муж дома, он после инсульта на группе. На семейном совете решили, что у нас ей будет лучше, безопаснее. Хлопот больших нет, ухода за собой особого не требует, сама со всем справляется, а одежду машинка стирает. Маму никто из родных не забывает, дети, внуки часто навещают. На юбилей она получила много подарков. На праздничном мероприятии была до самого конца, вместе со всеми пела свои любимые песни, любовалась внуками, правнуками.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика