Размер шрифта:
Цвета сайта

Вот уже третий раз в Международный день театра в центральном Доме культуры проводился районный фестиваль театральных постановок.

Единственный царь и владыка сцены – талантливый артист.

К сожалению, как бы ни хотелось, заядлым театралом мне, жителю п. Фалёнки, не стать. Слишком далеко от нас профессиональные театры, и возможность побывать там предоставляется очень редко. Но это не значит, что театральная деятельность и жизнь в глубинке несовместимы. Театр у нас есть.

Вот уже третий раз в Международный день театра в центральном Доме культуры проводился районный фестиваль театральных постановок. В нём приняли участие театральные коллективы из Верхосунского, Левановского, Октябрьского, Паньшонского, Талицкого, Бельского домов культуры и, конечно, Фалёнского ЦДК. Поверьте, это то, что, действительно, можно назвать настоящим зрелищем. Причём, вновь цитируя Станиславского: «Только при артистическом подъеме часы кажутся минутами», могу сказать, что время, проведённое в зале, пролетело незаметно.

Нынешний год для театралов ознаменован 150-летним юбилеем великого русского режиссёра К.Станиславского. Поэтому согласно положению участники конкурса были ориентированы на постановку классических произведений. Увиденное в очередной раз доказало, что классика скучной не бывает.

Удивительно удачным оказалось начало фестиваля. На сцене – театральное объединение «Весёлый ветер» Верхосунского ДК. Два мальчика замечательно сыграли отрывок из произведения классика детской литературы Н.Носова «Мишкина каша». До слёз смеялись и взрослые, и дети. А дальше понеслось! Твардовский, Пушкин, Есенин, Крылов, Чехов… Да что там! Студия «Фарс» (ЦДК) замахнулась даже на Уильяма, понимаете ли, нашего Шекспира, показав отрывок из осовремененного «Гамлета».

Кроме удачно подобранного репертуара и хорошей, а временами замечательной актёрской игры, хотелось бы отметить ещё одно положительное обстоятельство. Все театральные студии продумали реквизит (в «Мишкиной каше» была печка с пылающим огнём), костюмы (Чехов, Пушкин – это 19 век!), и очень гармоничным, продуманным было музыкальное сопровождение. Проиллюстрированы музыкой были даже выступления чтецов.

 Очень понравилось выступление Ирины Сыркиной из Белой, которая читала басню И.Крылова «Кошка и соловей». Звонкий голос, хорошая дикция, костюм, жесты, мимика, эмоции – всё было в выступлении этой девочки и произвело неизгладимое впечатление.

Результаты фестиваля таковы. В номинации «Лучшая постановка» на первом месте «Свадьба» А.Чехова студии «Фарс» (ЦДК, режиссёр О. Злобина). На втором месте шутка «Медведь» А. Чехова театральной студии «Пересуды» (Талицкий ДК, режиссёр Е. Кутявина). На третьем месте – «Барышня-крестьянка» А.Пушкина театрального коллектива «Как у нас» (Октябрьский ДК, руководитель Н. Полушкина). Специальных призов в этой номинации удостоены театральное объединение «Весёлый ветер» (Верхосунский ДК, режиссёр Т. Рогачева) и кукольный театр «Гапит» (ЦДК, режиссёр О.Злобина).

В номинации «Лучшая женская роль» отмечена Е. Коротких, студия «Фарс» за роль Офелии, лучшую мужскую роль – Э. Апломбова – сыграл М. Мильчаков также  в постановке студии «Фарс». Лучшей ролью второго плана признана работа Н. Катаевой из театральной студии «Пересуды» с. Талица, исполнившей роль слуги в «Медведе» А. Чехова.

В номинации «Лучший чтец» среди взрослых победителем стала О.Злобина (ЦДК) на втором месте – Т.Рогачева (Верхосунский ДК), на третьем – И. Андреева (ЦДК). Среди детей на первом месте – И.Сыркина (Бельский ДК, руководители А. Сизова и М. Шуклина), на втором месте – В. Котлячков и А. Егорова из театрального объединения «Затейник» Левановского ДК (руководитель Г.Рылова), на третьем месте – А. Ушакова из театрального объединения «Театр и мы» Октябрьского ДК (руководитель Р. Шкляева).

Итоги объявлены, победители получили дипломы и стали лауреатами фестиваля, проведён анализ выступлений. Самодеятельные артисты разошлись и разъехались по домам. Но это не конец, а только перерыв перед началом новых свершений. Творческих вам находок, энтузиазма, душевных порывов. Поверьте, зрители ваши труды оценили на самый высокий балл, который называется благодарностью.

 

Организаторы фестиваля выражают благодарность за помощь в проведении фестиваля Т. Кодочиговой, Л. Панченко, Г. Новиковой, Е. Миклиной, Ю. Бармину. Н. Игушеву, а также спонсорам: местному отделению партии «Единая Россия» и С.И. Иванченко.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика