Размер шрифта:
Цвета сайта

Виктор Николаевич Максимов – наш земляк

 Если у тебя растут дочери, то ты невольно смотришь на окружающих юношей, мужчин и думаешь, кто из них мог бы стать надежным другом, помощником, защитником и любимым для них. Сравниваешь городских и деревенских и всем сердцем голосуешь за своих, деревенских. Вот они, как и их отцы, деды, все могут: мотоцикл отремонтировать, на тракторе поле вспахать, полочку для книг соорудить, компьютер освоить…

Ну что до ласковых слов, так ведь слово мужчины – его дело. Настоящий мужчина и дом построит, и дерево посадит, и сына «родит». Вот такого мужчину и чествовали в  с. Белая в день защитника Отечества.

Виктор Николаевич Максимов – наш земляк – здесь родился, здесь учился и сюда же после службы в армии вернулся, работал в совхозе инженером-электриком, кузнецом. Он сын, муж и отец, а еще творческий человек. В конце 2013 года вышел в свет сборник его стихов «Земной поклон».

Казалось бы, живем в селах, деревнях, о чем писать? Всё такое обычное, повседневное. А он открыл поэзию в этой обычной, повседневной жизни. В стихах звучит и любовь к родине, и боль за нее, и надежда на лучшее

…Я возвеличу Родину святую,

Реку Святицу, древнее село,

Я возвеличу малую Россию

Из деревень и городов ее.

Его стихи читали на творческом вечере в Доме культуры учителя и учащиеся школы, одноклассники Виктора Николаевича и просто односельчане. С удовольствием смотрели презентации фильмов о нем и его семье, о земляках и природе родного края, подготовленные работниками ДК.

Говорили о том, что живо село, раз есть интерес к поэзии, раз есть люди неравнодушные к творчеству ближнего, раз есть люди, которые могут так красиво писать о земле, о нас, о  душе.

Читая стихи Виктора, понимаешь, что фраза поэта Николая Рубцова: «О чем писать? На то не наша воля!» – ой, как верна! Рождаются стихи от взгляда доброго или, наоборот, от лунного блика на окне дождливом, от журчащих родников…

Улечу с осенними дождями,

Закидаюсь веером листвы,

Попрощаюсь в небе с журавлями,

Нагребу в карманы синевы.

Раскидаюсь над рекой журчащей,

 Песней перекатной надышусь,

Над бездонным омутом парящий,

С водами прозрачными сольюсь.

На качелях поросли из ивы

Улечу в мечтаниях своих,

Безграничных и таких счастливых,

С головою в осень окунусь.

Подмороженный калины ягод горечь

На руках отметит крови цвет.

Ключевой водой в реке умоюсь,

И тогда не страшно умереть!

Отношение к поэзии у каждого свое: кто-то любит лирику, кто-то патриотические, кто-то к стихам равнодушен. Но когда душа откликается на чувства автора, понимает, принимает их, тогда стихи становятся своими.

Это и доказали участники вечера, они так читали стихи: эмоционально, чувственно, душевно, что в зале не было ни одного равнодушного.

Схороните меня на пригорке,

И не надо громадных крестов.

Положите меня на пригорке

Безо всяких напыщенных слов.

Чтобы видел поселок и речку,

Тот распадок, где дом мой стоит.

Если телу понравилось лечь тут,

То душе предстоит еще жить.

Так кладите, не бойтесь, в обиде

Не останусь, не буду винить.

Я хочу  и оттуда вас видеть

И любить вас, конечно, любить.

 

Схороните меня на пригорке

Среди многих моих земляков.

И каким бы я ни был, не спорьте.

Просто помните - был я таков.

Читал стихи и сам виновник торжества, а еще давал автографы и дарил книги. Именинный торт вручили односельчане автору, поздравив его с рождением первого сборника, пожелав традиционно: «Дай Бог не последний».

Да, есть у Виктора Николаевича дом, который он построил сам, растут деревья, посаженные в честь рождения дочери и сына, и есть стихи, которые нам понятны и близки – они про нас…

  

Е.Снигирева

 

(от автора ученице  Юле, В.Максимов;  участники творческого вечера; В.Максимов с одноклассниками.)

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика