Размер шрифта:
Цвета сайта

Верхосунцы показали новую технику

14 июня руководители, агрономы, инженеры сельхозпредприятий, специалисты сельхозуправления собрались на «День поля». Состоялось это важное мероприятие в ООО «СПП-Верхосунское». Открыл его глава администрации района С.В. Комарицын. Сергей Владимирович в первую очередь поблагодарил всех, кто принимал участие в посевной страде, с успешным её завершением.

В этом году яровой клин занял 9919 гектаров, в том числе под зерновые и зернобобовые отведено 8805 га. Подводя итоги весенне-полевых работ, главный агроном сельхозуправления Н.А. Злобина подчеркнула, что посевную кампанию провели в оптимальные сроки и всё запланированное выполнили.

Нынешней весной многие сельхозпредприятия хорошо поработали с многолетними травами. Например, ООО «СПП-Верхосунское» подсеяло 845 гектаров, более 500 га – ООО «СХП-Петрунёнский», СПК (к-з) им. Ленина, им. Свердлова. Ряд хозяйств занимаются обработкой посевов гербицидами.

Начальник сельхозуправления В.П. Наговицын озвучил итоги соревнования на весенне-полевых работах и вручил победителям почётные грамоты и благодарственные письма. Было предоставлено слово Е.В. Желниной, руководителю ООО «СПП-Верхосунское», которая начала своё выступление с дел в животноводстве. Признала, что, как и везде, есть проблема с кадрами. В основном по этой причине недополучили некоторое количество молока, хотя корма были в полном объёме. В рацион скота был включён сенаж и зерносенаж в упаковке. Поедаемость этого вида корма оказалась очень высокой.

-Но при нынешней заготовке кормов мы учтём все те ошибки, которые были допущены при закладке сенажа и зерносенажа в прошлом году, – сказала Елена Владимировна. – Наши кормозаготовители уже приступили к работе.

 Мы считаем, что посевная кампания в хозяйстве проведена на высоком уровне, благодаря новой производительной технике и добросовестному отношению к делу наших механизаторов. В хозяйстве уже приняты все посевы. В приёмке их обязательно участвуют те, кто трудился в поле.

Практическая часть семинара продолжилась осмотром техники. Машинный двор заполнен современной техникой. Специалисты восхищаются: «Ну, верхосунцы, молодцы! Не хуже, чем в хозяйствах Кумёнского района. Есть, что посмотреть». Внимание собравшихся приковывают два комбайна, стоящие ближе к дороге. Читаем – «Полессе». Значит, белорусские.

-Мы купили их ещё в конце прошлого года. Половина стоимости комбайнов субсидирована как семеноводческому хозяйству. А пригнали их две недели назад, – говорит Елена Владимировна. – А вот это новая косилка канадского производства,– показывает она на агрегат необычной конструкции. – Её захват 9 метров.

 Характеристику всем машинам даёт главный инженер хозяйства Н.В. Луппов.

Затем едем смотреть посевы. Первая остановка на поле, где посеяна суданская трава. Характеризуя эту однолетнюю культуру, главный агроном ООО «СПП-Верхосунское» М.Г. Городилов обратился к собравшимся:

-Сейте эту траву, не пожалеете. Животные скажут вам «спасибо». Урожайность её высокая. В прошлом году у нас в хозяйстве суданкой было занято 10 га, а нынче 18.

Ну, а все посевы яровых культур, которые мы видели на верхосунских полях, радовали глаз: ровные, густые, высокие. Ещё бы! Для посева здесь используют элитные семена нашей селекционной станции. Да и высока здесь культура земледелия. Михаил Геннадьевич призвал агрономов к тому, чтобы они занимались сортообновлением.

На одном из полей, где растут злаковые травы, участникам семинара показали полностью всю линию закладки сенажа. Картина впечатляющая. Вот по полю, мягко говоря, «несётся» на приличной скорости самоходная косилка Джон Дир, после которой остаётся приличный волок скошенной травы. Следом движется с той же скоростью трактор с прицепной ворошилкой-вспушивателем австрийского производства. И валка, как не бывало, его разметало во все стороны. По словам верхосунских специалистов, часа через четыре эта трава будет готова для закатывания в рулоны.

На этом же поле неподалёку работал скоростной упаковщик рулонов. Трудно описать его работу, это надо видеть.

- Ни один рулон не останется в день заготовки в поле, обязательно будет упакован в рукав, – сказал М.Г. Городилов.

Затем все собравшиеся посетили поля ОАО «Агрофирма «Талица». Порадовали посевы лядвинца, клевера Трио, ячменя Новичок и овса Кречет. Агрофирма «Талица», как правило, семена приобретает в ООО «СПП-Верхосунское». Кстати, в ОАО «Агрофирма «Талица» уже не первый год распахивают заброшенные поля.

В ООО «СХП-Петрунёнский» собравшиеся дали высокую оценку полю, где растёт злаковая культура костёр первого года пользования. Здесь его уже косят на корм скоту.

В ОАО «им. Кирова» хорошо выглядело поле, где посеяна смесь зерновых культур пшеницы, ячменя и овса, она хорошо идёт на корм скоту.

В этом же хозяйстве посмотрели посевы лядвинца и козлятника. Но при этом М.Г. Городилов заметил, что при посеве козлятника надо выбирать почву с кислотностью ближе к нейтральной.

В общем, нынешние посевы обещают хороший урожай. В заключение было сказано, что уже сейчас надо начинать готовиться к его уборке. Но первоочередная задача для всех сельхозпредприятий на данный момент – заготовка кормов.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика