Размер шрифта:
Цвета сайта

Варварство

Утренний звонок в пятницу поверг в шок. Звонили из районной администрации, сообщили, что раскурочена детская площадка и пригласили посмотреть. То, что увидела – никакими словами не описать. Обидно стало за тех, кто собирал деньги, обустраивал для детей качели и лавочки, в надежде на то, что ребятишкам и их мамам будет, где отдохнуть, поиграть. А со временем маленький парк отдыха разрастётся и станет настоящим украшением посёлка. Но ещё раз убеждаешься: не умеют у нас ценить ни чужой труд, ни красоту, ни комфорт.
Кто опрокинул и выворотил с бетонным основанием детские качели, перевернул лавочки и изогнул любимую малышами «Бабочку» пока неизвестно. Сотрудники милиции работают над этим. Но кто бы это ни был, он достоин сурового наказания. Как выразился один из сотрудников администрации: «Натыкал бы носом, как шкодливого котёнка, и заставил самолично восстанавливать раскуроченные качели. Иначе, не проймёт». И я с ним полностью согласна. Ну, доколе же у нас всё будут ломать, крушить, портить и гадить? Только-только посёлок начал приобретать приличный вид, потихоньку стали обустраивать центр, что-то стали делать для людей – лавочки на площади, качели-горки для ребятишек в парке… Но нет, находятся те, кому всё это мешает, кому надо по каким-то совершенно непонятным причинам превратить всё в прах, мусор и жить среди этого мусора, наслаждаясь содеянным. Не радуют этих выродков (другими словами не скажешь) ни чистые улицы, ни цветущие клумбы, ни красивые ограждения, ни удобные скамейки… Всё надо испортить, поломать, изгадить. Цветы на клумбах оборвать и вытоптать, стены зданий исписать и измазать краской, декоративный забор сломать, по скамейкам пройтись в грязной обуви, чтобы уже никто не мог присесть и отдохнуть. Таких людей на Руси всегда называли варварами и наказывали строго. Очень, ибо заслужили.

-Я даже не представляю, как сейчас придёт на площадку мой внук и увидит развороченные качели. Что я ему скажу? – вздыхает Альбина Владимировна Позднякова, -ведь это было любимое место ребятишек, сюда каждый день приходили мамы и бабушки с маленькими детьми…

Конечно, площадку не оставят  в таком состоянии, опять (уже в который раз!) отремонтируют и восстановят. Но где гарантия, что через день или неделю вандализм не повторится? Очень хотелось бы проиллюстрировать эту заметку не только снимками перевёрнутых качелей, но и тех, кто совершил это хулиганство. Может, тогда бы что-то изменилось: виновных наказали, а другим, как говорится, неповадно было. Остаётся надеяться, что те, кто под прикрытием ночи ломал и крушил металлическое оборудование, будут найдены и понесут заслуженное наказание.
 
Наталья ШЕЙФЕР.
На снимках автора: такой площадка стала в ночь с 20 на 21 августа.

Аналитика

Яндекс.Метрика