Размер шрифта:
Цвета сайта

ВАХТА ПАМЯТИ – 2022

Ах, сколько мы не досказали важных слов
Родне, Потомкам...
Нерождённым нашим детям...
Ах, сколько мы не досмотрели сладких снов...
И где, и как мы пали... знает только ветер...

Как жаль, что наступили времена,
И мы исчезли в жерновах войны когда-то...
А ведь у нас, у всех, имелись имена...
Ну а сейчас мы - неизвестные солдаты...

 

«Неизвестные солдаты…»,  как много их ещё лежит, в болотах, лесах и полях, по всей боевой территории нашей страны. А как хочется каждому поисковому отряду, каждому поисковику,  чтобы все найденные бойцы были с установленными именами, но это к сожалению невозможно…

В этом году на воинском мемориалетоже «Синявинские Высоты» Кировского района Ленинградской области,  с почестями были перезахоронены останки 576 бойцов и командиров Красной Армии, и только у 12 бойцов известны имена.

Поисковики отряда «Высота» внесли лепту в эту цифру, останки 28 бойцов были найдены участниками поисковой экспедиции «Вахта Памяти – 2022». Экспедиция проходила близ урочищ Гайтолово и Тортолово, Кировского района Ленинградской области. Места ожесточенных, кровополитных боёв по прорыву блокады Ленинграда, места выхода из окружения с большими потерями 2-ой ударной и 8-ой армий («Гайтоловский котёл», «мешок Мерецкова»), ну и конечно же, места кровопролитных боёв за три высотки между Гайтолово и Тортолово 73-й отдельной морской стрелковой бригады.

С этой бригадой у нашего отряда уже много связано, в 2011 году нами были найдены останки бойца, уроженца  Кировской области младшего лейтенанта  Дмитрия Степановича Фалалеева. Каждая экспедиция начинается с посещения места гибели нашего земляка, и каждый поисковик мысленно просит Дмитрия Степановича подсказать, где лежат его друзья однополчане… . Вот и на этот раз Дмитрий Степанович не подвёл, натолкнул на своих сослуживцев, небольшая полянка через дорогу, прямо на против его таблички. Более 11 лет мы работаем в тех местах, ничего не находили, а в этом году, как будто настало время, были подняты 28 верховых бойцов, глубина залегания совсем небольшая порядка пяти сантиметров. У одного бойца был найден именной котелок «Корнев» (ведётся работа по установлению данных), а с останками ещё одого из бойцов найден смертный медальон с запиской. И  об этом поподробнее…

30 апреля, Дмитрием Жижимовым, наш новичок с Владивостока,  были найдены останки бойца с медальоном, позже выяснилось, что в медальоне было две записки стандартный бланк, заполненный, и не стандартная плотная бумажка, которую мы прочитали уже в Фаленках, благодаря помощи Алексея Московкина, на обеих записках одни и теже данныне: Репин Спиридон Васильевич, стрелок, 1906 г.р., уроженец Марийской республики Куженерского района Куженерского с/с, деревня Басалаево; адрес семьи Марийская республика, Куженерский Район Куженерский с/с, деревня Басалаево Репина Анастасия Игнатьевна, призван Куженерским РВК.

Развернуть и прочитать медальон нам помог руководитель Вологодского объединения поисковых отрядов Александр Метёлкин, для этого нам пришлось съездить в экспедицию «Вороново – 2022». Сразу же была размещена информация о поиске родных, и уже 5 мая откликнулись работники Куженерского музея. С информацией, что на данный момент родственники,  а это Кузнецов Александр Николаевич и Репин Игорь Анатольевич 2 внука Спиридона Васильевича проживают в Еманжелинском районе Челябинской области, а когда нам удалось созвониться с Игорем Анатольевичем, выяснилось, что на самом деле детей у Спиридона Васильевича было пятеро (к сожалению один из них  умер ещё в детстве), а внуков семь!!!, часть из них проживает в Челябинской области, а часть в Краснодарском крае.

Фотография 70-х годов большой семьи Спиридона Васильевича, а это фотографии его, и его жены, эти фотографии прислала нам его внучка Лариса Григорьевна с Краснодара.

Новость о находке деда сплотила семью, внуки по несколько раз в день перезванивались между собой, вспоминали всех родных и близких, а Лариса Григорьевна в телефонном звонке призналась, что она ждала и верила 21 год!!!, что её деда найдут.

 По общему согласию родных Спиридона Васильевича было принято решение захоронить его на мемориале «Синявинские Высоты» Ленинградской области, это будет место встречи большой семьи,  а также мы договорись о встрече на следующий год с ними, для передачи личных вещей бойца, сводим родных на место гибели и установим таблички.

Спиридон Васильевич воевал во 2 роте 3 отдельного стрелкового батальона 73 отдельной морской стрелковой бригады, из всей его роты за две недели боев с 28 сентября  по 10 октября 1942 года в живых осталось только двое…

2022 год – юбилейный год для нашего отряда, нам исполняется 25 лет, это 28 поисковая экспедиция, в которой найдены останки 28 бойцов и командиров РККА. Экспедиция проходила с 20 апреля по 10 мая, близ урочищ Гайтолово, Тортолово, Гонтовая Липка Кировского района Ленинградской области. Состав отряда: ученики КОГОБУ СШ с УИОП пгт Фаленки: Кудина Анна, Чувашова Софья, Кудина Мария, Мартьянов Михаил, Обухов Михаил, Марков Илья, Иванов Святослав и Злобин Александр, взрослые участники - это наше Дальневосточное отделение Смольников Андрей Аркадьевич, Смольников Алексей и Жижимов Дмитрий, Елена Михайловна Прокопович, Александр Александрович Городилов, Иван Александрович Олин, Надежда Леонидовна и Сергей Викторович Головановы, Владимир Иванович Бородулин, Лекомцев Роман Викторович, Николаев Евгений, Медведев Антон, по возможности присоединяться Сергей Нечаев и Алексей Роман, а также в состав отряда вошли юнармейцы  отряда «Буревестник» г.Киров, руководители Шуплецов Александр и Эргашев Эльдар. Командир отряда Игорь Александрович Култышев.

В целом вахта прошла на «отлично», немножко подвела погода, снежок и дождик, но это не беда,  главное отличный результат. Поднято 28 бойцов Красной армии, кроме этого найдены останки двух бойцов Вермахта, при которых были довольно то редкие находки, у одного был найден талисман-оберег горных лыжников, а там как раз воевала горная егерская дивизия, у второго железный крест, за 27 лет работы поисковых отрядов Кировской области это впервые.

Спасибо ВСЕМ за плодотворную работу в экспедиции, с ЮБИЛЕЕМ, и до новых встреч в лесу у поискового костра!!!!

Аналитика

Яндекс.Метрика