Размер шрифта:
Цвета сайта

В центр посёлка газ придёт, сомнений у главы в этом нет

Довольно длительное время в районе газификация шла ни шатко ни валко. Она, конечно, не стояла на месте, меленькими шажочками двигалась за счёт тех жителей, которые газификацию своего жилья взяли полностью на себя. Но вся проблема в том, что газопровод затрагивает совсем немного улиц в посёлке, а потому газификация многим просто не по карману. Но в этом году дело сдвинулось с мёртвой точки, и целый микрорайон посёлка, так называемая деревня Фалёнки, газифицируется очень хорошими темпами. Что же произошло? И что ждёт в 2009 году? Об этом, и не только об этом, наш разговор с В.И.Григорьевым, главой администрации района.
-Так что же всё-таки произошло после длительного застоя в газификации района. С чего началось движение вперёд? - интересуюсь у собеседника.
– Я хотел бы начать ответ на этот вопрос со слов благодарности, - начал разговор Владимир Изосимович.
– Кому? - не сдерживаю своего удивления.
– Большое спасибо хочу сказать Александру Павловичу Горсткину, заместителю председателя Правительства области. Пожалуй, если бы не его помощь, то не видать нам газа и в этом году. По сути мы выпали из всех областных программ по газификации. А восстановить утраченные позиции очень тяжело. Я, ещё будучи исполняющим обязанности зам. главы по вопросам жизнеобеспечения начал обращаться во властные структуры. И, попав однажды на приём к А.П.Горсткину, а он как раз курирует вопросы газификации, энергетики, ЖКХ, нашёл у него поддержку. Тем более, что у нас уже были готовые проекты по газификации, которые не первый год пылились в архиве, и по сути могли просто пропасть из-за истечения срока годности. Александр Павлович пытался включить наш район в разные программы, и его усилия увенчались успехом. В конце концов нас включили в программу по газификации района на 2008 год, хотя были и такие районы, которые были исключены, средств на всех не хватило.
В свою очередь, А.П.Горсткин предъявил свои требования, и в первую очередь принятие своей районной программы по газификации. Что и было сделано.
– И что?
– Результат налицо. На сегодняшний день все работы на разводящей сети газопровода низкого давления закончены. Газопровод прошёл по улицам Советская, Мелиораторов, Западная, Юбилейная. Заключено 59 договоров на долевое строительство. Из этого числа 36 домовладельцев по 10 тысяч уже заплатили полностью, около 10 домовладений – частично, остальные заплатят позже, но в течение ближайших 2 – 3 месяцев все должно быть уплачено.
– Газификация квартир уже начата?
– Да, идёт полным ходом. На сегодняшний день уже газифицировано 13 жилых домов, 14 квартир. Работы ведёт наш газовый участок. До Нового года они планируют газифицировать около 20 квартир.
– В какие суммы обходится это голубое удовольствие нашим жителям?

– Стоимость работ по газификации выходит от 9 до 16 тысяч рублей. Сразу поясню, почему такая разница. Всё зависит от местоположения кухни, чем дальше тянуть, тем дороже. Ну а вся стоимость газификации домовладения выходит от 55 тысяч до 75 тысяч рублей.
Суммы не маленькие, и понятно, что сразу столько денег сложно собрать. Но около 40 семей оформили кредиты.
– Владимир Изосимович, поясните, пожалуйста, вот такой момент, он вызывает у людей недоумение. Почему с тех, кто сейчас подводит газ к дому, берут 10 тысяч, а ведь раньше не брали.
– Раньше не было долевого участия населения в строительстве газопроводов, государство всё брало на себя. Теперь этого нет, долевое участие населения обязательное условие строительства и в дальнейшем будет только так.
– А чем порадует наших жителей 2009 год?
– На следующий год уже всё согласовано, и район включен в бюджет области на финансирование строительства газопровода в центральной части посёлка. Сюда войдут улицы Советская, Коминтерна, пер. Привокзальный, Чапаева, Набережная, Восточная, Перевозская, Воробьёва, Комсомольский проезд. От жителей этих улиц поступило уже около 150 заявлений об участии в долевом строительстве газопровода.
Всего на это строительство заложено более 7 млн. рублей, в том числе из районного бюджета 100 тысяч рублей.
Проложено будет порядка 5 километров газопровода.
– А кто будет строить?
– Пока об этом рано говорить. Но здесь хотелось бы отметить работу газовиков из «Курскгазстроя», которые трудились в д.Фалёнки. Всё было сделано быстро, аккуратно, дорожное полотно почти не повредили.
Все работы они провели за месяц, подготовка документов по сдаче в эксплуатацию заняла гораздо больше времени, но к Новому году планируется пустить газопровод.
– Наверняка всё было не так гладко, как выглядит сейчас, когда работы подходят к логическому завершению. С чем пришлось столкнуться в первую очередь?
– Самое главное с чем пришлось столкнуться – это отсутствие у людей необходимых документов. Принято постановление Правительства области, которое определяет правила подключения жилых домов к газу. Откуда следует, что необходимо иметь правоустанавливающие документы на жильё и землю.
– Какие именно?
– Техпаспорт, ситуационный план расположения жилого помещения с привязкой к территории населённого пункта, технические характеристики, предполагаемого к установке газоиспользуемого оборудования.
На наличие вышеперечисленных документов хочу обратить внимание тех, кто планирует в будущем году газифицировать своё жильё. Мало того, что все эти бумаги стоят денег, а всё дорожает, так ведь на их оформление требуется много времени.
Кстати, в деревне Фалёнки всё было сделано достаточно быстро, потому что там нашлись общественные помощники. Л.А.Ерлашова, Г.В.Шипова, В.А.Микрюков не только помогали людям в оформлении документов, но и приходилось подталкивать некоторых.
Поэтому, повторяюсь ещё раз, даже если газифицироваться намерены в будущем году, документы надо оформлять сейчас. Да, собственно, и денежки подкапливать надо начинать, а если есть возможность, то и газовое оборудование подкупать. При этом не сомневаться в том, что газ придёт в центр посёлка. Раз деньги в бюджет заложены, а он уже принят, значит средства будут. Я твёрдо уверен, что газ у нас будет.
Записала Марина Тарасова.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика