Размер шрифта:
Цвета сайта

В районе есть резервы для дальнейшего развития. 29 января наш район ожидал приезда губернатора Кировской области Н.Ю.Белых

29 января наш район ожидал приезда губернатора Кировской области Н.Ю.Белых. Его визит по сейчас уже известным причинам не состоялся, но команда правительства области под руководством зам.председателя правительства области Е.В.Ковалёвой прибыла на встречу в администрацию района с целью обсуждения социально-экономического развития Фалёнского района.

Началось совещание с выступления-презентации главы района В.Е.Лыскова, который затронул все сферы жизнедеятельности района.

В рейтинге муниципалитетов по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в 2011 году район занял 15 место, поднявшись на пять позиций по сравнению с 2010 годом. По словам главы района, это стало возможным за счёт роста рейтинга в сферах сельского хозяйства, дошкольного образования, жилищно-коммунального хозяйства. В то же время ухудшились позиции в сфере инвестиционной привлекательности, развитии малого и среднего предпринимательства.

Наш район производит около 2,2% валовой продукции сельского хозяйства Кировской области. Действуют 14 сельхозпредприятий, 4 КФХ. В структуре производства промышленной продукции наибольший удельный вес составляет производство пищевых продуктов и обработка древесины и производство изделий из дерева. В связи с открытием молокозавода в районе началось производство молочной продукции.

Район участвует в областных программах. К примеру, готовы 4 квартиры для работников бюджетной сферы в рамках программы «Служебное жильё». Активнее начала проводиться газификация района: в 2012 году освоено 19 млн.рублей.

Районная власть поддерживает самообложение, выделяя на каждый собранный рубль 30 коп. из районного бюджета. Растёт количество проектов местных инициатив (в 2012 году – 5, в 2013 году поданы заявки на 8 проектов).

В выступлении Владимир Евгеньевич определил основные задачи на 2013 год: повышение эффективной работы предприятий, улучшение инвестиционной привлекательности, техническое и технологическое перевооружение сельхозпредприятий района. Точками роста района глава назвал молокозавод «Галактика-Вятка» и ООО «Фалёнская лесная компания» (так называемый фанерный комбинат).

Затем слово для выступления взяла Е.В.Ковалёва, оценив состояние района с точки зрения финансиста.

Елена Васильевна отметила, что в последнее время в Фалёнском районе заметны активность и оживление. Но пока есть много резервов, которые не используются. Бюджет Фалёнского района высокодотационен. Около 20 % доходов это собственные, остальные – извне. То есть потребности района обеспечиваются налогоплательщиками других регионов.

Е.Ковалёва напомнила основные пункты послания Губернатора Кировской области: увеличение заработной платы и демографическое развитие территорий. По первому пункту прирост в нашем районе есть, но уровень средней заработной платы остаётся низким, составляя 60 % от среднеобластного. Елена Васильевна отметила и такой нюанс: темпы прироста средней зарплаты бюджетников выше, чем в целом по району. То есть рост фонда оплаты труда людей, занятых в производстве, отстаёт. Не удовлетворяет финансистов и то, что, когда корректируется фонд оплаты труда и доходы от НДФЛ, как было в прошлом году, это делается в сторону уменьшения.

Фалёнскому району необходимо увеличивать долю собственных доходов, это в том числе позволит и более активно принимать участие в программах, так как все они требуют софинансирования.

Как и в предыдущий свой приезд в наш район, Е.В.Ковалёва сказала о том, что очень мал удельный вес фонда оплаты труда малого бизнеса. К примеру, зарплата в лесозаготовке и лесопереработке чуть выше минимальной. Что это, как не теневая зарплата?

Темы лесного бизнеса коснулся и Н.М.Меркушев, зам. главы департамента промышленности Кировской области. Лесной фонд района находится в аренде. Освоение его очень хорошее – 68-78%. Заготавливается в год 310 тыс. кубометров. А доход с куба, по официальным данным, всего 1 тыс. рублей, это очень мало. Поэтому и средняя зарплата 6-8 тыс. рублей. Но ведь это в действительности не так. Прошёлся Николай Михайлович и по структуре переработки. Очень небольшую часть в ней занимает заготовка обрезного, необрезного пиломатериала и бруса. Большая часть – балансы, пиловочник, фанкряж. То есть по-прежнему уровень переработки не повышается, что также не способствует прозрачности бизнеса и увеличению количества работающих.

Елена Васильевна дополнила выступление коллеги, сказав, что в районе очень слабо используется потенциал малого бизнеса. В 2012 году работали 275 субъектов малого предпринимательства. Всего в этой сфере занято почти 30 % от экономически активного населения. Но в районе плохо развита инфраструктура поддержки малого предпринимательства. Предприниматели не участвуют в программах, не получают субсидии, и одна из причин этого – непрозрачность их бизнеса.

Тему сельского хозяйства района затронул В.Г.Огородов, зам. главы департамента сельского хозяйства. Отметив существенный вклад фалёнцев в развитие сельхозпроизводства области, добавил, что темпы роста за 2012 год очень скромные: 101% при областном показателе 106,6%. Выезды, учёба должны подвигать к более эффективной работе. Низка и зарплата в хозяйствах района. Привлечь на работу с такой оплатой труда сложно. Поэтому нужно думать и о жилье для работников, и о повышении заработной платы.

Н.П.Коев, зам.главы департамента по вопросам внутренней и информационной политики, сообщил, что вскоре будет принята концепция экономического объединения поселений, где будет предложена схема 1 городское и 1 сельское поселение в муниципальном районе. Четыре района области уже перешли на такую схему. Но никто не будет заставлять поселения укрупняться, решать это будут сами муниципалитеты.

Завершила совещание Е.Ковалёва, сказав, что цель таких выездов – выявить приоритеты развития муниципалитетов. Для Фалёнского района это, прежде всего, развитие сельского хозяйства и малого бизнеса. Посоветовала Елена Васильевна продолжить работу по самообложению, продумать возможность участия в проекте по развитию внутреннего туризма, больше уделять внимания благоустройству, энергоэффективности (эта работа будет поддерживаться грантами). Также она проинформировала о начатой на уровне региона работе по улучшению демографической ситуации. В 2013 году лучшие муниципалитеты, где реализуются собственные программы демографического развития, смогут получить областные гранты в размере 10 млн. рублей.

В заключение глава района В.Е.Лысков добавил, что решение одной из задач – создания комфортных условий для жизни – зависит только от нас, жителей района.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика