Размер шрифта:
Цвета сайта

В лесном отделе работают специалисты своего дела

В воскресенье свой профессиональный праздник отмечают работники лесной отрасли. Накануне состоялся наш разговор с начальником лесного отдела департамента лесного хозяйства Кировской области Фалёнского лесничества Т.Г.Поповой.

Начали с последнего события – низового пожара, который произошёл в районе бывшей деревни Воробьи. На мой вопрос, как давно не было в подведомственных лесах пожаров, Татьяна Геннадьевна ответила: «С 2002 года. По одному лесному пожару было в 2001 и 2002 годах в Фалёнках и Талице. Произошли они по вине граждан. И на сей раз виной небольшого возгорания (0,005 га) наверняка является человеческий фактор. Более крупный пожар произошёл нынче в Унинском районе. Там на 10 гектарах сгорел подрост. И опять же виноват человек. Загорелись от брошенного незатушенного окурка порубочные остатки, не убранные арендатором. Большей беды удалось избежать благодаря бдительности наших лесничих и тому, что в области в последние годы восстанавливается воздушная охрана лесов. Это радует. КОГСАУ «Авиалесохрана» и определила очаг возгорания, передала точные координаты. В тушении же помогали сотрудники созданной нынче в Зуевке пожарно-химической станции, под охраной которой находятся леса Богородского, Зуевского, Фалёнского и Унинского районов. Для тушения лесных пожаров на станцию в этом году поступила спецтехника – малый лесопромышленный комплекс (МЛПК) для тушения, трактор ТЦ-0,3-0,4 и КамАЗ-трал. Техника высокой проходимости и мощности, и деятельность её не идёт ни в какое сравнение с использованием для тушения ранцевых аппаратов».

Начав с отрицательного, перешли к позитиву. Нынче чуть больше, чем в 2012 году, было посажено молодых ёлочек. Лесные культуры были дополнены в Талице и Николаеве. Посадкой на площади 36,2 гектара занимались ИП Е.М.Клюкина, ООО «Лесунистрой»и ООО УК «Лесхоз». Подсадку ёлочек на 18,8 гектара провёл индивидуальный предприниматель В.А.Алыпов из Уней. В 2013 году начал работать новый арендатор А.Ю.Ефремов. В настоящее время он занимается подготовкой почвы для весенних посадок. В районе села Николаево на площади 5 га появятся будущей весной посадки ёлочек, выращенных в спецпитомниках области.

Общая площадь лесов, за которые отвечает лесной отдел, 96049 гектара. За арендаторами закреплены 58635 гектаров, остальные площади вне аренды. И если за все работы, выполняемые на арендуемых площадях, отвечают сами арендаторы, то на свободных от аренды площадях работы осуществляются по госконтракту. С мая по сентябрь на118 га уход за посадками провели арендаторы, за счёт государственных средств работы выполнены на 40,8 га. И арендаторы, и исполнители госконтракта занимаются предупредительными противопожарными мероприятиями. На протяжении 67 километров проведён уход за старыми минполосами и произведена прокладка новых. Сооружаются места отдыха и курения с обязательно оборудованным местом для костра. Такие сооружения также опахиваются. Красочные аншлаги напоминают о правилах пребывания в лесу.

«В нашем лесном отделе работают энтузиасты, специалисты своего дела, – говорит Татьяна Геннадьевна. – Но нужны новые, молодые кадры. Очень жаль, что никто из выпускников школ района не поступает в учебные заведения, чтобы получить профессию, нужную в лесном хозяйстве. А условия для получения образования есть. У нас в области более 120 лет готовит кадры КОГОБУ СПО Суводский лесхоз-техникум. Это бюджетное учебное заведение, где созданы прекрасные условия как для учёбы, так и для проживания студентов. Выпускники девятых и одиннадцатых классов могут получить профессии на факультетах лесное и лесо-парковое и ландшафтное строительство, земельно-имущественные отношения. Высшее образование можно получить в Поволжском государственном технологическом университете в Йошкар-Оле. Кстати, в этот университет на факультет «Лесное дело» поступила нынче специалист первого разряда Елена Юрьевна Ушакова».

Елена Юрьевна, в своё время закончившая Кировский лесопромышленный колледж по специальности техник-технолог-экономист, подключаясь к разговору, поясняет: «Конкурс на лесные специальности был большим. Но для выпускников школ есть бюджетные места, определённые льготы при поступлении. Поэтому, у желающих там учиться, есть все шансы поступить, а уж про Суводский лесхоз-техникум, где образование бесплатное, и говорить нечего».

«Ждём новые кадры и надеемся, что лесное хозяйство без специалистов не останется, – продолжает Т.Г.Попова. – Нас воодушевляет ещё и то, что начали говорить о возрождении лесхозов. В канун же профессионального праздника хочется поздравить всех, кто в разные годы трудился и трудится в лесной отрасли на благо сохранения, восстановления и разумного использования «зелёного» богатства страны».

Аналитика

Яндекс.Метрика