Размер шрифта:
Цвета сайта

В 2013 году областная организация ВОИ (инвалидов) отмечает своё 25-летие. 25 лет в этом году и районной организации ВОИ.

Первый пленум правления районной организации, который состоялся 24 января, наполовину посвящён подготовке празднования юбилея. На пленум были приглашены члены правления, председатели первичных организаций районной организации ВОИ. Всего в районе на день проведения пленума образовано 19 первичек, которые насчитывают в своих рядах почти 450 инвалидов и людей, которые активно им помогают в работе, являясь членами ВОИ.

В рамках пленума состоялась встреча с помощником депутата Государственной Думы О.Д. Валенчука Аркадием Викторовичем Беляевым, который охарактеризовал деятельность депутата. О.Д. Валенчук курирует в Думе проект «Садовод», является председателем Союза садоводов России. Депутат в своей работе много внимания уделяет молодёжи области. Интересно проводится областной фестиваль «Поляна». Действует областная программа «Старт в будущее». Большое внимание Олег Дорианович уделяет работе с семьёй.

В заключение помощник депутата А.В. Беляев вручил 100 социальных карт садовода для инвалидов района, по которым они получат скидку в предприятиях-партнёрах «Социальной карты садовода» и заверил, что О.Д. Валенчук в год 25-летия ВОИ обязательно окажет материальную помощь районной организации ВОИ.

После выступления помощнику депутата было задано множество вопросов.

К примеру, председатель первичной организации ВОИ д. Леваны Е.П. Краев остро поднял вопрос о трудностях ведения личного подсобного хозяйства.

Д.М. Сатюков, председатель первички из с. Талица, заострил внимание участников пленума на состоянии здания Дома культуры с. Талица. Там невозможно работать, зданию более 100 лет, зимой там ужасный холод. Дмитрий Михайлович в своём выступлении коснулся проблемы детей-инвалидов и жилищной проблемы в селе.

Г.Г. Мальшакова, председатель первичной организации из п. Октябрьский, подняла вопрос лекарственного снабжения инвалидов-льготников. Перечень льготных лекарств в федеральном списке ежегодно снижается, а дорогостоящих лекарств просто зачастую не дождёшься. Инвалидов очень не устраивает процедура выписки и получения льготных лекарств.

Член президиума районной организации ВОИ Г.П. Капируля высказала мнение делегатов 2-ой внеочередной конференции ВОИ, членов президиума ВОИ, первичных организаций о недостаточной помощи районной организации ВОИ, особенно в вопросе финансовой поддержки. Её поддержали единогласно участники пленума.

В своих выступлениях участники пленума задали резонные вопросы в адрес правительства Кировской области не только от инвалидов, но и от жителей района. Почему инвалиды районов области сегодня лишены права на льготный проезд по г. Кирову на общественном транспорте. Почему сейчас фалёнцам так сложно добраться до г. Глазов на электричке. Почему в Кировской области инвалиды не получают положенные им ветеранские, которые они заработали честным трудом? В других регионах платят. Также в отличие от Кировской области ветераны из других областей имеют льготу на проезд на пригородных поездах круглый год. А у нас лишь в летний период. Почему инвалиды получают путёвки 1 раз в 2-3 года, а не ежегодно?

Участник пленума ВОИ ветеран труда А.Я. Нелюбин спросил, почему фракция «Единая Россия» в Государственной Думе блокирует закон о детях войны.

Участник пленума, участник Великой Отечественной войны Н.М. Чирков из с. Низево поднял вопрос о льготах участникам войны.

Подобных и других вопросов на встречах было задано немало, но конкретных ответов почти не последовало.

Президиумом ВОИ взято на контроль выполнение предложений членов правления и участников пленума. На пленуме заслушаны отчёты председателей первичных организаций ВОИ п. Октябрьский и с. Святица. Работа первичек одобрена и рекомендована для использования в работе. Пленум ВОИ единогласно поддержал план подготовки к празднованию 25-летия районной организации.

Утверждён оргкомитет по подготовке 25-летия ВОИ. Председателем комитета избрана Е.А. Киселёва – зам главы администрации района, её заместителем – А.А. Кокоулин, председатель ВОИ. Празднование юбилея потребует немалых финансовых затрат. В бюджете района денег нет. Участники пленума ВОИ обращаются к руководителям организаций, предприятий, к индивидуальным предпринимателям, к жителям района оказать благотворительную помощь в организации и проведении празднования 25-летия районной организации ВОИ.

С уважением А.А. Кокоулин, председатель РОВОИ.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика