Размер шрифта:
Цвета сайта

Труд, которому посвящают жизнь

Мы давно уже не мыслим своей жизни без совета и помощи врача. С рождения и до смерти рядом с нами находятся медики. Мы доверяем им своё здоровье, а в некоторых случаях и жизнь, уповая на их профессионализм и «всемогущество».
Для Елены Евгеньевны Жировой, палатной медсестры хирургического отделения,  вопрос о выборе профессии не был особенно сложным. В десятом классе попала в больницу, в хирургическое отделение и...заболела медициной. А ещё перед глазами был живой пример: тётя - Ксения Афанасьевна Вершинина, в то время главный врач Фалёнской больницы.
 

 
Закончив учёбу в Котельничском медучилище, Елена приехала работать в Фалёнки. И вот уж скоро будет 25 лет, как она трудится на этом посту. Тогда, в 1984 году, в хирургическом отделении могли сразу лечиться 60 человек. Теперь не более 25. По многим причинам, основная из которых -  снижение численности населения,  койкоместа сейчас сокращены.  Но главной трудностью Елена Евгеньевна называет не это, а нехватку лекарств, специального оборудования, позволяющего вовремя оказать пациенту помощь. Да и некоторых высококвалифицированных специалистов у нас, как известно, тоже нет. А во всём остальном, как считает Елена Евгеньевна, более-менее нормально.
-Если рядом понимающие коллеги, дружный хороший коллектив, то, что ещё можно желать? – улыбается медсестра.
Наша беседа то и дело прерывается. У Елены Евгеньевны дел полно. Семнадцать пациентов, которые находятся сейчас в отделении, требуют к себе внимания и заботы. Уколы, капельницы, уход за лежачими больными. Всё идёт своим чередом. Это прямые обязанности палатной медицинской сестры. А в выходные дни приходится и перевязки делать, и у операционного стола, когда требуется, стоять, помогая своим коллегам.
Иногда к нам в редакцию обращаются пациенты с просьбой опубликовать благодарность врачам, медсёстрам, нянечкам терапии, хирургии, инфекционного отделения за оказанную вовремя помощь, хороший уход. Как правило, это те, кто долго находился на лечении, а иной раз и не мыслил уже увидеть белый свет. Таких тяжёлых пациентов, которых долго приходится выхаживать, как призналась Елена Евгеньевна, они запоминают надолго.
Я уходила из отделения, а хирург и медсёстры занялись своим очередным пациентом, получившим тяжёлую травму ноги. Для него это несчастный случай и надежда на профессионализм врачей. Для них – обычные будни, ежедневный труд, которому они посвятили свою жизнь.
-Чего бы вы пожелали себе и своим коллегам в честь праздника? – спросила я свою собеседницу.
-Конечно же, здоровья! И себе, и коллегам.  Чтобы работалось легко, успешно. А всем пациентам скорейшего выздоровления.
Наталья Шейфер.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика