Размер шрифта:
Цвета сайта

Срубил он елочку под самый корешок И заплатит за это большой штраф

До финиша года остаются считанные дни. Декабрь — время подготовки к самому любимому празднику — Новому году. А какой же Новый год без елки? Где ее приобрести и не закончится ли самостоятельный поход за лесной красавицей крупными неприятностями? За разъяснениями обратилась к начальнику Фаленского мастерского участка Зуевского лесхоза филиала КОГУП «Кировлес» С.Г. Никулину. И вот что он разъяснил на основе письма, полученного из департамента лесного хозяйства, и законодательных документов.

-Ели для новогодних праздников относятся к недревесным лесным ресурсам. Но несмотря на это граждане не могут заготовлять их для собственных нужд, как ягоды, орехи, грибы. Это предусмотрено Лесным кодексом (ст. 33 ч.1). Не может применяться в настоящее время утвержденный Постановлением Правительства Кировской области в 2007 году «Порядок заготовки гражданами елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд в Кировской области». Он будет отменен, поскольку противоречит Лесному кодексу с изменениями, внесенными Федеральным законом в марте этого года. В частности ст. 32 ч. 4.1. гласит: «В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков». А исключительные случаи должны быть установлены Законом Кировской области. Но Законодательное собрание до сих пор не приняло законопроект, предложенный департаментом лесного хозяйства. Таким образом, население в настоящее время лишено законной возможности заготовить новогодние ели самостоятельно. Их можно лишь приобрести по доведенным расценкам.
Что ожидает тех, кто все же решится украсить жилище новогодней елкой и отправиться за ней в лес? В соответствии с Лесным кодексом виновные в нарушении лесного законодательства несут как административную, так и уголовную ответственность. Незаконная рубка влечет наложение административного штрафа в размере от 3 до 3,5 тысячи рублей. За те же действия, но с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и другой техники, штраф составит от 3,5 до 4,5 тысячи рублей с конфискацией орудия совершения правонарушения. Кроме того, рассчитывается размер ущерба, причиненного лесным насаждениям незаконной рубкой одной новогодней ели. Он может составить от 793 до 3964 рублей. Таким образом, общая цена новогодней ели (при незаконной рубке) составит от 3793 до 8464 рублей. Удовольствие дорогое.
Если вырублено будет несколько новогодних елей, размер ущерба превысит 5 тысяч рублей, что считается значительным. В этом случае предусмотрена уже уголовная ответственность. Совершенные деяния наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 100 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.
Не омрачайте праздник, не рубите елочки.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика