Размер шрифта:
Цвета сайта

Агрономы посевами остались довольны

Очередное мероприятие по приёмке посевов в районе, красиво именуемое ещё и Днём поля, состоялось в конце прошлой недели. Руководители хозяйств, агрономы и инженеры проехали по полям шести колхозов, оценивая посевы. Но началось всё с общего собрания, где были оглашены результаты весенне-полевых работ нынешнего сезона.
Весна 2009 года выдалась затяжной и холодной и поэтому сев в районе начали позднее. «На 12 мая в районе было засеяно лишь 8 процентов площадей, тогда как на этот день в 2008 году – все восемьдесят, - привёл пример главный агроном райсельхозуправления    О.А.Маркин. – К тому же значительно уменьшились площади под яровые – на 900 гектаров. План по посеву выполнили лишь часть хозяйств – им. Ленина, Свердлова, «Победа», «Поломский» и «Филейский». На 400 гектаров меньше в районе посеяли и многолетних трав. Причина – нехватка семян и техники. Хозяйства испытывают трудности в закупке минеральных удобрений, и применять минеральные подкормки на зерновых могут лишь половина хозяйств.  Примерно такая же ситуация с использованием элитных и кондиционных семян. От общей площади посевов лишь 45 процентов засеяны  элитными и 54 процента кондиционными семенами. Остаётся напряжённой и фитосанитарная обстановка».

На сегодняшний день главной заботой сельхозпроизводителей стоит своевременная заготовка качественных кормов. Главный агроном управления заострил внимание специалистов на двух основных факторах, способствующих  этому: своевременной уборке и применении новых технологий.
По результатам весенне-полевой страды руководители передовых хозяйств были награждены почётными грамотами. И после этой приятной процедуры всех ждало путешествие по полям колхозов им.Кирова, «Петрунёнский», «Талицкий», «Победа», «Филейский», «Поломский».
Главный агроном колхоза им.Кирова В.А.Касаткин, показав коллегам пастбища, посевы козлятника, ячменя, заострил своё внимание на посевах лядвенца в смеси с тимофеевкой. Как признался Валерий Аркадьевич, такое сочетание ему, как агроному, нравится больше всего. С такого поля можно получить два укоса притом, что без подсева оно используется уже семь лет. Низкая себестоимость такого сена налицо.
В «Петрунёнском» специалисты увидели посевы пшеницы, посеянной после обработки поля новым дискатором (БДМ 4х4) и обработку этим же агрегатом парового поля. Как рассказал председатель колхоза А.В.Хрулёв, осенью поле, которое уже несколько лет не обрабатывалось и на нём уже успели вырасти берёзки, вспахали. А сейчас проводится дискование. Новый агрегат хорошо зарекомендовал себя и вызвал живой интерес у специалистов. Как, впрочем, и посевы тритикале в колхозе «Талицкий». Это новая кормовая культура – гибрид озимой пшеницы и озимой ржи, богатая сахаром и используемая как зернофураж, к сожалению, обойдена вниманием наших растениеводов.  Применение хозяйствами гербицидов на полях нашего района также ограничено. А как выглядят посевы сельскохозяйственных культур с применением гербицидов, показал главный агроном колхоза «Победа» М.Г.Городилов. Ровная, сочная изумрудная зелень овсов радовала глаз. Подойдя ближе, специалисты увидели, что почти все сорняки погибли – таков результат обработкой посевов гербицидом «Ковбой». Лишь там, где опрыскиватель допустил огрехи, осот возвышается над овсом. Яркое подтверждение тому, что без гербицидов поле приобрело бы совершенно иной вид, скорее всего не очень-то привлекательный. А при поверхностной обработке почвы, которая позволяет увеличить производительность труда, сэкономить топливо и снизить себестоимость производства зерна (многие агрономы уже в этом убедились), засорённость посевов сорняками в первое время возрастает. И применение гербицидов в этом случае обязательно. В «Победе» в этом году использовали гербициды «Ковбой» и «Агритокс», а также биопрепарат «Планриз», способствующий снижению негативного воздействия химикатами на культурные растения. Опрыскиватели же, по словам специалистов, стоят не так уж дорого – около 300 тыс. рублей. Агрономы заинтересовались увиденным и горячо обсуждали возможность покупки опрыскивателей для своих хозяйств.
Порадовались специалисты и посевам  в колхозе «Филейский». Там было вспахано около 300 га зяби и весной эту площадь хлеборобы засеяли пшеницей и овсом. Кстати, семена были приобретены у соседей, в колхозе «Поломский», который показал делегации замечательные посевы клевера розового и красного, яровой пшеницы, козлятника, лядвенца с подсевом клевера и лядвенца в чистом виде. «Самые лучшие посевы из увиденных в этот день!» - похвалил растениеводов «Поломского» В.П.Наговицын, начальник райсельхозуправления.
День поля давно уже стал традиционным в районе и всегда вызывает интерес у специалистов. «Это, прежде всего, пропаганда современных приёмов ведения отрасли растениеводства, обмен опытом», - считает Валерий Павлович. Специалисты райсельхозуправления сейчас готовятся для поездки на областное подобное мероприятие. Каждый год оно проходит в передовых хозяйствах разных районах, где можно познакомиться с новейшими технологиями в растениеводстве и значительно обогатить свои знания. Результатом этого Дня поля в районе стали соответствующие выводы, которые сделали для себя агрономы и председатели и один из них – нынешние посевы весьма неплохие и предстоит серьёзно поработать при подготовке зерноуборочных комбайнов и зерносушильного хозяйства перед уборочной страдой, чтобы убрать и сохранить урожай без потерь.
 
Наталья Шейфер.

Аналитика

Яндекс.Метрика