Размер шрифта:
Цвета сайта

Спорту в Белой уделяли много внимания

С большим удовлетворением прочитала в газете сообщение о том, что наш район на хорошем счету в области по спортивной работе, что приезжали даже из других районов поучиться у наших педагогов-физкультурников. Особенно приятно осознавать то, что возглавляет спортивную работу бывший ученик нашей школы Иван Олин. И не случайно: ведь он с детства полюбил спорт, благодаря целенаправленному воспитанию своего отца, Александра Ивановича, который и сам в школе, да и после её окончания, с увлечением занимался лыжами, футболом, волейболом, хоккеем, теннисом, стрельбой - в общем, теми видами спорта, которые любила бельская молодёжь. База для этого была: сами строили площадки, с приобретением инвентаря помогал рабочком совхоза. В клубе стоял бильярд, теннисный стол, был помост со штангой и гирями, боксёрские перчатки, - и всё это не пылилось, а было нарасхват, очередь занимали. Часто проводили товарищеские встречи с командами из соседних сёл. Всё это приносило свои плоды, молодое поколение уходило на службу в армию крепким, здоровым, шли в село благодарственные письма.

Вот и Иван, вернувшись со службы, выбрал любимое занятие. Да и младший брат пошёл по его стопам: тоже работает в отделе культуры и спорта Унинского района.
Да, в советском государстве много уделялось внимания физической культуре, не было беспризорных мальчишек, свободно можно было записаться в любую секцию в спортивных школах, некогда было думать и о наркотиках, меньше было правонарушителей. Я утверждаю это не голословно, а хочу привести пример из жизни нашего села.
В музее Бельской школы хранится альбом с надписью «Родной школе. Воспоминания С.И. Дудырева», в котором он, уроженец деревни Кокали, описывает историю жизни нашего села в то время, когда он жил там – в 20-30-е годы прошлого столетия. Это драгоценный документ, живая память прошлого. Есть там и страницы о занятиях молодёжи спортом. Заводилами в этом деле были, конечно, комсомольцы.
« Комсомольцы настойчиво изучали военное дело, занимались стрелковыми тренировками, сдавали нормы на оборонные значки: «Ворошиловский стрелок», «Готов к труду и обороне» (ГТО), «Готов к противовоздушной и химической обороне» (ПВХО), «Готов к санитарной обороне» (ГСО). Систематически проводились лыжные соревнования и походы по маршрутам БелаяТалица и Белая – Уни.
В летнее время комитет комсомола организовывал коллективные поездки на велосипедах, соревнования по волейболу. Особенно ожесточённые схватки были между волейбольными командами Белой и Талицы. В составе Бельской команды основными игроками были представители школы: преподаватель физкультуры Андрей Александрович Языков, математик Порфирий Михайлович Меринов, ученик 9 класса Анатолий Обухов и другие. На эти соревнования собиралось много болельщиков и Бельская команда добивалась первенства.
Неплохо работал стрелковый кружок, которым руководил А.А. Языков. Лыжную секцию возглавлял комсомолец Толя Обухов, отличный спортсмен.
Комсомольская организация школы имела договор соревнования с комсомольцами из Уней. Проводились взаимные визиты делегаций в целях проверки договоров. Обмен опытом работы приносил пользу обоим коллективам. Итоги соревнования обсуждались на собраниях и освещались в стенгазетах.
В январе 1938 года для проверки договора в Унинскую школу был совершён лыжный поход команды из Белой. Он проходил в сильную бурю и стоил большого физического напряжения для всех участников, т.к. расстояние в 30 км требовало выносливости и хорошей предварительной тренировки.»
Вот так была поставлена работа перед войной, и это было оправдано, подтверждало поговорку «В здоровом теле – здоровый дух».
Из газетных сообщений нам известно, что Фалёнские ребята имеют много наград и поощрений за победы в различных соревнованиях. Так держать! Не теряйте марку нашего района!
                                            И Лыскова, с.Белая.
На снимках: дружеская встреча волейбольных команд Белой и Талицы (снимок 1938 года); команда Бельского совхоза готовится к областным соревнованиям (середина 50-х годов ХХ века).
Фото из музея Бельской школы.
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Я в середине 60-х годов с Наговициным Леонидом Степановичем (из д. Мусихи) выступал в составе сборной Бельской школы на первенстве команд школ Фаленского района. Лебедев Станислав Николаевич, 1950 г.р., родился в д. Лебеди.