Размер шрифта:
Цвета сайта

Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

30 января в актовом зале районной администрации состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором присутствовали представители органов законодательной власти, местного самоуправления, муниципального образования и лидеры общественных советов.

В качестве основного докладчика участники собрания заслушали прокурора Фаленского района А.М. Клещенка. Содокладчиками выступили: начальник отдела полиции И.А. Владыкин, начальник филиала по Фаленскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ И.В. Романова, глава района С.Г. Шулятников, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Киселева, глава Фаленского городского поселения С.С. Чурин.

Антон Михайлович Клещенок в своем выступлении тщательно проанализировал итоги работы правоохранительных органов Фаленского района по борьбе с преступностью и определил задачи на 1 полугодие 2015 года. Он отметил, что в истекшем году прокуратурой района была проделана значительная работа по укреплению правопорядка и предупреждению преступности в районе, защите прав граждан, противодействию коррупции. Вашему вниманию предлагаются основные тезисы его выступления.

За прошлый год в районе имела место динамика снижения преступности на 4,7% (142 преступления против 149 в 2013 году). Общая раскрываемость преступлений достаточно высокая, 88,0 %, но 18 преступлений не раскрыто. Это означает, что свыше десятка преступников в прошедшем году остались безнаказанными и по сей день создают угрозу для общества.

Взяточничество. Прокурор отметил, что недостаточное внимание уделялось в 2014 году пресечению фактов взяточничества. Не было зарегистрировано ни одного сообщения по фактам служебного подлога и других должностных преступлений, отсюда активность по выявлению преступлений экономической направленности снизилась на 42,9 %.

Деятельность полиции. – Все основные усилия правоохранительной системы направлены на обеспечение общественной безопасности, защиту граждан от преступных посягательств, – сказал Антон Михайлович, – и 2014 год в какой-то мере стал показательным. Не вызывает сомнения, что степень влияния ОП «Фаленское» на негативные общественные процессы и контролируемость оперативной обстановки возросли, но далеко не все получилось, резервов для улучшения работы еще много, – подытожил он.

Были отмечены недоработки полиции, в частности: нарушение сроков предварительного расследования; упущения в профилактической работе среди лиц, склонных к совершению преступлений против личности, особенно в семейно-бытовой сфере. Так, например, в сентябре прошлого года безработный житель п. Фаленки, злоупотребляющий спиртным, ранее неоднократно судимый, в том числе за угрозу убийством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство сожительницы и причинил тяжкий вред здоровью незнакомого мужчины. На такие сигналы заинтересованным структурам просто нельзя не реагировать.

По-прежнему напряженной остается обстановка с рецидивной и повторной преступностью, 57 преступлений совершено лицами, ранее судимыми, рост на 15,5 %. По мнению прокурора, службой участковых уполномоченных не обеспечивается надлежащий уровень индивидуально-профилактической работы с лицами из категории «группы риска».

«Пьяная» преступность. Уровень «пьяной» преступности в 2014 году снизился на 9,1 %, с 66 до 60, благодаря принципиальной позиции ОП «Фаленское», прокуратуры района и органов местного самоуправления в пресечении торговли спиртосодержащей жидкостью на территории района. После публикации в СМИ результатов совещания при главе района по указанной тематике, в прокуратуру стали поступать обращения граждан о фактах торговли жидкостью двойного назначения. Были проведены рейды по таким точкам, изъята спиртосодержащая жидкость и некачественная алкогольная продукция.

– И все же, до полного решения данной проблемы еще далеко, – отметил А.М. Клещенок, – поэтому в 2015 году общими усилиями необходимо создать недобросовестным предпринимателям, торгующим этой отравой, невыносимые условия.

Несовершеннолетние. Совместными усилиями прокуратуры и всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних удалось снизить количество преступлений, совершенных подростками, на 66,7%. Однако прокурорские проверки в прошлом году по-прежнему выявляли нарушения и просчеты в деятельности КДНиЗП, работе органа опеки и попечительства, отдела образования. Весьма прискорбно, что число неблагополучных семей, в которых родители ненадлежащим образом исполняют обязанности, с каждым годом увеличивается.

Наркотики. В прошлом году в сравнении с 2013 годом, число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и курительных смесей выросло, с 4 до 5. События сентября 2014 года в областном центре и районах области привели к фундаментальному изменению подхода к преступлениям в этой сфере. Это связано как с активизацией оперативных подразделений ОП «Фаленское», так и наступательным надзором со стороны прокуратуры района. На учет было поставлено 3 факта незаконного хранения наркотиков, 1 факт пересылки наркотиков, 1 случай предоставления квартиры для потребления наркотических средств.

Деятельность органов местного самоуправления. По способности обеспечить общественный порядок и безопасность населения оцениваются деятельность не только государственных органов, но и органов местного самоуправления. Должностные лица муниципалитетов, постоянно проживающие на территории сельских поселений, в ежедневном режиме общаясь с местным населением, обладают всей полнотой информации о совершенных преступлениях и правонарушениях. Важно, чтобы данная информация своевременно доходила до правоохранительных органов. Там, где работа налажена, – есть результат. На территории Фаленского городского поселения в 2014 году зарегистрировано 98 преступлений, в других поселениях района совершено от 2 до 15 преступлений, а в Поломском сельском поселении на протяжении года преступлений не регистрировалось вообще.

Трудовые отношения. Прокуратура района в 2014 году уделяла значительное внимание проверкам соблюдения трудового законодательства на предприятиях всех форм собственности, особенно по выплате заработной платы. В результате принятых мер реагирования работникам предприятий района погашена задолженность размере 810 тысяч рублей. При проведении проверок на предприятиях различных форм собственности выявлено 165 нарушений закона о труде, подготовлено и направлено в суд 53 заявления о взыскании заработной платы на общую сумму 503 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом в 2014 году наблюдается значительное снижение нарушений в указанной сфере. Это обусловлено, прежде всего, возбуждением уголовного дела в 2013 году по ч.2 ст.145.1 УК РФ в отношении директора СПК (колхоз) «Белая» Бельтюкова В.И., неоднократно нарушавшего сроки выплаты зарплаты. В настоящее время уголовное дело прекращено в суде в связи с деятельным раскаянием

Водоснабжение. Еще одной проблемой 2014 года являлось отсутствие в районном центре ресурсоснабжающей организации по водоснабжению. Ранее работавший «Водоканал» фактически прекратил существование после дисквалификации руководителя по постановлению прокурора, а новая организация длительное время не приступала к своей деятельности. Это вызвало массу проблем, связанных с авариями на сетях, их устранением.

До настоящего времени в районном центре отсутствует управляющая компания, и ввиду неспособности администрации поселка самостоятельно разрешить данную проблему, прокуратуре пришлось вмешиваться в эти вопросы. Такая ситуация не должна повториться.

Охрана природы. Выявлено 133 нарушения против 78 прошлого года, приняты десятки мер прокурорского реагирования. И все же в районе не разрешен вопрос исполнения природоохранного законодательства в части сбора и утилизации бытовых, промышленных отходов, лицензирования деятельности по добыче подземных вод. Прокурор пообещал присутствующим, что в 2015 году активизирует надзор по данному направлению.

Лесопромышленный комплекс. Прокуратурой налажен мониторинг деятельности всех арендаторов участков лесного фонда в границах муниципального образования, введены в практику ежемесячные сверки с лесными отделами на предмет наличия нарушений в деятельности арендаторов. В сфере законодательства о лесопользовании прокуратурой района выявлено 82 нарушения (2013 год – 27), в суд направлено 36 исковых заявлений на сумму 12567 тыс. руб., из них удовлетворено 26 на сумму 3028 тыс. руб., внесено 6 представлений.

При этом материалы расследуемых уголовных дел зачастую свидетельствуют о недостаточном уровне контроля со стороны лесных отделов, что обуславливает возможность существования выгодного теневого рынка лесных ресурсов.

Уплата налогов и сборов. По результатам мер прокурорского реагирования в отношении предприятий-должников, в 2014 году было погашено более 500 тыс. рублей. Эта работа проводится во взаимодействии с районной межведомственной комиссией. Практику совместных рейдов и предоставления прокурору информации о наиболее злостных неплательщиках налогов целесообразно продолжить.

 

В конце своего доклада А.М. Клещенок отметил, что только совместные усилия правоохранительных органов района, муниципальных образований, граждан позволят в текущем году повлиять на указанные выше негативные тенденции и помогут улучшить работу в вопросах борьбы с преступностью. Перед каждым из них он поставил новые задачи и поблагодарил всех присутствующих за внимание.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика