Размер шрифта:
Цвета сайта

Борьба с коррупцией – в приоритете

9 декабря 2015 года во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Данная деятельность является одним из важнейших направлений работы прокуратуры. Каких результатов в 2015 году достигла прокуратура района на этом направлении – рассказывает прокурор Фаленского района Антон Михайлович Клещенок.

– Антон Михайлович, при слове «коррупция» у рядовых граждан возникает стойкая ассоциация с Уголовным кодексом, со взяточничеством, злоупотребление полномочиями. Что же такое коррупция?

– Определение «коррупции» дано в Федеральном законе «О противодействии коррупции». Оно включает в себя: злоупотребление служебным положением либо полномочиями, дачу взятки, получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды.

Законодательство о противодействии коррупции включает в себя не только нормы Уголовного кодекса, но и Национальный план и Национальную стратегию противодействия коррупции, целый ряд федеральных законов и подзаконных актов. Хотя, конечно, наиболее тяжкие проявления коррупции предусмотрены а Уголовном кодексе.

К преступлениям так называемой «коррупционной направленности» относятся как преступные деяния, описанные в главе 30 УК РФ «Должностные преступления» (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности и др.), а также «общеуголовные» деяния, совершение которых связано с исполнением должностным лицом своих обязанностей (например, мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В текущем году на территории района зарегистрировано 12 коррупционных преступлений, все по фактам хищения бюджетных средств государственных субсидий сельхозтоваропроизводителям, совершенных руководителями предприятий с использованием служебного положения.

Одно уголовное дело по 7 преступлениям в настоящее время рассмотрено судом, лицо признано виновным. Еще одно дело находится в стадии расследования. 

Помимо уголовного преследования, какие меры по противодействию коррупции предпринимает прокуратура?

– В 2015 году нами проводились проверки соблюдения порядка прохождения государственной и муниципальной службы, в т.ч. исполнения обязанностей, соблюдения запретов и ограничений для чиновников, проверки соблюдения законодательства о закупках товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд и др.

По результатам проверок за 11 месяцев этого года выявлено 148 нарушений законов. В целях их устранения принесено 35 протестов на незаконные правовые акты, внесено 21 представление, предъявлено 6 исков.

Надо сказать, что распространены факты подачи недостоверных сведений о доходах и о недвижимом имуществе муниципальных служащих. В текущем году прокуратурой выявлен 1 факт конфликта интересов. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 26 виновных лиц и к административной – 4.

Кроме того, прокуратурой района проведен значительный объем работы по антикоррупционной экспертизе правовых актов органов местного самоуправления. После прокурорского вмешательства исключены коррупциогенные факторы из 26 нормативных актов.

Все вышеперечисленное относится к предупредительным мерам, так называемой «профилактике коррупции».

– Наверняка и в следующем году борьба с коррупцией останется одним из ведущих направлений деятельности Фаленской прокуратуры?

– Могу сказать точно: в 2016 году деятельность по противодействию  коррупции останется для прокуратуры района приоритетным направлением.

Аналитика

Яндекс.Метрика