Размер шрифта:
Цвета сайта

Солдаревская сельская библиотека.

Солдаревская изба – читальня была открыта в 1935 году в старом небольшом доме. Инициатива открытия исходила от председателя Солдаревского с\с Федянина Григория Минеевича. Годы  его работы  на посту председателя с\с (август 1934 – 1938 г.г.) знаменательны еще и тем, что сельсовет стал передовым не только в районе, но и в Горьковском и Кировском крае.

            В 1936 году в Солдарях был построен первый в районе Дом соцкультуры, где в одной из комнат и расположилась изба – читальня и находилась там вплоть до шестидесятых годов. Когда Дом соцкультуры начали перестраивать, библиотеку перевели в здание школы. В 1974 году библиотека переехала в здание нового Дома культуры, в небольшую комнатку 30 м2 и находилась там до 2006 года.

            Самым первым библиотекарем – «избачом» был мужчина (к сожалению, фамилию старожилы вспомнить не смогли). Обслуживать приходилось жителей 20 деревень, объединенных в 5 колхозов: «12 годовщина Октября» (д.Солдари, Суховляне, Анашкинцы, Кипреи, Шоры, Мальшаки, Мочифренки, Шуменцы); «Красный агроном» (д. Раменцы, Саламаты, Лубни); «Им. Молотова» (д.Гришонки, Катаи, Звери); « II пятилетки» ( д. Еремы, Митятино); «Коммунар» (д. Соболи, Баташи). В 1952 году все колхозы объединились в один «12 годовщина Октября».

            В годы войны в библиотеке работала Бочарикова Вера Степановна. Библиотекари менялись часто. Но с 1951 года к работе приступила Панфилова Анна Николаевна. По образованию Анна Николаевна  педагог. Приехала работать в Солдари еще до войны учителем младших классов. Проработав до 1974 года, она передала библиотеку Перевощиковой Лидии Артемьевне, уйдя на заслуженный отдых. Спустя три месяца в библиотеку пришла работать Дулова Галина Васильевна.

            С июля 1978 года  после окончания Кировского КПУ в  библиотеке работала Козлова Галина Михайловна. Около 32 лет (до  закрытия библиотеки в 2010 году) Галина Михайловна была бессменным библиотекарем Солдаревской сбф.  За время ее работы собран богатый  краеведческий материал по истории села, колхоза, о знаменитых земляках, ветеранах ВОВ и тружениках тыла.

В 2003 году здание клуба признано аварийным, и библиотека переезжает в здание школы.

            2006 год – последний год работы Солдаревской школы. Библиотека снова переезжает в маленький домик. Она вновь превратилась в «избу – читальню». Обветшавший и устаревший фонд списался, уменьшилось количество читателей (из– за ликвидации совхоза «Фаленский» население разъехалось), сократилось число книговыдач и посещений. Но, как и в тридцатые годы, библиотека вновь становится единственным местом общественной  и культурной жизни деревни.

            По решению администрации района (от 01.04.2010) Солдаревская сельская библиотека была закрыта.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика