Размер шрифта:
Цвета сайта

Село

Центр ВЕРХОСУНСКОГО сельского округа и колхоза «Победа».
Расстояние до центра р-на (пгт Фалёнки) 52 км, дата основания — 1694 г. Прежнее название: Знаменское.
Местоположение села живописное: против церкви под небольшим угором протекает речка, у самого села роща, которая называется «столетней», потому что в 1888 г. прихожане обошли ее со святыми иконами и решили не рубить в течение ста лет, село изобилует садами.
Во время Крестьянской войны под предводительством СТ. Разина (1670—1671) крестьяне Трифонова монастыря во главе с Ильей Рохиным захватили власть в селах КЫРЧАНЫ и СУНА, но восстание было подавлено, Рохин с частью восставших успел уйти за р. Воя и скрылся в лесных незаселенных местах современных Немского и Фалёнского р-нов. Обнаружив лесную речку, назвали ее Малая Суна, в честь родной реки. Слово «суна» — тюркское, означает «гарь»: леса вдоль речки вырубались, выжигались, распахивались, на месте гари строились починки (в XVII в. их было 39). До центра прихода — Малой Суны — было далеко, поэтому крестьяне подали челобитную архиепископу Ионе организовать приход на р. Суна среди починков СТАМИКИ, МАКСЕНКИ, СИДОРЫ, БЕКИ, ЗАРЕНКИ. В 1694 г. храмозданная грамота была дана.
Первые деревянные церкви назывались Знаменские Богородицкие, Троицкая каменная построена в 1796 г., приход состоял из 50 селений. Волостное правление Верхосунское в д. Стамиковской, в селе церковно-приходская школа (первая — поселенское училище — открыта в 1838), фельдшерский пункт.
В этих краях был свой говор, диалект (местные диалекты — тема многих исследований). Названия селения получили по фамилиям и именам первых поселенцев (БЕКИ — Бяков, ЗА-РЕНКИ - Зорин, НЕЛЮБЫ - Нелюбин), (СИДОРЫ - Сидор, КОНДРАШЕНКИ - Кондрат Мамаев, МАКСЕНКИ -Максим Шкляев) или по различным объектам и предметам (ОЛОЗЫ — первый дом Пинегиных построен у лозы, НАГОРЕНА — на горе, на пуге, ПЕНТЕГИ — от названия «пень»). Встречаются интересные названия: ЗАКАЛЫ (поч. Закалдинский), ЧУКША (поч. Чекшинский), БИЗИМЫ, ПАРШАКИ.
В последние десятилетия из 27 деревень исчезли с лица земли 22, но не забыты. На карте колхоза они отмечены как урочища и поля (Бабичевское, Боковское, Кондрашонское, Чирковское и др.). Осталось три селения — с. ВЕРХОСУНЬЕ (деревни вокруг села стали улицами: МАКСЕНКИ — Заречная, ЗАРЕНКИ - Набережная, СТАМИКИ - Победы), д. БАИ (слилась с д. ПЕНТЕГИ), д. ЧУКША — центры производственных участков колхоза «Победа».

Энциклопедия земли вятской т.2

В настоящее время на территории Верхосунского сельского поселения проживает 1190 человек. В состав поселения входят с. Верхосунье, д. Филейка, д.Баи, д.Чукша, с.Красное. В селе действуют средняя школа, в одном здании находятся медпункт, аптека и детский сад, библиотека, столовая, магазины, бар, пекарня, дом культуры. Здесь довольно крепкое и крупное сельскохозяйственное предприятие СПК к-з «Победа». В центре поселка установлен памятник с мемориальными досками, на которых высечены имена воинов-земляков, навернувшихся с войны. В здании детского сада располагается краеведческий музей. В музее представлены коллекции домашней утвари, инструментов, посуды, бюстов, монет и банкнот, орденов и медалей. На стенах - стенды, на которых рассказывается и истории села, о его людях, прославивших свою малую родину. Представлена история села не только вековой давности (селу больше 300 лет), но и современная (советский и постсоветский период). Много дается информации о земляках-защитниках Отечества и героях труда, например о доярке колхоза Н.М. Якимовой, которая стала Героем Социалистического Труда (родилась в д. ЗАКАЛЫ)

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Глава администрации Верхосунского сельского поселения

Виктор Григорьевич Югрин

Площадь территории 275, 24 кв.км

Количество населённых пунктов:5. Административный центр: село Верхосунье, д. Филейка, д. Красное, д. Баи, д. Чукша.

Численность населения:

зарегистрировано 1037 человека,

фактически проживает 809 человек.

Число хозяйств: 408

На территории поселения расположены:

МКОУ СОШ с. Верхосунье, МКОШИ «ОШИ среднего (полного) общего образования д. Филейка», ООО «СПП-Верхосунское», ООО «Суна», СПК-колхоз «Филейский», Верхосунское сельпо, МКДОУ детский сад «Колосок», отделение почтовой связи, отделение Сбербанка, Верхосунская сельская библиотека, Верхне-Максенская сельская библиотека, Верхосунский ДК, Верхосунский и Филейский ФАПы.

 

На территории поселения до 2010 года осуществлял свою деятельность СПК колхоз «Победа», градообразующее предприятие. В 2010 году он реорганизовался в ООО СПП «Верхосунское».

Еще одно градообразующее предприятие – Верхосунское сельпо. Очень здорово, что в эти непростые времена оно продолжает развиваться. Верхосунский хлеб. Тот, кто хотя бы раз его попробовал, непременно захочет еще. Вкусный, ароматный, пышный, в общем, настоящий. Продукция столовой востребована не только в с. Верхосунье. Выпечка и полуфабрикаты (пельмени, котлеты) поставляются не только в магазины нашего поселения, но и за его пределы – в Поломское сельское поселение, в пгт. Фаленки, г. Зуевка, даже в г. Киров.

Примером эффективной работы проекта по поддержке местных инициатив является ремонт дорожного полотна по ул. Пионерская и пер. Солнечный в с. Верхосунье, а также строительство дороги от д. Чукша до с. Верхосунье и по ул. Набережная села Верхосунье. Жители села, внеся личный вклад в улучшение улиц и дороги, сделали Верхосунье хоть немного благоустроенным.

Радует и то, что большинство улиц населенных пунктов нашего поселения сейчас освещены в темное время суток. Было много проблем с осуществлением этого проекта, но благодаря настойчивости главы поселения эта работа завершена.

Жители села умеют работать, умеют и отдыхать. Почти ежегодно проходит праздник, посвященный Дню села. Подводятся итоги работы тружеников сельского хозяйства и организаций, расположенных на территории поселения, чествование передовиков. Все организации принимают участие в проведении этого большого праздника для сельских жителей.

Сделана большая работа по благоустройству и озеленению центра села. Особое место для верхосунцев – это памятник погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны. Территория вокруг памятника обнесена декоративной изгородью. Вокруг памятника разбиты цветники, посажены кустарники. Есть в нашем селе и природные памятные уголки. Это старинный парк, который заложили священнослужители в 1750 году, тополиное царство, которому два с лишним века. Также сохранились в селе пять кедров из посаженной в 1800 году кедровой аллеи. Есть сквер из акаций и сирени, посаженный в честь Победы в ВОВ. Растет клен, который посадил Герой Советского Союза В.Н.Опалев в 1967 году.

 

Люди, которыми мы гордимся

Нина Матвеевна Якимова – Герой Социалистического труда, среди её наград – ордена Ленина, Октябрьской Революции, «Знак Почета», бронзовая и серебряная медали ВДНХ, медаль «За добросовестный труд», она была депутатом Верховного Совета РСФСР, членом Всесоюзного Центрального Совета Профсоюзов, принимала участие в работе XXIV съезда профсоюзов СССР. Почетный житель Фалёнского района. Заслуженный колхозник. Передовая доярка бывшего колхоза «Победа».

Григорий Максимович Югрин – опытнейший организатор колхозного производства, двадцать восемь лет – с 1965 по 1993 год – возглавлял коллектив передового в районе хозяйства колхоза «Победа». За многолетний труд удостоен ордена «Трудового Красного Знамени», ордена «Знак Почета», награждён медалью «За Трудовое отличие». Почётный житель Фалёнского района.

Владимир Никифорович Опалев – Герой Советского Союза. Награждён орденами «Красного Знамени», «Красной Звезды», орденом «Александра Невского» и многими медалями.

Михаил Геннадьевич Городилов – главный агроном ООО «СПП-Верхосунское», не только отличный технолог, но смелый, творческий организатор производства. Лауреат Премии Кировской области.

Капиталина Васильевна Лимонова – педагог с 40-летним стажем. За свой труд имеет Почетную грамоту Министерства образования, награждена медалью «За Преобразование Нечерноземья». Результатом ее творческой деятельности стало открытие краеведческого музея.

Николай Афанасьевич Бушмакин, Тамара Петровна Шулятьева имеют звание «Отличник народного просвещения», Светлана Викторовна Лимонова – нагрудный знак «Педагогическая слава» и медаль «За преобразование Нечерноземья».

Николай Гаврилович Злобин с 1973 работал директором средней школы д.Филейка, с 2001 года – это школа-интернат, где обучаются дети не только из Фалёнского района, но и других районов области. «Ветеран труда», «Отличник народного просвещения», «Директор года-96», Заслуженный учитель Российской Федерации, Почётный житель Фалёнского района. В данное время школой руководит Галина Александровна Сатюкова.

Г.В.Карачарова имеет звание «Отличник народного просвещения».

Николай Александрович Казаков – учитель физкультуры Филейской школы-интерната. С его приходом появилась хоккейная коробка, ребята увлеклись коньками. Спортсмены школы завоевали переходящий кубок по гиревому спорту, победив в общекомандном зачете на областных соревнованиях, посвященных 25-летию вывода войск из Афганистана.

Василий Васильевич Аникеев – председатель СПК колхоза «Филейский». Под его руководством построены горка на территории школы, автобусная остановка, домик отдыха (перед въездом в д. Филейка), изгородь вокруг памятника воинам-землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны, мост через реку Суна и многое другое.

Наталья Леонидовна Шиляева – заведующая Филейским ФАПом каждый день приезжает к нам из с.Талица.

Надежда Сергеевна Патрушева работает медицинской сестрой в школе-интернате.

 

Трудовые династии

Верхосунская земля богата трудовыми династиями. Любовь к крестьянскому труду передается от родителей к детям, от поколения к поколению. В селе живут и трудятся достойные, добросовестные люди, среди них следующие династии:

  1. Югрины - Григорий Максимович, Виктор Григорьевич, Владимир Григорьевич;
  2. Маныловы - Петр Данилович, Ефросинья Ефимовна, Блинова Галина Петровна, Зорина Алевтина Петровна, Манылов Николай Петрович, Зорина Елена Анатольевна;
  3. Бармины - Виктор Александрович, Нина Мироновна, Бусаргина Елена Викторовна, Мусихина Евгения Викторовна;
  4. Ложкины - Геннадий Гурьянович, Лия Ивановна, Котлячкова Галина Геннадьевна, Котлячкова Татьяна Геннадьевна, Вотинцева Светлана Геннадьевна;
  5. Пыхтеевы - Геннадий Яковлевич, Елизавета Семеновна, Леонид Геннадьевич, Александр Геннадьевич, Вячеслав Геннадьевич, Болгова Валентина Геннадьевна, Завалин Олег Николаевич;
  6. Завалины - Таисия Павловна, Котлячков Николай Павлович, Пыхтеева Татьяна Павловна, Завалин Александр Викторович, Лимонова Марина Анатольевна;
  7. Шкляевы - Алексей Сергеевич, Владимир Сергеевич, Сергей Сергеевич;
  8. Лимоновы - Анатолий Макарович, Александр Макарович, Нина Макаровна, Алексей Александрович, Ситникова Татьяна Викторовна, Агафонов Валерий Викторович.

 

Ветерок по дороге

Пыль погнал, закрутил,

К остановке автобус

Не спеша подкатил.

Остановка автобуса,

Деревенька в глуши,

Затерялась на глобусе

Хоть ищи - не ищи.

Пассажиры усталые

Завершили маршрут,

Здесь их родина малая,

Здесь в них верят и ждут.

Деревенька на глобусе,

Не сыскать, не найти,

Где стоянка автобуса,

Перекрёсток в пути.

 

Николай Шумилов, д. Филейка

На 1 января в Верхосунском поселении зарегистрировано всего 938 человек (713 в Верхосунье +225 в Филейке). Фактически проживает 783 человека (580+203). Пенсионеров 280 человек, 108 детей до 18 лет. По сравнению с прошлым годом численный состав населения уменьшился на 30 человек. Умерло 13 человек, родилось 2. На территории поселения в разных сферах работает почти 300 человек, вахтовым методом - 30 человек. В личных подсобных хозяйствах содержатся коровы(21), молодняк крс(36), свиньи (43), овцы(26), козы(72), кролики(223), пчелосемьи(106), птица.

Село основано между 1717-49 гг. Более точно можно будет сказать после полного прочтения переписи 1747 года.

Село Верхосунье. Троицкая церковь каменная, построена в 1796 г. расстоянием от г. Вятки в 130 верстах, от уездного города в 85 верстах. Причта по штату положено: 3 священника, 1 диакон, 3 псаломщика; у священника Жилина квартира казенная, а у остальных членов причта дома собственные. Земли: усадебной 13,12 десятин, пахотной 86,65 десятин, неудобной 7,84 десятины. Братский денежный доход: содержание от казны 1323 руб. на весь причт, кружечный раздел по общей: священника 227 руб. 95 коп., диакона 151 руб. 97 коп., псаломщика 75 руб. 98 коп.; по частной кружке: 1-го священника 110 руб. 61 коп., диакона 24 руб. 58 коп., псаломщика 36 руб. 87 коп., 2-го священника 109 руб. 82 коп., диакона 24 руб. 42 коп., псаломщика 36 руб. 63 коп., 3-го священника 123 руб. 21 коп., диакона 27 руб. 38 коп., псаломщика 41 руб. 7 коп.. Руги собирается на весь причт 210 пуд. ржи и 270 пуд. овса. Прихожан: православных русских 2953 муж. пола, 3234 жен. пола; приход состоит из 40 селений, расстоянием до 9 верст.

Местоположение села живописное: против церкви под небольшим углом протекает река, ниже по течению её – мельница; у самого села на месте старого кладбища роща, которая называется "столетней", потому что в 1888 г. прихожане пожелали обойти ее со святыми иконами и решили не рубить в течение 100 лет. Против этой рощи за дорогою начинается крестьянский лес. Кроме лесов, село изобилует садами, засаженными яблонями и кустами смородины, крыжовника и малины.

В селе имеется церковно-приходская школа. Главное занятие прихожан землепашество. Некоторые из прихожан занимаются разными изделиями: выделывают из дерева кадочки, сани, берда и пр. Кроме того, в приходе есть хорошие печники, каменщики, плотники, кузнецы, портные и валянщики. В приходе есть несколько маслобоен.

В. И. Шабалин «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание. Вятка, 1912 г.».

По материалам сайта: http://sobory.ru/article/?object=30197

ДобавилаАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Галина Борисовна Климочкина