Размер шрифта:
Цвета сайта

Самая большая драгоценность

Когда директор Верхосунского дома культуры Августа Владимировна Шкляева рассказала мне о том, что к ним на репетиции одно из участниц художественной самодеятельности приезжает из Баёв, что в пяти километрах от Верхосунья, да ещё на тракторе, мне захотелось обязательно познакомиться с ней. Не каждого сейчас спихнёшь с дивана и заставишь сходить в клуб на концерт, даже если этот самый клуб в пяти минутах ходьбы от дома. А тут трястись в такую даль по колдобинам да рытвинам, чтобы попасть на очередную репетицию. Прямо подвиг какой-то.
И вот я в Баях, в гостях у Марины Лимоновой, милой и обаятельной молодой мамы, на руках у которой прелестная дочурка Алёнушка. Оказалось, что Марину я уже встречала на сцене Верхосунского дома культуры – без её песен не обходится почти не один сельский праздник. Талант исполнительницы эстрадных песен открылся в ней ещё в школьные годы. Правда, я её знала под другой фамилией. Марина вышла замуж и не так давно в их семье появилась Алёнка. Молодые родители -Иван и Марина - безмерно счастливы такому событию. Правда, Марине пришлось взять академический отпуск, но совсем скоро ей предстоит продолжить учёбу на отделении театрального творчества областного колледжа культуры.
-Как же такое возможно: и рождение малышки, соответственно, и куча забот по этому поводу, и репетиции, выступления. Когда ты всё успеваешь, Марина?
-Мне муж помогает, бабушки, прабабушка Алёнки – все рядом, - улыбается Марина.
-А как же супруг, не против того, что на репетиции ездишь?
-Нет, что вы. Иван понимает меня, сам же и возит. Но тоже не любит засиживаться дома, увлечён охотой, спортом, часто принимает участие в соревнованиях по армреслингу и поднятию гирь.
Ивана, к сожалению, я дома не застала, он был на работе – развозил корма для колхозных бурёнок. Разглядывая фотографии в семейном альбоме, убеждаюсь: Марине рядом с таким мужем страшно не будет. Высокий, сильный, широкоплечий. Такой всегда защитит, в обиду не даст. Однако, как призналась Марина, в противовес своей внешности Иван обладает достаточно сдержанным характером, даже некоторой стеснительностью, чем и пленил её в своё время. На новогоднем школьном вечере однажды пригласил Марину на танец, и до того он показался ей близким и родным, что девушка решила – это судьба.
С того вечера прошло уже четыре года. Иван и Марина молодая семья, воспитывающая дочь. И, конечно же, мечтающая о собственном доме. Только вот в Баях молодым делать уже нечего. Умирает деревня, уезжают оттуда люди, на тракторе за 5 километров на репетиции не наездишься. Через полтора года Марина закончит учёбу – нужна работа. Да и Ивану хотелось бы получить профессию, такую, чтобы смог семью обеспечить. Вот и задумались молодые над своим будущим: не придётся ли и им покидать родную деревню.
-Очень жаль, всё здесь своё, родное, знакомое. Здесь родились, детство прошло, но, скорее всего, придётся уехать,- говорит Марина, - ещё не знаем куда, но даже уже и в Фалёнки не хочется. С устройством на работу – проблема, а мне с моей специальности, тем более.
Марина по-настоящему влюблена в свою будущую профессию. Ещё в школе почувствовала непреодолимую тягу к сцене, игре в театре. «Хотелось этим жить,» - признаётся она. И свою дальнейшую жизнь видит только в связке с театральной деятельностью. Она уже успела соскучиться по однокурсникам и педагогам, активно готовится к предстоящей учёбе, пишет курсовую работу. И на репетиции ездит, играет в театральных постановках в сельском клубе, чтобы, как говорится, квалификацию не потерять. Но, тем не менее, очень трепетно относится к своей семье.
-Раньше, когда не было Алёнки, хотелось и к подружкам сбегать, и в компании посидеть, а теперь на первом месте – дочурка и муж. Рождение Алёнки привнесло в нашу жизнь чувство особой ответственности. Она для нас – самая большая драгоценность.
Марина и Иван полны надежд и планов. Впереди у них целая жизнь. И дай Бог, чтобы своё семейное счастье они не расплескали, сохранив в целости каждую его каплю, те чувства, которые они испытывают друг к другу сейчас. «Главное – понимание, уважение и терпение,» - уже по-женски мудро заключила Марина.
И как тут не пожалеешь, что вот такие красивые, талантливые, энергичные люди покидают свой район. А как бы она пригодились здесь, на родной земле.
Наталья Шейфер.
фото автора

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика