Размер шрифта:
Цвета сайта

Родительский дом

Бывает ли любовь с первого взгляда? Кто-то скажет, что нет, кто-то затруднится с ответом. А вот Виктор Анатольевич Мокрецов, рассказывая о своём знакомстве с будущей женой Ларисой, твёрдо убеждён:

-Это была любовь с первого взгляда, увидел и понял: моя судьба.

Пожалуй, такое  от мужчин услышишь не часто. Оказывается, это всё же бывает. Лариса Николаевна Возжаева, напротив, приглядывалась к  молодому человеку долго. Хотелось получше узнать претендента на руку и сердце. Но настойчивые ухаживания и уверенность Виктора сделали своё дело - бастионы пали. Теперь они счастливые супруги и родители троих детей.

Их дом стоит в самом центре села, просторный, крепкий, как раз, рассчитанный на большую семью.

-Когда родилась Аня, мы не планировали сразу же  второго, хотя  Виктор мечтал о большой семье, - рассказывает Лариса Николаевна. – Только через четыре года родился Матвей, а полтора года назад Маша. Все они – желанные, не случайные дети.

Маленькая дочурка сейчас занимает львиную долю маминого внимания, да и папа, как только выпадает свободная минутка, охотно возится с Машенькой. Как, впрочем, и старшие дети Виктора и Ларисы. Порисовать, покачать сестрёнку на качелях, поиграть, пока мама отдыхает – об этом напоминать им не нужно. Все трое растут в атмосфере взаимоуважения и любви.

-Я считаю, что с детьми нужно вести себя на равных, - уверена Лариса Николаевна, - и в то же время быть очень внимательным к ним. Конечно, бывают определённые сложности, но каждый ребёнок привносит в нашу жизнь что-то своё. В том числе и радость, удовлетворение. Аня радует нас своими успехами в различных конкурсах и олимпиадах. Матвей старается не отставать от старшей сестры. Он уже маленький мужчина –  ответственный, серьёзный. А Машенька  ещё только познаёт этот мир, впитывая атмосферу нашей семьи – тёплую и любящую. Каждому из них мы внушаем, что у них есть дом, родители, которые всегда придут на помощь. Они должны знать: чтобы ни случилось, мы на их стороне.

            -Дом ведь это – очаг, куда  нужно возвращаться и куда хотелось бы возвращаться, - поддерживает супругу Виктор Анатольевич. – И, слава Богу, у нас такой дом. После работы, например, я бегу домой. Хочется скорее увидеть жену, детей. Надеюсь, что и дети будут стремиться вернуться сюда, в свой тёплый надёжный родительский дом.

-А хотелось бы вам, чтобы ваши дети и не покидали родное село, жили и работали здесь? – спрашиваю я Виктора Анатольевича.

-Почему нет? Если захотят – пожалуйста. Но вот захотят ли? Чтобы молодёжь работала на селе, нашему государству требуется сделать немало. Зная, как приходится фермерам трудиться сейчас, без внимания и поддержки со стороны государства, мне бы не хотелось, чтобы мои дети избрали этот путь. А сравнивая условия в той же Татарии или Удмуртии, надежда остаётся, что всё ещё поправимо. Как только к сельскому хозяйству повернутся лицом, как только наука и техника придёт на село – всё возродится вновь. И тогда почему бы и не остаться моим детям здесь.  В любом случае хочется, чтобы этот дом не остался потом пустым, чтобы кто-нибудь из них вернулся в него.

Виктор Анатольевич и Лариса Николаевна уже немало сделали для этого. Каждый год хозяйке приходят в голову новые идеи по обустройству внутреннего интерьера, которые потихоньку стараются воплощать. В мечтах – изумрудно-зелёный газон около дома, красивые дорожки и цветники. Да и само село для них не просто место проживания. По мере сил и возможностей Виктор Анатольевич старается облагородить и его. Несколько лет назад построил горку для детей около клуба, очистил и запустил мальков в старый пруд. Сейчас там каждое лето полно рыбаков и отдыхающих. Как глава крестьянско-фермерского хозяйства, он заботится и о его процветании. Имеется КРС, поросята, работает пельменная. В скором будущем откроется шиномонтаж. В планах – оборудование  пилорамы с сушилкой для сушки пиломатериалов,  а второй этаж пельменной, который пока пустует, оборудовать под компьютерный или тренажёрный зал.

-Я верю: будущее у Николаево есть. Здесь живут и трудятся в большинстве своём трудолюбивые люди. И мне хочется сделать  ещё больше, чем уже сделано и я очень рассчитываю на понимание односельчан. Благополучие села зависит и от их труда тоже.

Виктор Анатольевич с детства всё привык делать своими руками. В его доме многое сделано им самим.

-Виктор – настоящий умелец, он умеет всё, - восхищается своим мужем Лариса Николаевна. - Он разбирается в электрике, может отремонтировать часы или молнию на куртке. Он – настоящий генератор идей. С ним легко детям. К нему они бегут за помощью и подсказкой. А уж если папа  взялся за мангал – быть празднику. Великолепные  курица, рыба или шашлыки гарантированы.

Не остаётся в долгу и хозяйка дома. Чистота и порядок, уютные и красиво оформленные интерьеры – её заслуга. Она бережно хранит поделки детей – рисунки, вязаные салфетки, панно. Всё это с любовью расставлено на полочках, развешано на стенах.  В них ведь тоже заложен труд и старание, душа каждого из них. По ним можно проследить,  как совершенствовали своё умение сын или дочь.

Именно в таком доме, где царит любовь, уважение и трепетное отношение  друг к другу,  и должны расти дети. Родительский дом будет для них и примером, и путеводной звездой в жизни, и надёжным оберегом. И нет сомнений в том, что кто-нибудь из них – Анна, Матвей или Мария останутся в нём навсегда.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика