Размер шрифта:
Цвета сайта

ОПХ Ефремовых – лучшее в области

Около 300 тонн реализует молока в год со своего личного подворья Ю.В. Ефремов и его ОПХ лучшее в области — об этом я узнала от В.Г. Хомука, заместителя председателя Ассоциации КФХ и ЛПХ Кировской области, с которым встретились недавно на усадьбе Ефремовых.

Виктор Григорьевич хорошо знает это хозяйство, бывал здесь. На это раз он приехал не один. По его совету, преодолевая путь почти в 400 км, сюда прибыли труженики села из Опаринского района. Александр Бушуев также на своем подворье имеет несколько коров. Юрий Неганов, председатель крестьянско-фермерского хозяйства, которое занимается свиноводством. И вместе с ними зав. отделом сельского хозяйства администрации Опаринского района Лидия Гребенева.

Доброжелательные супруги Юрий Валентинович, Татьяна Васильевна и их сын Александр Ефремовы тут же стали показывать свое хозяйство гостям, ничего не тая, ничего не скрывая. А посмотреть было что. Упитанные коровы, телята. Животные разных мастей. И все они породные: есть помесь холмогорки с черно-пестрой, холмогорки с гольштино-фризкой, чисто айширская. Нельзя без умиления смотреть на лениво жующих белоголовых бычков и кудрявыми чубами на лбах.

-Это герефорды — мясная порода.

В стойле у входа на нас сердито вскинул свою рогатую могучую голову породистый бык, всем своим видом подавая, что он здесь главный. Татьяна Васильевна ласково хлопает его по мордочке, и он несколько смирился с присутствием на ферме посторонних лиц. Потом хозяева показали ещё двух быков-производителей, один из них уже родившийся, выращенный на этой ферме. Другой, по кличке Гришка, гулял в загоне с телками. Это тот, от которого рождаются герефорды.

Опаринцы просто заваливали вопросами. Их интересовало все: чем кормят скота, какая его продуктивность, как и куда реализуется молоко и мясо, по какой цене? Спросили, сколько времени тратится на раздачу сена, как строится рабочий день каждого. И даже поинтересовались: смотрят ли телевизор Ефремовы? Вести такое большое хозяйство не так-то просто и не каждому по-плечу.

Конечно, им не до сериалов. Но за событиями в стране следят — как без этого. И понятно, что на отдых выпадает мало времени. Ефремовы над этим не задумываются. Весь из смысл жизни не просто заниматься личным подворьем, а развивать его и с меньшими затратами, с применением энергосберегающих технологий. Бесспорно, опаринцы оценили и здешний скотный двор, где нет окон, а в помещении светло и тепло. Для освещения применено поликарбонатовое покрытие на крыше двора. Кстати, в дальнейших планах семьи Ефремовых построить новый двор и оснастить его современным оборудованием.

-Я так об этом мечтаю, - призналась Татьяна Васильевна.

Ефремовы ведут свое хозяйство умело, где в настоящее время насчитывается 120 голов крупного рогатого скота, в том числе 45 коров. В своей работе они используют не только опыт других, но и сами для себя открывают что-то новое, приносящее выгоду.

-Последнее время, - рассказывает Татьяна Васильевна, - мы не стали пасти коров в самую жару. Держать животных на пастбище толку мало. Они практически не едят, а стоят в тени или в водоеме. Естественно, мало дают и молока. Так что в самый разгар лета наши малинки находятся во дворе, где мы их, конечно же, кормим зеленкой досыта.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика