Размер шрифта:
Цвета сайта

Регистраторы начинают работать

В октябре 2010 года в России пройдет Всероссийская перепись населения. Но работы по проведению ее уже ведутся. Что конкретно делается? Вот об этом, а также о том, е6сть ли смысл тратить деньги в нашей сложной экономической ситуации ещё и на проведение переписи, наш разговор с уполномоченным по вопросам переписи населения в Фаленском районе С.Э. Петушиной.
-Светлана Эмриевна, какая работа уже проделана и чем вы будете заниматься в ближайшее время?
-Проделана большая работа по упорядочению адресного хозяйства. В поселениях и райцентре вывешены недостающие аншлаги. В ближайшее время пройдет предварительный этап переписи — актуализация схемы карты и домов в населенных пунктах района. С 27 июля по 17 августа будут работать регистраторы, задача которых привязать каждый дом к уже имеющимся картам населенных пунктов, т. е. проверить — действительно ли существуют таковые и исключить разрушенные, сгоревшие, одним словом, уже не существующие дома. К 1 сентября уже исправленные с учетом выявленных данных карты мы должны отправить в Киростат для корректировки. До 1 декабря пакет карт должен вернуться к нам, и по ним переписчики будут работать.

-Регистраторы будут выяснять только наличие жилых домов?
-Не только. Они выяснять количество проживающих в каждом конкретном доме человек, именно проживающих, а не зарегистрированных по данному адресу. Будут выяснять год постройки дома, если, конечно, живущие могут предоставить такие данные. Наша задача на данном подготовительном этапе не потерять дома и уточнить действительное количество жителей.
-Время сейчас непростое, люди перестали доверять...
-Регистраторы (а их будет восемь человек на весь район) будут иметь при себе удостоверения, которые обязаны предъявлять. Если что-то будет смущать, обращайтесь к главам администраций, в милицию. Но, думаю, проблем никаких не должно быть, т. к. в регистраторы подбираем людей ответственных, добросовестных, которым можно доверять. Да и на селе все друг друга знают. Но все же хочется обратиться к нашим жителям: оказывайте содействие регистраторам, отнеситесь к ним доброжелательно, ведь они выполняют очень важное дело. Не надо пугаться. А вот собак держите на привязи.
-В какое время регистраторы могут прийти?
-В удобное для населения время. Рабочий день регистраторов не нормированный.
-Вы сказали, что работать будут восемь регистраторов. Велика ли у них нагрузка?
-Нагрузка на регистратора не маленькая — 600 домов, с учетом расположенных на участке и других, не жилых, зданий. Районный центр будет, скорее всего, поделен на три части, и работать будут три регистратора, остальные пять — на селе. Один человек будет регистрировать дома и жителей не одного населенного пункта. Поэтому повторюсь — отнеситесь к регистраторам доброжелательно.
-Светлана Эмриевна, и все же: финансовый кризис, везде и всюду сокращают бюджеты. Может, в таких условиях перепись не так уж и важна?
-Конечно, финансовый кризис сказался. Но если говорить о плюсах и минусах переписи населения 2010 года, то на одной чаше весов окажутся затраты на подготовку переписи, на другой — бесценная информация, которая поможет в решении экономических проблем. Полученные в ходе переписи сведения необходимы для планирования бюджетов, долгосрочных проектов, формирования социально-экономической политики, для бизнеса, наконец, изучения потребительского рынка.
-Но ведь есть текущая статистика.
-Есть, но все же более информативный источник — всеобщая перепись населения. Например, по данным переписи 2002 года выяснилось, что у нас в стране почти на два миллиона человек больше, чем по данным текущего учета. По данным переписи можно выяснить по каждому населенному пункту и в целом по стране число семей, их состав, количество детей, их возраст, источники существования. В последнее время распространены нерегистрируемые браки. Текущий учет их не фиксирует. А сколько, например, в России кандидатов и докторов наук? Нигде это не учитывается, а перепись позволит выяснить. Наконец, перепись — единственный источник сведений о национальном составе населения, владении языками.
-Значит, всеобщая перепись — вещь необходимая?
-Она нужна в первую очередь государству. По данным переписи легче готовить долгосрочные прогнозы, проводить политику развития перспективных направлений, что позволит России после выхода из кризиса войти в круг наиболее развитых держав. Данные о жилищных условиях станут источником для программ по строительству жилья. Мы получим данные о миграции, ее причинах и обстоятельствах.
Регионам нужна перепись, так как большинство из них дотационные и получают трансферты из федерального бюджета. Региональные бюджеты направляют средства в бюджеты муниципальные, из которых платятся различные пособия, реализуются какие-то проекты.
Сфере бизнеса перепись даст более точные данные о трудовых резервах. Обществу нужна перепись, ведь людям интересно, на каком месте в мире страна. Можно узнать, куда мы движемся, образованнее ли стали, богаче ли.
Каждому человеку нужна перепись. Например, ответы безработных позволят изучать рынок сбыта труда, создать новые рабочие места. Данные о количестве детей школьного возраста позволят скорректировать планы по строительству школ, данные о возрасте помогут узнать, сколько человек выходит на пенсию, зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии. Примеров много можно привести, и довольно интересных.
-Хотя бы один приведите.
-Хорошо. Например, численность городского и сельского населения. По данным переписи 1959 года сельское население страны составляло 56097 тысяч человек, городского — 61143 тысячи. В 2002 году на селе жило 38737 тысяч человек, в городах — 106427 тысяч. В Кировской области сельское население в 1959 году составляло 1182 тысячи человек, городское — 704 тысячи, в 2002 году, соответственно — 424505 и 1079024 человека. То есть, идет уменьшение, и значительное, сельских жителей. У нас в районе: 1959 год: городскими считаются 5782 человека, на селе проживает 23868 человек. 2002 год: городское население 5950 человек, сельское — 8723. Вы видите, у нас сохранилась тенденция превышения числа сельских жителей над городскими. И узнать это оказалось возможным по данным переписей различных лет.
Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

А когда мы увидим предварительные цифры о населении поселка?

http://www.falenki.ru/blog/na-territorii-nashego-raiona-v-1915-godu-prozhivalo-bolee-70-tysyach-chelovek

Нет, хотелось бы увидеть современные цифры ведь по России они озвучены (ХОТЯ И ПРИМЕРНЫЕ).
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Нет, хотелось бы увидеть современные цифры (ПО ПОСЁЛКУ) ведь по России они озвучены (ХОТЯ И ПРИМЕРНЫЕ).
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.