Размер шрифта:
Цвета сайта

Работая над проектом

Над проектом «Директора школы» мы с девятиклассницей Александрой Иванченко работали в течение двух лет, находя все новые и новые факты из биографий, газетные статьи, воспоминания выпускников.

 Хронология работы директоров составлялась и уточнялась по разным источникам.  Прежде всего, мы внимательно изучили книги приказов архива районного отдела образования (к сожалению, сохранились приказы только с 1937-ого года, а приказы за 1939-й год утеряны). Часть дат взята из приказов школы.

Сведения по некоторым директорам отличаются от представленных в нашем музее и книге «История школы», выпущенной в 2008 году, автор Ситников В.А. В процессе работы обнаружили, что годы работы директоров (1936-1941 г.) в музее и книге были установлены по воспоминаниям выпускницы 1941 года Катаевой (Лукиной) Таисьи Ивановны. Сохранились ее письма к Раисе Ивановне Кулябиной – заведующей  музеем. 

Краткие биографии директоров в основном собраны и сохранены в музее. Некоторые директора оставили свои воспоминания и автобиографии, фотографии. Сохранились материалы в папке «Директора школы», собранной Кулябиной Раисой Ивановной, и других папках и материалах (воспоминания выпускников и коллег, газетные статьи и др.). Все это бережно собиралось на протяжении многих лет, особенно к юбилеям школы. Труднее всего было найти биографии директоров 30-60-х годов. Некоторые воспоминания собраны в процессе работы в 2020-2021 годах.

Многое осталось до конца не выясненным. Особенно период с 1918 по 1933 год, когда школа была начальной. Об этом периоде в школьном музее сведений практически нет. Известно, что заведующей начальной школы в 1924 году была назначена Барсова Софья Васильевна. О ней пишет известный краевед, наш земляк Сычев Виктор Иванович. Согласно протоколам Бюро Фаленской ячейки и Волостного комитета РКП (б) за 1924 г (из документов бывшего областного партийного архива) «вместо прежнего директора (заведующей) Шевелевой... назначили Барсову Софью Васильевну».

В тетрадях Ануфриева Михаила Григорьевича, заслуженного учителя РФ, который долго работал над темой «История парторганизации Фаленского и Бельского района» и др. темами, сделана выписка из госархива (составлено 29 апреля 1920 года):

«Софья Васильевна Барсова

19 января ей было 38 лет. Родилась в Б-Николаевском Островновской волости. Образование специальное. Учительница с 1898 года по назначению, а с 1917 года по выбору. В Березино-Николаевской школе с 1902 года. Состояла в группе сочувствующих. В 1920 году член партии» (тетради хранятся в районном архиве).

По воспоминаниям Бабуриной Ксеньи Александровны, в 1924 году (она работала в Фаленской школе с 1924 по 1930-ый год)  в школе было всего два учителя, они вели по два класса. «На второй год послали из Низевской школы двух учителей Поповых, мужа с женой, а еще через год школу перевели в другое двухэтажное здание… Рос и поселок, поэтому учащихся было все больше и больше. Были посланы из Слободского УОНО два молодых учителя Усольцев Егор и Останин Яша. Школу стали называть опорной. Я была заведующей школой. Работать было очень трудно, т.к. новые методы обучения были неизвестны. В январе 1925 года был первый съезд учителей в Москве. В Фаленках первый съезд учителей был в сентябре 1926 года. Это было очень большое и радостное событие того времени…»

 Всю трудовую жизнь Ксенья Александровна посвятила образованию. Проживала в г.Свердловске, работала учителем, завучем, зав. РОНО. О Фаленках, где начиналась ее трудовая жизнь, где она стала комсомолкой и членом партии, вспоминала с большой теплотой. В музее хранятся ее письма. Ксенья Александровна приезжала на 50-летие школы в 1968 году, встречалась с учащимися, сохранилась фотографии со встречи.

 Нет сведений о других заведующих, практически ничего не найдено о первом директоре Зубаревой Надежде Федоровне, не известны точно годы ее работы. Ничего не известно о Беляеве В.В. Сохранился только приказ о его освобождении от должности директора. Нет фотографий и сведений о тех, кто возглавлял школу недолго (о Соболеве Василии Евдокимовиче, о Злобине Алексее Петровиче,  о Катаеве Николае Яковлевиче – небольшой материал о нем собран позднее в мае-июне 2021г. при поиске учителей, участников ВОВ).

Мы очень благодарны Князевой Нине Васильевне, Пономареву Борису Константиновичу, Ситникову Вячеславу Алексеевичу, Шулятниковым Сергею Георгиевичу и Ольге Викторовне за материалы, представленные в процессе работы в 2020-2021 годах.

 

Е.М.Прокопович – зав. музеем «История школы»

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика