Размер шрифта:
Цвета сайта

Проведён ремонт участка дороги Верхосунье – Филейка - Полом

В конце ноября состоялась сдача в эксплуатацию 2,5 километрового участка дороги Верхосунье – Филейка  - Полом, расположенного от Филейки ближе к Полому. Дорога выполнена с песчано-гравийным покрытием, работы проводил  Фалёнский участок Унинского ДЭП.

Событие, безусловно, приятное, но всё-таки не смогла не задать вопрос зам. главы администрации  района по вопросам жизнеобеспечения В.В.Ульянову, а почему дорогу сдали под снег. В чём причина: в поздно подготовленной документации, задержке финансирования или всё-таки опять подвела дождливая осень?

Владимир Вениаминович пояснил следующее. Мероприятия по подготовке финансирования работ по содержанию и ремонту дорог района всегда начинаются заранее. В октябре составляется смета на содержание муниципальных дорог. Далее проводятся торги на весь объём работ. Затем с победителем торгов заключается муниципальный контракт, на основании которого заключается соглашение с департаментом дорожного хозяйства. Вся эта работа проводится   до конца текущего года, чтобы с 1 января следующего года подрядчик уже знал объём и финансирование работ. Так было сделано в прошлом году, эта же процедура проводится нынче.

Всего на 2011 год на содержание и ремонт дорог в районе было выделено 10,5 млн. руб, в том числе 96 тыс. руб. софинансирование районного бюджета и 125 тыс. руб софинасирование Фалёнского городского поселения. Из них 5,8 млн. рублей потрачено на содержание муниципальных дорог (а их протяжённость  у нас в районе 163,8 км), 3,7 млн. рублей – на ремонт дороги  Верхосунье – Филейка - Полом, 1 млн. рублей – на ремонт дороги п.Фалёнки.

По ремонту дороги на Полом уже в апреле была готова смета, в мае проведены торги, а в июне заключен муниципальный контракт с «Вятавтодором». К сожалению, из-за большого объёма  работ (в частности, в Зуевском районе, где своего дорожного участка нет)  наши дорожники не смогли в полную силу заняться ремонтом данного участка в хорошую погоду. Но всё же в августе, до дождей, 70% объема работ  было выполнено (полоса отвода, дорожный профиль). Остальное из-за дождливой осени пришлось заканчивать в ноябре.

Согласно договору с подрядчиком на каждый слой покрытия существует гарантия, так на верхний слой она составляет 4 года. Содержание дороги будет осуществлять  Фалёнский дорожный участок, так что если поздние сроки сдачи объекта негативно скажутся на его качестве,  подрядчики в рамках гарантии будут восстанавливать сданный объект. 

В пример можно привести участок этой же дороги на въезде в д.Филейка со стороны Верхосунья. Дорогу там сдали в августе 2010 года. Весной 2011 года обнаружились дефекты: колейность, выбоины, просадки. Согласно гарантийному паспорту дорожники восстановили этот участок, и нынче осенью он был в состоянии, соответствующем требованиям.

Аналитика

Яндекс.Метрика